Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Проба, отобранная для рассева, предварительно высушивается до воздушно сухого состояния, чтобы при рассеве не происходила подсушка пыли




1. Проба, отобранная для рассева, предварительно высушивается до воздушно сухого состояния, чтобы при рассеве не происходила подсушка пыли, искажающая результаты анализа. Сушка пыли осуществляется в сушильном шкафу при температуре 70 оС.

2. Для ситового анализа берется навеска 25 и 50 граммов. Рассев пыли осуществляется или вручную, или на специальных рассевочных машинах. В машину устанавливаются стопкой сита, на которых желательно получить соответствующие остатки. При этом наверху помещают сито с наибольшим размером ячейки, снизу с наименьшим. Проба пыли закладывается на верхнее сито, после этого вся стопка закрывается сверху крышкой, а снизу дном, закрепляется в машине, и электродвигатель машины включается в электрическую сеть. Для получения удовлетворительного результата время рассева должно быть 20 мин. После окончания рассева каждое сито обстукивают и остаток пыли взвешивают.

3. В результате рассева на каждом из сит получаются промежуточные (частные) остатки, называемые фракциями. Фракции обозначаются буквой Ф с соответствующими индексами, например, проход через сито 120 микрон и остаток на сите 90 микрон дает фракцию Ф120/90.

4. Для любого сита полный остаток на нем рассчитывается как сумма частных остатков всех вышележащих сит, включая данное. Проход через самое нижнее сито называется «дно». Результаты рассева определяют массовым остатком на первом, самом крупном, сите, фракциями на промежуточных ситах и проходом через самое нижнее сито Dn, а также распылом части тончайшей пыли DG в окружающее пространство, и записывают в процентах от массы исходной пробы: R1 + Ф2/1 + Ф3/2 + … + Dn + DG = 100 %.

Проведенный ситовый анализ считается удовлетворительным, если потери не превышают 2 % от взятой навески пыли.

Результаты анализа заносятся в таблицу 6.1.

Таблица 6.1

№ сита Размер отверстия сита, мм Вес фракции, г Вес полного остатка, г Полный остаток на сите, %
         
         
         
         
дно        

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных