Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. Определение выхода летучих веществ проводится стандартным методом (ГОСТ 6382-80)




Определение выхода летучих веществ проводится стандартным методом (ГОСТ 6382-80). Этот метод заключается в нагреве аналитической пробы топлива, помещенной в тигель с притертой крышкой, до температуры и выдержке ее при этой температуре в течение семи минут. Указание значения температуры и времени берутся из тех соображений, что при дальнейшем повышении температуры резко повышается выход летучих веществ, что ведет к снижению давления газа внутри тигля, а следовательно, к проникновению в тигель воздуха и окисления навески.

Анализ выполняется параллельно на двух пробах следующим образом:

1. В предварительно взвешенные тигли с крышками помещают навески аналитической пробы топлива в г. Одну навеску перед помещением в тигель брикетируют ручным лабораторным прессом. Точность взвешивания здесь и далее 0,0002 г.

2. Тигли с навесками угля, закрытые крышками, устанавливают на подставке и быстро помещают в зону устойчивой температуры муфеля, нагретого до температуры 860 оС, и выдерживают в нем семь минут, следя за температурой. Температура, понизившаяся при установке тиглей, должна вновь достичь 850±10 оС не более чем за три минуты. В противном случае испытание повторяют.

3. По истечении семи минут тигли вместе с подставками вынимают из муфеля, охлаждают, не снимая крышек, сначала на воздухе около пяти минут, а затем в эксикаторе до комнатной температуры, после чего взвешивают.

4. По окончании взвешивания вскрывают тигли, осматривают и классифицируют образовавшийся нелетучий остаток по признакам, приведенным в таблице 3.2. Нелетучий остаток характеризуют по результатам испытания небрикетированной навески.

Результаты взвешивания вносятся в таблицу 3.1.

Таблица 3.1

№ тиглей Масса тигля, г
пустой m1 с навеской топлива m2 после выхода летучих m3 убыль в весе m2 – m3
         
         

Расхождение между результатами двух параллельных определений выхода летучих веществ (Va) по одной аналитической пробе не должно превышать:

для угля с выходом летучих веществ менее 9% - 0,3%;

для угля с выходом летучих веществ от 9 до 45 % - 0,5 %;

для угля с выходом летучих веществ 45 % и более – 1,0 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных