Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




3.1. Организация и содержание работы по развитию диалогической речи у старших дошкольников c ОНР


Цель формирующего эксперимента – разработать содержание коррекционно-логопедической работы по развитию диалогической речи старших дошкольников с ОНР в процессе совместной игровой деятельности.

Задачи формирующего эксперимента:

1) разработать перспективный план работы, опираясь на результаты констатирующего эксперимента;

2) подобрать игры-упражнения по развитию диалогической речи в процессе совместной игровой деятельности;

3) подобрать необходимый материал: иллюстрации, костюмы и маски для игр-драматизаций, «волшебные» коробочка и мешочек и т.д.

Нами была разработана система работы по развитию диалогической речи у детей с ОНР. Программа была разработана на 3 месяца и включала в себя такие виды игровой деятельности как: игровые упражнения, дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации (приложение 1).

Работа была проведена по следующим направлениям:

1) непроизвольное усвоение детьми навыков ведения диалога;

2) создание речевого и эмоционального контакта между детьми;

3) обогащение словарного запаса;

4) развитие коллективного взаимодействия и взаимодействия с партнером;

5) умение правильно задавать и логически правильно отвечать на вопросы;

6) формирование умения составлять рассказы;

7) формирование умения высказывать свое мнение;

8) совершенствование навыков речевой деятельности.

Для лучшей эффективности занятий мы придерживались следующих требований:

1) каждое занятие имело чётко сформулированные цели и задачи, которым соответствовало содержание учебного процесса;

2) почти каждое занятие включало новый материал или закрепление ранее развитых навыков;

3) содержание учебного материала было доступным, а методы и приемы отвечали возрастным и индивидуальным особенностям детей;

4) на каждом занятии велся систематический контроль над качеством усвоенных умений и навыков.

Реализация принципа дифференцированного подхода к детям предполагает учет речевых, психофизических и личностных особенностей каждого ребенка. Это обусловлено разным уровнем сформированности речи детей. При организации занятий мы предполагали особое внимание уделять детям, которые имеют более низкий уровень развития диалогической речи. Каждый ребенок был вовлечен в выполнение посильных для него задач. Осуществляя дифференцированный подход в обучении, мы варьировали содержание, сложность и объем заданий, предлагаемых детям.

Логопедическая работа носила комплексный характер и предполагала не только развитие диалогической речи детей, но и совершенствование их познавательной деятельности, зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти и социализации.

Экспериментальная группа состояла из детей старшей группы, поэтому занятия длились 20-25 минут 2 раза в неделю.

Первые занятия коррекционно-логопедической работы содержали в себе игры, которые были направлены на непроизвольное усвоение детьми навыков ведения диалога. Так, например, игровые упражнения «Скажи наоборот» и «Закончи предложение» были направлены на побуждение детей к общению с взрослым. Эти упражнения имеют несколько вариантов проведения в зависимости от уровня сложности и поставленных задач. В нашем случае мы использовали упрошенный вариант для детей с низким уровнем развития, например, детям предлагалось подобрать антонимы (тоже, но, наоборот) к словам веселый, быстрый, тяжелый и т.д., и по аналогичному принципу закончить предложения, например, «Лимоны кислые, а сахар…сладкий».

Для детей со средним уровнем развития слова и предложения были сложнее, например, слова «трудолюбивый», «слушать», и предложения «Дети сели в лодку, чтобы…», «Девочка открыла окно, чтобы…».

Далее работа была направлена на создание речевого и эмоционального контакта между детьми, а также на обогащение словарного запаса. Для этого нами были использованы такие дидактические игры, как «Угощаю» и «Доскажи словечко».

Игра «Доскажи словечко» имеет тот же принцип, что и две предыдущие игры, однако, в данном случае мы делали упор на развитие словаря. С помощью игры «Угощаю» нам удалось организовать коллективную деятельность детей, заинтересовать их. Коллективное рассматривание новой книги, позволило детям еще и высказываться по поводу увиденных иллюстраций и делиться своими впечатлениями, как со сверстниками, так и с взрослыми.

Для развития, а далее и закрепления, коллективного взаимодействия и взаимодействия с партнером мы использовали сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Семья», «Парикмахерская». Для этих игр были использованы специально организованные «уголки ролевых игр» с необходимыми атрибутами (описание атрибутов для различных видов игр представлены ниже). С помощью сюжетно-ролевых мы учили детей договариваться при распределении ролей, используя навыки речевого общения. В этих играх мы учили детей создавать реплики в зависимости от ситуации, высказываться, предлагать свои варианты развертывания сюжета игры.

Подвижные игры со словами («Гуси-лебеди», «Жмурки»). Так как подобные игры требуют простора, проводились они во время прогулки и в спортивном зале во время непогоды. Подвижные игры помогли нам развивать внимательность детей, что немало важно при общении. Дети учились слушать текст и, соответствуя содержанию текста, реагировать на него.

Умение правильно задавать вопросы и логически правильно отвечать на вопросы других мы развивали с помощью таких дидактических игр, как «Задай вопрос и угадай, что в коробке», «Придумай умные вопросы». Как и многие дидактические игры, игра «Задай вопрос и угадай, что в коробке» имеет несколько вариантов. В нашем случаи игра имела следующий вид: в коробку прятали игрушку и предлагали детям, задавая вопросы и получая только ответы «Да» и «Нет», угадать, что спрятано в коробке. Вначале детям было трудно сориентироваться, какие вопросы следовало задавать, но после нескольких полученных подсказок-образцов, дети с легкостью формулировали вопросы и угадывали спрятанные предметы.

Схожие проблемы у детей вызвала игра «Придумай умные вопросы», где им предлагалось придумать вопросы о предметах, которые лежали перед ними, например, «Почему остановились часы?». Особые трудности у детей вызвало само составление вопроса, особенно у детей с низким уровнем развития речи, например, Дима К. составил следующий вопрос: «Мяч не скачет, почему?». С некоторыми детьми эти игры мы проводили несколько раз, для закрепления навыка. При организации этих игр нам потребовались атрибуты в виде специально оформленной коробки, разных видов игрушек и предметов домашнего обихода, которые соответствовали требованиям безопасности для детей.

Особый интерес у детей вызвали игры-драматизации. В нашей работе мы использовали драматизации таких сказок, как «Колобок», «Заюшкина избушка», «Под грибом». Для проведения этих игр нами были использованы как готовые атрибуты, которые находились в «Театральном уголке» группы (маски, элементы костюмов), так и атрибуты, которые создавались в совместной деятельности взрослого и детей (элементы костюмов и упрощенные декорации). Этот вид игровой деятельности отличался тем, что в нем детям предлагался готовый текст, однако это не облегчало их деятельность. Игры-драматизации помогали совершенствовать разговорную речь детей, их эмоциональность, интонацию. Играя свою роль, каждый ребенок старался следить за последовательностью речевых действий, и вступать со своей репликой в свою очередь. Конечно, были и такие дети, которые отказывались участвовать в драматизации, зачастую в силу своей стеснительности, в этом случаи на первое время им предлагались роли без слов.

Для развития коллективного и партнерского общения мы проводили такие игры, как «Чего не стало?», «Телефон», «Закрытая картинка». Принцип данных игр состоит, в том, чтобы научить детей вести диалог в паре. К примеру, игра «Чего не стало?», в нее сначала играли дети вместе с взрослым, затем со словами «Теперь играйте сами» взрослый удалился, но по ходу игры в случае необходимости подсказывал очередность действий или правильную грамматическую форму того или иного слова. В этих играх мы использовали специально подобранные дидактические картинки.

Игра «Телефон» интересна тем, что детям приходилось догадываться о чем спрашивают взрослого, исходя из его ответов. Например, мы брали зазвонивший телефон и отвечали на воображаемый вопрос «Я играю с детьми» и дети предлагали свои варианты вопроса «Что вы делаете?», был и такой вариант вопроса «Где вы сейчас?». Затем детям дали два телефона и они общались «по телефону» рассказывая друг другу о том, чем они заняты, что будут делать дальше.

Для формирования умения составлять рассказы, высказывать свое мнение и совершенствовать навыки речевой деятельности, мы использовали игровые упражнения «Найди ошибку», «Бывает – не бывает», дидактическую игру «Чудесный мешочек» и составление рассказа по картинке «Кошка с котятами». При проведении этих игр нами были использованы дидактическая картинка, эстетически правильно оформленный мешочек и небольшого размера предметы и игрушки.

Игровые упражнения «Найди ошибку» и «Бывает – не бывает» направлены на развитие умения рассуждать и высказывать свои аргументы. Детям предлагались высказывания и задание замечать и определять небылицы и исправлять их. Одни дети легко находили и исправляли ошибки, другие испытывали небольшие трудности, особенно с аргументированием своего мнения.

В игре «Чудесный мешочек» дети самостоятельно описывали предметы, которые должны были отгадать другие.

При составлении рассказа по картинке «Кошка с котятами», некоторые дети испытывали трудности в самостоятельном изложении материала, однако, при подготовительной беседе трудности у них не возникало.

Помимо игровой деятельности, для формирования у детей умения вести диалог мы использовали беседы как подготовленные «Мой день в детском саду», так и беседы на свободную тему во время режимных моментов, при этом диалог проходил ненавязчиво и дети с легкостью отвечали на вопросы и задавали их сами на интересующие их темы.

При организации и проведении всех видов игровой деятельности, помимо предметных атрибутов, которые были подготовлены в соответствии с дидактическими, эстетическими требованиями и требованиями безопасности детей, нами были использованы и методические приемы организации игр. А именно места проведения тех или иных игр были оформлены в соответствии с темой и видом игры, поддерживали доброжелательные отношения между взрослым и детьми, создавали для детей ситуацию успеха, детей включали в игру, заинтересовывая, а, не навязывая им игру.

Таким образом, в процессе коррекционно-логопедической работы мы, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка, формировали у них умение строить речевой и эмоциональный контакт с взрослыми и сверстниками, формировали потребность во взаимодействии с партнером. Развивали умение слушать партнера, задавать вопросы и соответственно отвечать на задаваемые ему. Совершенствовали умение рассуждать, аргументировать свое мнение и мнение, высказанное партнером. Вели работу по закреплению умения вступать и вести диалоги.


3.2. Динамика уровня развития диалогической речи у старших дошкольников с ОНР


Цель контрольного эксперимента – выявить динамику (не динамику уровня, а уровень развития) уровня развития диалогической речи у старших дошкольников с ОНР в ходе реализации коррекционно-логопедической работы.

Задачи контрольного эксперимента:

1) провести повторную диагностику по выявлению уровня сформированности диалогической речи у старших дошкольников с ОНР;

2) провести качественный и количественный анализ данных;

3) провести сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента.

4) провести сравнительный анализ итоговых показателей экспериментальной и контрольной группы;

5) выявить динамику уровня развития диалогической речи у старших дошкольников с ОНР в ходе реализации коррекционно-логопедической работы.

Нами было повторно обследовано 20 детей с ОНР и были использованы те же методики, что и на констатирующем эксперименте.

При проведении контрольного экспериментального исследования уровня сформированности диалогической речи у старших дошкольников с ОНР в экспериментальной группе были получены следующие результаты.

Данные, полученные на контрольном эксперименте по методике Р.И. Лалаевой, приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Уровень развития диалогической речи старших дошкольников с ОНР (экспериментальная группа)

№ п/п Ф.И.О. ребенка Баллы
  Лера Е.  
  Диана Н.  
  Сережа С.  
  Лера П.  
  Даниил Щ.  
  Ваня И.  
  Коля В.  
  Кирилл В.  
  Виолетта Д.  
  Саша Д.  

 

Контрольный анализ обследования по методике Р.И. Лалаевой показал, что ни один ребенок из экспериментальной группы не имеет высокого уровня.

У троих детей (30%) отмечается второй уровень (выше среднего) развития диалогической речи. Их ответы соответствовали ситуации, но были даны одним словосочетанием.

У семерых детей (70%) отмечается средний уровень развития. Ответы этих детей были даны одним словом, однако они соответствовали ситуации. Например, на вопрос «Куда пришли ребята?» Сережа С. ответил «в лес».

Представим результат следующей методики, в которой определяем, используют ли дети экспериментальной группы навыки диалогической речи при самостоятельном составлении диалогов.

Результаты, полученные по данной методике, отображены в таблице 7.

Таблица 7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных