Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЙ




Цель работы. Ознакомиться с наиболее распространенными измерителями заземлений типов МС-08 и М416. Практически изучить методику их применения и приобрести навыки измерения сопротивления заземлений этими приборами.

Приборы и оборудование

1. Измерители заземлений промышленных типов МС-08 и М416.

2. Щиток с установленными на нем зажимами, к которым присоединены провода от измеряемых заземлений (или искусственных заземлений — два комплекта по три заземления в каждом).

3. Соединительные провода с наконечниками.I

Схема приборов

В работе практически изучается устройство и принцип действия измерителей заземлений.

Первый из рассматриваемых приборов широко распространенный измеритель заземлений типа МС-08 (предыдущая модель МС-07). Упрощенная схема прибора приведена на рис.13.1. Принцип действия его основан на использовании косвенного метода с применением амперметра и вольтметра, при котором измеряемое сопротивление определяется по закону Ома.

В приборе МС-08 вместо амперметра и вольтметра использован чувствительный прибор магнитоэлектрической системы — логометр. Одна из его рамок МР (малая рамка) включена в токовую цепь схемы последовательно с генератором Г постоянного тока. Вторая рамка БР (большая рамка) вместе с последовательно соединенным резистором выполняет роль вольтметра. Один конец обмотки рамки присоединен к измеряемому сопротивлению Rх, а второй — к вспомогательному заземлению — зонду R зн. При измерении эта рамка находится под напряжением, равным падению напряжения на измеряемом сопротивлении R x:

 

 

где R - сопротивление цепи второй рамки БР, равное сумме сопротивлений непосредственно рамки прибора Rпр, добавочного резистора R0 и сопротивления зонда Rзн

Чтобы исключить зависимость величины сопротивления R от сопротивления зонда Rзн добавочный резистор R0 сделан перемененным, его сопротивление отрегулировывают перед каждым измерением после включения прибора в цепь так, чтобы сопротивление R всегда оставалось постоянным.

Для устранения влияния электрической поляризации на показания прибора, возникающей в местах соприкосновения электродов-заземлителей с землей, применен генератор с механическими преобразователями К1 и К2, включенными в схему так, чтобы во внешней цепи проходил переменный ток, а в рамках логометра — постоянный. На рис.13.1 пути прохождения постоянного тока показаны сплошными линиями, а переменного тока – штриховыми.

Второй изучаемый прибор – измеритель сопротивления заземления нового типа М416. Принцип действия его основан на компенсационном методе измерений. Упрощенная схема прибора изображена на рис.13.2. Он состоит из трех основных

функциональных узлов: измерительного устройства, преобразователя постоянного тока в переменный и указателя компенсации.

 
 

 

 


В измерительное устройство входят трансформатор Тр3 (нумерация деталей соответствует заводской спецификации), переменный резистор R20 (реохорд) со шкалой, переключатель П – для коммутации измерительных цепей (на схеме не показаны) и выбора предела измерения.

Для питания измерительных цепей прибора используется переменный ток. Его получают при помощи преобразователя. Он состоит из задающего генератора и усилителя мощности, собранных на транзисторах (на упрощенной схеме показаны в виде генератора Г, включенного в измеряемую цепь через трансформатор Тр2.

Указатель компенсаци и – микроамперметр ИП магнитоэлектрической системы подключен через фазочувствительный синхронный детектор Д (на полупроводниковых диодах, включенных по схеме двухполупериодного выпрямления) к выходу двух каскадного усилителя У, собранного на транзисторах. На входе усилителя имеется фильтр, устраняющий влияние блуждающих переменных токов промышленной частоты.

Прибор М416 (его генератор и усилитель) питаются от трех, соединенных последовательно, сухих элементов типа 373 («Марс» или «Сатурн»).

При измерении переменный ток I 1, индуктированный во вторичной обмотке трансформатора Тр2, через зажимы 1 и 4 протекает в цепи первичной обмотки трансформатора Тр3, измеряемого заземления Rх и вспомогательного заземления Rв.

Во вторичной обмотке трансформатора Тр3, замкнутой на переменный резистор R20, создается ток I 2. Схема обеспечивает равенство токов I 1 = I2. Поэтому перемещение контакта К по реохорду R 20 приводит к изменению падения напряжения на резисторе R5, включенном между контактом К и зажимом 3, соединенным с зондом Rзн. Разность напряжения с резистора R5 подается на вход усилителя У и через детектор Д на индикатор ИП. Момент компенсации наступает при таком положении контакта К, при котором падение напряжения на сопротивлении резистора R20 от точки а до контакта К будет равно падению напряжения на измеряемом сопротивлении Rх (между зажимами 2 и 3). При этом индикатор ИП покажет нуль. Следовательно, сопротивление Rх будет равно сопротивлению, отмеченному на шкале реохорда R20 (с учетом множителя измерения, зависящего от положения переключателя П).

Объектами измерений должны быть настоящие заземления, провода от которых выведены на специальный щиток с зажимами. Зонд и вспомогательный заземлитель также должны быть настоящими.

Измерения сопротивления заземления могут проводиться на

действительных объектах. При этом расстояние между зондом Rзн и измеряемым сопротивлением Rх должно быть не менее 20 м, а между зондом и вспомогательным заземлением R в не менее 10 м. В случае измерения сложных заземлений в виде контура расстояние от точки присоединения к контуру до зонда должно превышать в 5 раз длину наибольшей диагонали контура, а между зондом и вспомогательным заземлением должно быть не менее 20 м.

Если нет возможности сделать настоящие заземления, можно использовать искусственные устройства в виде резисторов, смонтированных в закрытых футлярах. Величины их сопротивлений надо подобрать так, чтобы они соответствовали величинам сопротивлений реальных заземлений. Провода от резисторов (искусственных заземлений) должны быть выведены на щиток и заканчиваться зажимами. Для измерений необходимы два комплекта по три заземления в каждом (Rх, Rзн и Rв.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных