Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение сопротивления изоляции




 

Цель работы: Ознакомление с устройством и схемой мегомметра. Измерение сопротивления изоляции измерительных приборов, изоляции кабеля или кабельной линии и сопротивления изоляций обмоток электрических машин.

 

Приборы и оборудование

 

1. Мегомметр (по выбору, в зависимости от исследуемой установки).

2. Электроизмерительные приборы, сопротивление изоляции которых необходимо измерить.

3. Кабель или искусственная кабельная линия.

4. Электрическая машина: генератор или электродвигатель.

5. Соединительные провода, отвертка и пассатижи.

 

Схема установок

 

На производстве для измерения сопротивления изоляции применяют разные типы мегомметров, отличающихся своими схемами и номинальным напряжением источника питания, примененного в приборе.

 

 

Рис.12.1 Принципиальная схема мегомметра М1101М

 

 

Рис.12.2.

Схема включения мегомметра при измерении сопротивления изоляции электроизмерительного прибора

Выбор типа мегомметра зависит от параметров измеряемого объекта и производится с учетом предела измерения, а также номинального напряжения. Для установок с рабочим напряжением ниже 1000В обычно применяют мегомметры типа М1 101М с номинальным напряжением 1000 или 500В. Это довольно распространенные приборы, применяющиеся при обслуживании различных электроустановок.

В данной работе практически изучается мегомметр типа М1101М, схема которого приведена на рис.12.1. В приборе применен магнито-электрический логометр И с рабочей РР и противодействующей ПР рамками, в цепи которых включены добавочные резисторы R1, R2, R3 и R4 для подгонки пределов шкал. Источником тока, питающим прибор, служит генератор Г переменного тока, включенный через селеновые выпрямителя Д1 и Д2 с конденсаторами С1 и С2 по схеме удвоения напряжения.

 

а б

Рис. 12.3. Схема включения мегомметра при измерении сопротивления изоляции жил кабеля:

а – относительно земли; б – между жилами.

Приборы этого типа бывают трех модификаций с номинальными напряжениями при разомкнутой цепи: 100В, предел измерения 100 МОм; 500 В — 500 МОм и 1000 В — 1000 МОм. Каждый предел измерения имеет два поддиапазона: на одном из них измеряют сопротивления в килоомах — кОм, на другом — в мегомах — МОм. Рабочая часть шкалы измерителя находится в пределах 80% всей длины шкалы.

 

 

 

а б

 

Рис.12.4. Схема присоединения мегомметра к обмоткам электродвигателя

при измерении сопротивления изоляции:

а — относительно земли; 6 — между обмотками.

 

 

Для выбора одного из пределов измерений служит переключатель П. Измеряемое сопротивление присоединяют к зажимам Л — линия и З — земля, расположенным на лицевой крышке прибора (рис.12.1 и др.). В зависимости от положения переключателя П измеряемое сопротивление будет включено в цепь последовательно (при измерении по шкале МОм) или параллельно (при измерении по шкале кОм) с рамкой PP.

 

С6 С4 С5

Рис. 12.5. Схема размещения на щитке электродвигателя зажимов,

к которым присоединены обмотки статора:

С1 – С4 —I фаза;

С2 – С5 — II фаза;

С3 – С6 — III фаза.

Генератор мегомметра имеет ручной привод. При вращении ручки генератора со средней скоростью 120 об/мин в рамках логометра появляются токи. В цепи рамки ПР сила тока зависит только от напря­жения генератора, а ток в цепи рамки РР зависит от величины измеряемого сопротивления. Поэтому отно­шения токов, а, следовательно, и положение подвижной части прибора, определяются величиной изме­ряемого сопротивления, которую и показывает по шкале стрелка измерителя И.

Сопротивление изоляции электроизмерительных приборов измеряют между токопроводящими цепями и металлическими частями этих приборов при обычной температуре. Если электроизмерительный прибор имеет металлический корпус, то сопротивление изо­ляции измеряют относительно корпуса. Для опыта можно применить приборы одного из следующих типов: ВП-46, ЭВ-46, ВИЭ, А-46, В-46, Э30, Э12 и подобные им. Выводные контактные болты соединяют между собой и присоединяют к зажиму Л мегомметра (рис.12.2). Зажим З соединяют с корпусом или с металлическими частями конструкции прибора.

При измерении сопротивления изоляции кабеля мегомметр присоединяют к нему по схеме, приведенной на рис.12.3, а. Зажим Л соединяют с жилой кабеля, зачищенной до металлического блеска, а зажим З - с заземлением. Для измерения изоляции между жилами кабеля их присоединяют к зажимам Л и З мегомметра (рис.12.3, б).

Сопротивление изоляции обмоток электрических машин измеряют относительно металлического корпуса машины, а также между ее обмотками (рис.12.4). Для опыта удобно воспользоваться асинхронным электродвигателем небольшой мощности (до 1 или 1,5 кВт) с коротко-замкнутым ротором. Перед измерением двигатель обязательно надо отключить от сети, как показано на рис.12.4, а,б. Размещение зажимов, к которым присоединены статорные обмотки на щитке электродвигателя, показано на рис.12.5.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных