Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налогообложение при импорте товаров в Украину




Список литературы:

1.Козик В.В., Панкова Л.А., Даниленко Н.Б. Міжнародні економічні відносини: Навч. Посіб. - К.: Знання-Прес, 2002. - 406 с.

2.Киреев А.П. Международная экономика. Ч2.– М.: "Международные отношения", 2001.– 484 с.

При импорте товаров в Украину уплачиваются следующие налоги и сборы (обязательные платежи):

· таможенная пошлина (ТП) - определяется в процентах к таможенной стоимости либо умножением ставки на количество единиц товара;

· акцизный сбор (для подакцизных товаров) (АС) - определяется в процентах к таможенной стоимости либо умножением ставки на количество единиц товара.

· НДС - определяется следующим образом:

НДС = (ТС + ТП + АС)*20%/100%, где

ТС – таможенная стоимость товара (соответствует контрактной стоимости, но не ниже минимальной таможенной стоимости)

· таможенный сбор - определяется в процентах к таможенной стоимости либо умножением ставки на количество единиц товара.

 

Таможенная пошлина - это обязательный взнос, взимаемый органами таможни при импорте или экспорте товаров как условие импорта или экспорта.

Таможенная пошлина выполняет три основной функции:

1. фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

2. протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

3. балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Специфическая таможенная пошлина – начисляется в установленном размере за единицу облагаемого товара (напр., 10 дол. за 1 т). Обычно накладывается на стандартизированные товары. Преимущества: просты в администрировании и не оставляют места для злоупотреблений. Недостаток: уровень таможенной защиты с помощью специфической пошлины сильно зависит от колебания цен на товары. Например, специфическая пошлина в 1000 дол. за 1 импортный автомобиль значительно сильнее ограничивает импорт автомобиля ценой 8000 дол, поскольку составляет 12,5% его цены, чем автомобиля ценой 12000 дол., поскольку составляет только 8,3% его цены.

Pd = Pim + Ts, где

Pd – внутренняя цена товара,

Pim – цена, по которой товар импортируется,

Ts – ставка специфического тарифа.

Отсюда:

Ts = Pd`– Pim, где

Pd` - средняя внутренняя цена товара, который требуется поддерживать.

Адвалорная таможенная пошлина – начисляется в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (напр., 20% от таможенной стоимости). Адвалорные пошлины аналогичны пропорциональному налогу на продажу и применяются обычно при обложении товаров, которые имеют различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Достоинство: адвалорные пошлины поддерживают одинаковый уровень защиты внутреннего рынка независимо от колебания цен на товар, изменяются лишь доходы бюджета. Недостаток: адвалорные пошлины предусматривают необходимость таможенной оценки стоимости товара для целей обложения пошлиной, что оставляет место злоупотреблениям.

Pd = Pim (1 + Tav), где

Tav – ставка адвалорного тарифа.

Отсюда:

Tav = (Pd-Pim) / Pim.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных