Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа № 2. Определение зольности твердого топлива




Определение зольности твердого топлива

 

Цель: определить зольность в аналитической пробе каменного угля с последующим перерасчетом на рабочую массу. Полученный результат сравнить с нормами качества углей. Проанализировать влияние зольности на работу и технико-экономические показатели парогенераторов в целом.

 

Введение

Все виды топлива состоят из органической и минеральной части. При сжигании топлива органическая часть выгорает, а примеси под действием высоких температур подвергаются ряду превращений (улетучиваются, распадаются, окисляются), в результате чего образуется зола. Под золой понимают смесь негорючих веществ (силикатов, карбонатов, окислов различных минералов и т.д.), остающихся после полного сгорания всех горючих компонентов топлива и после завершения всех превращений, которые происходят в минеральной массе топлива при свободном доступе воздуха и заданной температуре.

Сплавы минералов, возникшие в зоне высоких температур, называются шлаками. Суммарное количество шлаков и золы принято называть зольностью.

Наличие зольности в топливе снижает теплоту его сгорания вследствие уменьшения доли горючих компонентов, усложняет процесс сжигания топлива и снижает экономичность парогенераторной установки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных