Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. Для определения влаги в аналитической пробе широко используется ускоренный метод, который принят как стандартный (ГОСТ 11014-81)




Для определения влаги в аналитической пробе широко используется ускоренный метод, который принят как стандартный (ГОСТ 11014-81). Сущность метода заключается в высушивании навески топлива 1±0,1 г в сушильном шкафу при температуре 105-110 оС до постоянной массы (полного испарения влаги). Температура сушильного реагента берется равной 105-110 оС из тех соображений, что в этом диапазоне температур парциальное давление водяных паров превышает парциальное давление атмосферного воздуха, что способствует интенсивному испарению влаги.

Анализ производят параллельно в двух навесках и выполняют следующим образом:

1. Аналитическую пробу топлива перемешивают в банке ложечкой и из двух –

трех мест на разной глубине берут во взвешенные весовые тигли навески по 1±0,1 г. Взвешивание производят на аналитических весах с точностью здесь и далее 0,0002 г.

2. Тигли с навесками топлива с полуприкрытыми крышками помещают в предварительно нагретый сушильный шкаф и сушат: каменные угли, антрациты и горючие сланцы – 30 мин.; бурые угли и продукты мокрого обогащения топлива – 60 мин.

3. По истечении времени основного просушивания тигли с топливом вынимают из шкафа, закрывают крышками, охлаждают вначале на воздухе в течение 2-3 мин., а затем в эксикаторе до комнатной температуры и производят взвешивание.

4. После взвешивания производится контрольная сушка в течение 30 мин. И навески вновь взвешиваются. Допустимое расхождение между результатами анализов в двух навесках не должно превышать 0,3%.

Опытные данные вносят в таблицу 1.1.

Таблица 1.1

№№ бюксов Масса бюкса (тигля), г.
пустого m1. с навеской топлива m2. после 1-й сушки m3. после 2-й сушки m4. убыль в весе m2 – m4.
           
           





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных