Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка результатов опыта




Температура вспышки, обозначаемая соответственно через tВСП, определяется в результате опыта. К полученным результатам вводят поправку Dt, в случае отклонения атмосферного давления от нормативного (760 мм рт. ст.), определяемую по формуле:

t = 0,0345·(760 – P), оС,

где 0,0345 – изменение температуры вспышки при изменении атмосферного давления на 1 мм рт.ст;

Р – давление, при котором была определена температура вспышки, мм рт. ст.

Температура вспышки с учетом поправки:

tВСПЫШКИ = tВСП ± Dt, оС.

 

Поправки прибавляют при барометрическом давлении ниже 760 мм рт. ст. и вычитают, если оно выше 760 мм рт. ст.

 

Контрольные вопросы

1. Какие марки мазутов вы знаете?

2. Что называется температурой вспышки мазута?

3. Какие существуют методы определения температуры вспышки?

4. Что означает в маркировке мазута цифры за буквами М100, М40 и т. д.?

5. Какое жидкое топливо сжигается в топках котельных агрегатов?

6. Для каких целей определяется температура вспышки?

7. Какая связь между давлением насыщенных паров и температурой вспышки?

Лабораторная работа № 6

Определение зерновых характеристик угольной пыли

Цель: ознакомление с методикой определения зерновых характеристик угольной пыли.

Введение

На современных тепловых электростанциях твердое топливо сжигается во взвешенном состоянии в факеле, расположенном в камерной топке. Для превращения крупных кусков сырого влажного топлива в пригодную для сжигания сухую угольную пыль твердое топливо проходит процесс подготовки в системе пылеприготовления, заключающейся в предварительном дроблении, подсушке и размоле твердого топлива, в результате чего получается кондиционная угольная пыль необходимой тонины помола.

Угольная пыль представляет собой тонкий полидисперсный порошок с размерами частиц от самых мелких (0,1 мкм) до 300 – 500 мкм, с преобладанием зерен от 20 до 50 мкм.

Свеженасыпанная пыль имеет плотность r нас = 500 – 600 кг/м3; со временем она слеживается и плотность увеличивается до 800 – 900 кг/м3. В смеси с воздухом пыль обладает высокой текучестью и легко транспортируется по трубопроводам.

Качество пыли характеризуется тонкостью размола и соотношением фракций. Углубление размола топлива обеспечивает экономию электроэнергии на пылеприготовление, но неизбежное увеличение в такой пыли крупных фракций приводит к росту потерь с недожогом топлива. Поэтому для каждого вида топлива с учетом его характеристик существует область оптимальных значений тонкости размола, когда сумма затрат на размол и стоимость потерь от механического недожога будут минимальны.

Тонкость размола и соотношения фракций определяют методом ситового анализа (ГОСТ3584-73). Для этого отработанную порцию просеивают через 4 – 5 сит с постепенно убывающим размером сетки. Сито характеризуется размером ячейки в свету, выраженным в микрометрах. По принятой методике за суммарный остаток на сите принимают общее количество частиц с размером больше, чем размер ячейки данного сита, Х мкм, и выражают его в процентах от первоначальной массы навески. Этот остаток обозначают через Rх. Сюда входит как остаток пыли на данном сите, так и на расположенных выше ситах с большим размером ячейки.

Для наглядности и удобства использования результаты рассева пыли изображают графически в виде зерновой характеристики пыли. Если по оси абсцисс отложить размеры ячеек сита Х, а по оси ординат суммарные остатки на ситах Rх, то такая характеристика называется интегральной зерновой характеристикой.

На рис. 6.1 показаны интегральные зерновые характеристики пыли бурого угля, полученные на двух типах мельниц:

1 – размол в молотковой мельнице; 2 – размол в шаровой барабанной мельнице.

Характеристика строится с применением стандартного набора сит и метода воздушной классификации в области мельчайших фракций.

Анализ многочисленных зерновых характеристик размола различных видов топлива показал, что все кривые описываются уравнением:

, (6.1)

где b и n – постоянные коэффициенты, характеризующие соответственно тонкость измельчения и размерность зернового состава;

е – основание натурального логорифма.

Числовые значения коэффициента b в промышленных мельницах колеблются от 4·10-3 (для грубой пыли) до 40·10-3 (для тонкой пыли). Значения коэффициента n равны: для шаровых барабанных мельниц (ШБМ) 0,7 – 1; для молотковых (ММ) 1 – 1,5; среднеходовых (СМ) 1,1 – 1,3; мельниц-вентиляторов (МВ) 0,9.

Коэффициенты b и n по полученным экспериментально значениям Rх и Хi определяют в соответствии с методом наименьших квадратов, для чего уравнение (6.1) приводят к виду, соответствующему уравнению прямой:

. (6.2)

Коэффициенты b и n при k известных значениях и хi определяются из следующих выражений:

, (6.3)

, (6.4)

здесь , .

В энергетике тонкость помола угля характеризуется полными остатками R90 и R200. В эксплуатационных условиях определение тонкости помола ведется в ряде случаев на комплектах сит, в которых отсутствуют сита 90 и 200 микрон. Для получения R90 и R200 по имеющимся полным остаткам на других ситах следует определить b и n методом наименьших квадратов в соответствии с формулами (6.3) и (6.4), а затем по уравнению (6.1) рассчитать полные остатки на ситах с отверстиями 90 и 200 микрон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных