Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТОКОВ И СОПРОТИВЛЕНИЙ МУЛЬТИМЕТРОМ




Цель работы. Ознакомиться со схемой мультиметра промышленного типа. Практически изучить устройство и возможные коммутации прибора для различных измерений. Научиться измерять этим прибором величины переменного и постоянного напряжений, силы постоянного тока и сопротивлений.

Приборы и оборудование

1. Мультиметр промышленного типа.

2. Вольтметр электромагнитной системы.

3. Вольтметр магнитоэлектрической системы.

4. Миллиамперметр магнитоэлектрической системы.

5. Набор образцовых резисторов (магазин сопротивлений).

6. Два трехзажимных реостата.

7. Проволочный нагрузочный резистор.

8. Выключатель двухполюсный, смонтированный на панельке с предохранителями и выводными зажимами.

9Источник питания постоянного тока и сеть переменного тока. 10.динительные проводники с "наконечниками.

Схема установки

1.В лабораторной работе практически изучают переносный многопредельный прибор детекторной системы типа Ц4312. Этот прибор приобретает широкое применение в практике и дает возможность измерять напряжения переменного и постоянного тока, силу постоянного тока и сопротивления.

Полная принципиальная схема прибора приведена на рис.14.1. В приборе применен стрелочный измеритель μА магнитоэлектрической системы с током полного отклонения стрелки 100 мкА.

При всех измерениях используются выходные зажимы 1 и 2, обозначенные «+» и «—», к которым присоединяют проводники, оканчивающиеся щупами с изолированными ручками.

 

Рис.14.1. Принципиальная схема мультиметра Ц4312.

 

Соответствующий предел и вид измеряемой величины выбирают кольцевым переключателем, имеющим два скользящих контакта К. Переключатель расположен на верхней панели прибора. Он имеет ряд фиксированных положений с обозначениями измеряемой величины. На верхней панели находится ручка переменного резистора R17 для установки стрелки прибора на нулевую отметку шкалы перед измерением сопротивлений.

 

 
 

 


Рис.14.2. Схема включения приборов при измерении напряжений.

 

Все измеряемые величины отсчитывают по двум верхним шкалам (кроме измерения переменного напряжения на пределах 1 и 3В). Для измерения переменных напряжений до 1В предусмотрена шкала, обозначенная ~ IV. Источник питания прибора при измерении сопротивлений - три элемента типа 1,5-ФМЦ-0,25, встроенные в корпус прибора.

2.В процессе выполнения лабораторной работы при измерениях различных величин ампервольтомметром Ц4312 его показания надо сравнить с показаниями приборов более высокого класса.

При измерениях напряжений переменного и постоянного тока приборы включают по схеме рис.14.2. Для измерений напряжения переменного тока применяют образцовый вольтметр типа Э59/1 с пределами измерений 0—75—150—300—600 В или типа Э56/1 на 0 - 150 В. Исследуемым прибором V п служит ампервольтомметр на определенных пределах шкал. Источником питания в этом случае будет сеть переменного тока с напряжением 220 В, 50 Гц.

При измерениях напряжения постоянного тока применяют образцовый вольтметр Vо магнитоэлектрической системы типа М45М с пределами измерений 0–3–15–150 В, класса 1, или типа М109 на 0–5–20–100–500 В, класса 0,5. Источник питания – выпрямитель, обеспечивающий напряжение +60 В.

В обоих случаях измерений можно применить один и тот же регулировочный трехзажимный реостат с сопротивлением 600—800 Ом на силу тока до 1А. К источнику питания в измеряемую цепь включают выключателем В.

Для измерения силы тока приборы включают по схеме рис.14.3. Образцовым прибором служит миллиамперметр А0 (амперметр типа М45М с пределами измерений 0–0,3–0,75 А, класса 0,5). Можно также применить миллиамперметр типа ЛМ-1 на 0-750 мА или лучше типа МА-11/15 (десятипредельный лабораторный прибор). Исследуемый мультиметр мАп, включенный для измерения силы тока, соединяют последовательно с образцовым прибором и нагрузочным проволочным резистором Ян с сопротивлением порядка 800–1000 Ом. Регулировочный трехзажимный реостат имеет сопротивление в пределах 300–400 Ом. Источник питания – тот же выпрямитель, что и в предыдущей схеме на постоянном токе.

Образцовым сопротивлением может быть магазин сопротивлений типа Р315 или Р315П.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных