Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы и материалы. Образцы тканей, круг из картона или стекла, приборы конструкции ЦНИИШела и ЦНИИШП, ножницы, весы, бумага.




Образцы тканей, круг из картона или стекла, приборы конструкции ЦНИИШела и ЦНИИШП, ножницы, весы, бумага.

Лабораторная работа № 8

Определение тангенциального сопротивления текстильных полотен

Цель работы

Изучение методов определения коэффициента тангенциального сопротивления (трения) материалов.

Содержание работы и методические указания

Сопротивление, возникающее при взаимном перемещении двух соприкаса-ющихся поверхностей материалов, называют тангенциальным сопротивлением. Величина тангенциального сопротивления имеет существенные значения, как при проектировании, так и при ее эксплуатации.

Основная характеристика, определяющая тангенциальное сопротивление, — коэффициент тангенциального сопротивления fт.с. (к.т.с.), представляет собой отношение сил тангенциального сопротивления (трения) То к силе нормального давления N, то есть:

fт.с. = То / N = tg a (4.30)

Существует несколько методов и приборов для оценки тангенциального сопротивления, но наиболее простым и доступным является метод наклонной плоскости.

 

Задание 1. Привести определение термина «коэффициент тангенциального сопротивления» и формулу для его расчета.

Задание 2. Ознакомиться с методикой определения коэффициента тангенциального сопротивления на приборе «Наклонная плоскость».

 

Для проведения испытаний на этом приборе из испытуемого материала вырезают по одному образцу размером 50´150 мм, а также одну полоску шириной 160 и длиной 600 мм. Схему заправки образцов представить на рис.1.

 

Рис. 1. Схема прибора для определения коэффициента трения по методу

«Наклонная плоскость»

 

На подвижной плоскости 1, расположенной горизонтально, закрепляют образец 2 с размерами 160´600 мм. Вторым образцом с размерами 50´150 мм обтягивают колодку 4 размером 50´50 мм и массой 220 г и помещают ее на горизонтальную плоскость. Угол наклона плоскости вращением рукоятки 5 изменяют до тех пор, пока колодка с материалом не сдвинется с места и не начнет скользить вниз. В момент начала движения колодки фиксируют угол наклона плоскости a с точностью до 10; обычно повторяют 15 раз, а в результате подсчитывают, как среднее арифметическое пяти последних испытаний. Данные первых десяти измерений отбрасывают, так как из-за притирания поверхностей значение угла a меняется.

Задание 3. Определить коэффициент тангенциального сопротивления для выданных образцов материалов. Результаты испытаний представить в нижеприведенной табл. 1.

 

Таблица 1

Наименование материала, образец Угол наклона плоскости при испытании, град fт.с.
вдоль основы вдоль утка По длине По ширине
a1 a2 a3 a4 a5 a a1 a2 a3 a4 a5 a
                             

 

Выводы

Данные табл. 1 должны быть проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на коэффициент тангенциального сопротивления. Оценить технологические и эксплуатационные свойства исследуемых материалов на основании полученных значений коэффициент трения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных