Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги исследования диалогической речи




По итогам исследования было выявлено, что 75% детей (15 человек) имеют средний уровень развития диалогической речи. Что характеризует детей, способных использовать в диалоге простые, однословные предложения, соответствующие ситуации. Составлять 1–3 диалогические единства, но имеющие синтаксические и грамматические ошибки в речи.

А 25% детей (5 человек) имеют низкий уровень развития диалогической речи. Эти дети не могут придумать диалог, а составленные ими реплики определяют только тему разговора по предложенной картинке. Их ответы на вопросы взрослого не соответствуют ситуации или зачастую отражаются неточно.

Высокого уровня не имеет ни один ребенок.

Таким образом, исходя из результатов исследования, мы видим, что старшие дошкольники с ОНР значительно отстают в овладении навыками связной диалогической речи, нежели их нормально развивающиеся сверстники. Наблюдая за детьми и работая с ними, мы пришли к выводу, что старшие дошкольники с ОНР III уровня владеют только самыми простыми формами диалога. У них не наблюдаются навыки рассуждения. Диалогов со сверстниками у них не получается, так как каждый говорит о своем не слушая партнера. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что необходимо проводить целенаправленную работу с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по развитию диалогической речи. Наиболее эффективным в работе с детьми, по нашему мнению, является использование совместной игровой деятельности.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных