Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие сведения из теории




 

Основными механическими свойствами являются прочность, упругость, вязкость, твердость.

Механические свойства определяют поведение материала при деформации и разрушении от действия внешних нагрузок.

В зависимости от условий нагружения механические свойства могут определяться при: статическом нагружении – нагрузка на образец возрастает медленно и плавно; динамическом нагружении – нагрузка возрастает с большой скоростью, имеет ударный характер; повторно, переменном или циклическом нагружении – нагрузка в процессе испытания многократно изменяется по величине или по величине и направлению.

Прочность – способность материала сопротивляться деформациям и разрушению.

Испытания проводятся на специальных машинах, которые записывают диаграмму растяжения, выражающую зависимость удлинения образца от действующей нагрузки.

Твердость – это свойство металла сопротивляться проникновению в него другого тела определенной формы и размеров. Опреде­ление твердости является наиболее широко распространенным методом испы­тания металлов, позволяющим в большинстве случаев без разрушения изделия и изготовления, специальных образцов судить о качестве изделия.

Существует несколько способов измерения твердости, различающихся по характеру воздействия наконечника. Твердость можно измерять вдавливани­ем наконечника (способ вдавливания), царапанием поверхности (способ цара­пания), ударом или даже по отскоку наконечника – шарика. Твердость, опреде­ленная царапанием, характеризует сопротивление разрушению (для большин­ства металлов путем среза); твердость, определенная по отскоку, характеризует упругие свойства; твердость, определенная путем вдавливания сопротивление пластической деформации.

Приборы для испытания на твердость просты, обладают высокой произво­дительностью, не требуют работников высокой квалификации и могут исполь­зоваться непосредственно на рабочем месте. При испытании на твердость обычно определяется сопротивление металлов деформации при вдавливании.

На практике контроль твердости осуществляется после термообработки для установления наивыгоднейшего режима механической обработки поко­вок и изделий.

Наиболее широко применяются следующие способы измерения твердости:

– вдавливанием стального шарика (метод Бринелля);

– вдавливанием алмазного конуса (метод Роквелла);

– вдавливанием четырехгранной алмазной пирамиды (метод Виккерса).

Измерение твердости вдавливанием стального шарика (метод Бринелля). Твердость по методу Бринелля определяют путем вдавливания стального закаленного шарика диаметром 10 мм; 5 мм или 2, 5 мм в испытуемую плоскую поверхность под действием заданной нагрузки в течение определенного времени. Выбор диаметра шарика, нагрузки и времени выдержки под нагрузкой производится в зависимости от материала и толщины изделия или образца.

В таблице приведены установленные ГОСТом нормы испытания по Бринеллю. Число твердости по Бринеллю определяется, как отношение давления Р к сферической поверхности отпечатка и обозначается буквами НВ (кг/мм2).

, (1)

 

где: d – диаметр отпечатка, мм;

D – диаметр шарика, мм;

Р – нагрузка шарика, кг.

Выбор диаметра и нагрузки зависит от твердости и толщины испытуемого об­разца.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных