Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От редакции сайта Агентура.ру




Молодежные движения: методы контроля

С егодня очевиден всплеск интереса со стороны государства к молодежным так называемым экстремистским организациям. В спецслужбах все структуры, которые должны отслеживать подобную деятельность, давно созданы: в центральном аппарате ФСБ соответствующее управление появилось еще в 1997 году, в Московском УФСБ – в 2002-м, в МВД существует центр «Т»... Но создается впечатление, что это лишь исполнители. Они, конечно, решают свои задачи, когда речь идет о силовых акциях – взять штурмом бункер или арестовать активистов. Но похоже, что в области разработки стратегии – как и когда проводить провокации и т.д. – центр принятия решений находится не в спецслужбах. О том, где находится этот центр и насколько это похоже на советскую систему, мы говорим с Александром Тарасовым, содиректором Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс», одним из лучших специалистов по российским молодежным движениям:

- Если вы имеете в виду 80-е, то там тоже все решали не спецслужбы, а партийные органы, которые и давали указания. Партийные органы определяли: вот сегодня мы это разрешаем, а это нет. Сегодня мы согласны сотрудничать с этими так называемыми неформалами, если они согласны играть по правилам, а с теми – нет. Поэтому происходило всё волнами – то начинают, скажем, с панками бороться, потому что дали разнарядку, и пишут по месту учебы письма, дескать, ваш ученик такой-то замечен в антиобщественном поведении. То кампания прекращается, потому что сверху дано указание, и вместо этого начинается кампания в прессе, где сочувственно рассказывают о неформалах – под рубрикой «Это тоже наши дети».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных