Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среда, 24 февраля 2010 года




 

Еще одним мысом меньше. Вперед, в Индийский океан!

Итак, еще один мыс и еще один океан позади! Учитывая, какой слабый ветер был последние пару дней, времени на это ушло изрядно, но Игольный мыс «Розовая леди» миновала. Правда, мы прошли на расстоянии 400 морских миль от суши, и на этот раз я ничего не увидела. Яркая оранжевая луна и бесподобное небо, полное звезд, помогли сделать эту ночь по-настоящему праздничной. Но, конечно, не обошлось и без налета на запасы шоколада, и, конечно, я взорвала несколько хлопушек!

Впереди еще много миль: предстоит пройти Индийский океан и обогнуть снизу Австралию, но теперь я по-настоящему чувствую, что мы на пути домой. До мыса Луин и Австралии осталось всего 4 200 морских миль – очень волнующая и немного пугающая мысль! Чудесная погода, которая установилась в последние несколько дней, позволяет полностью смириться со слишком медленным темпом. Когда проходил антициклон, мы наслаждались идеально чистыми небесами, теплыми лучами солнца, тихим морем, множеством птиц, а изредка – и компанией альбатроса. Радуясь солнцу и восхищаясь тем, как все замечательно, я воспользовалась спокойной погодой, чтобы кое-что доделать и все несколько раз перепроверить. Я заляпала все вокруг, замазывая «Сикафлексом» несколько упрямых течей. Еще сломала две иголки и несколько раз укололась, штопая одну из дыр в гроте, затем натянула новые веревки, крепящие флюгарку, избавившись наконец от старых, истертых и потрепанных.

…Как обычно, хорошего понемножку: завтра ожидается циклон и приход противной погоды. Так что моим спокойным денькам пока пришел конец. Возвращаюсь к суровой реальности, в более типичные для Южного океана условия. Надеюсь, мы, по крайней мере, сможем воспользоваться здешними сильными ветрами для прорыва в Индийский океан!

 

 

Обогнув Южную Африку, я завершила еще один важный этап своего путешествия, но это событие не могло взволновать меня так же, как момент, когда я проходила мимо мыса Горн. Ни в одном другом названии нет такой торжественной музыки, ни одно другое место не овеяно таким количеством морских легенд, как мыс Горн.

Если смотреть по карте, то это впечатляющая веха, свидетельствующая, что мы прошли большое расстояние.

Но здесь, на «Розовой леди», так далеко от берега, я сумела создать хоть какую-то атмосферу праздника, только приложив для этого значительные усилия. А так – это был просто еще один день плавания… но очень хороший! Четверг, 25 февраля 2010 года

 

Летим и танцуем

Сегодня моей сестре исполняется восемнадцать лет. Так что, в первую очередь, – с днем рождения, Эмили! На следующий год придется как следует подумать, чтобы возместить пропущенный подарок!

В настоящий момент я наслаждаюсь скоростью. Дует довольно сильный бриз, море бушует, давая «Розовой леди» возможность полетать с волны на волну. Она прямо танцует, забираясь на гребни, скользя вниз и заметно раскачиваясь под сильным ветром. Но все это не слишком неприятно, потому что скорость ветра при порывах не больше 30 узлов, а на гроте у меня взят третий риф. Ночью и утром было промозгло, но вот наконец выглянуло солнце, волны окрасились в чудесные оттенки бирюзового, а белые полоски пены на их вершинах теперь выглядят красиво, а не угрожающе. Мне сейчас трудно на чем-то сосредоточиться: все время поглядываю на лаг, показывающий нашу скорость. Я постоянно ловлю себя на том, что смотрю туда снова и снова. Скорость колеблется между 6 и 9 узлами, возрастая, когда мы перекатываемся через очередную волну. Наверно, я вчера кое-кого запутала, сказав, что нам осталось только 4200 морских миль до Австралии. Нет, такое расстояние предстоит пройти только до мыса Луин в Западной Австралии. А до Сиднея оттуда еще довольно далеко, и это еще без учета всех зигзагов, которые мне, возможно, придется сделать на пути, чтобы обойти районы с плохими погодными условиями. Этап шестой:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных