Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОРНИ, КОРНЕВИЩА, КЛУБНИ, ЛУКОВИЦЫ: МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ




 

Корни, корневища, клубни, луковицы: морфо-анатомический анализ. У всех подземных органов определяют форму, особенности наружной поверхности (край может быть ровный или морщинистый, с продольным или поперечным рисунком складок, с рубцами от прикорневых листьев или буграми и точками – следами отмерших стеблей и корней) и излома (ровный, зернистый, волокнистый, занозистый, короткощетинистый и др.), цвет с поверхности и на изломе, размеры, запах, вкус.

Корни по морфологическим признакам классифицируют на конические, стержневые и мочковатые, тонкие и толстые, длинные и короткие. Корни могут иметь первичное или вторичное анатомическое строение. При первичном строении в центре виден осевой цилиндр, в котором, прежде всего, обращает на себя внимание двух-, трех-, четырех, пяти- или многолучевая структура, образованная сосудами ксилемы. Первичная анатомическая структура корней у однодольных сохраняется до конца жизни, а у двудольных она сменяется вторичной структурой, когда радиальное расположение проводящих тканей становится не столь отчетливым и сменяется коллатеральным, при котором основное пространство в центре составляет древесина. Покрывающие снаружи центральный цилиндр слои ризодермы, первичной коры и эндодермы слущиваются и в результате активности перицикла заменяются вторичной корой, содержащей наружный слой пробки, очень тонкий слой феллогена, феллодерму, в которой могут встречаться каменистые клетки, волокна луба, а у некоторых видов – также секреторные вместилища и каналы.

Корневища – простые или разветвленные, толстые и тонкие, внутри сплошные или полые. У однодольных растений корневища имеют только пучковое строение: пучки (закрытого типа, без камбия, его активность быстро заканчивается) беспорядочно располагаются в коре и центральном цилиндре. У двудольных корневища могут иметь как пучковое строение (пучки открытого типа, коллатеральные или биколлатеральные, располагаются в виде кольца у поверхности корневища, а в центре – широкая паренхимная сердцевина), так и беспучковое, при котором площадь поперечного среза заполнена одревесневшими элементами, чередующимися с лучами паренхимы, выходящими из центра (иногда сердцевинная паренхима разрушается и образуется центральная полость).

Клубни имеют стеблевое происхождение, на поперечном срезе видно пучковое строение; поверхность клубня обычно морщинистая.

Луковицы состоят из утолщенных сочных чешуй, расположенных на укороченном стебле (донце), и нескольких сухих покрывающих снаружи.

Контрольные вопросы:

1. Расскажите, как проводится макроскопический анализ листьев?

2. Как проводится микроскопический анализ листьев?

3. Как проводится анализ трав?

4. Как проводится анализ цветков.

5. Как проводится анализ плодов.

6. Как проводится анализ семян, корней, корневищ, клубней.

7. Как проводится анализ корней луковиц.

8.Опишите морфо-анатомический анализ корней, корневищ, клубней, луковиц?

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гринкевич, Н.И. Химический анализ лекарственных растений / Н.И.Гринкевич, Л.Н. Сафронович – М.: Высшая школа, 1984.

2. Самылина, А.А. Фармакогнозия учебная практика: Учебное пособие / И.А. Самылина, А.А. Сорокина. – М.: Медицинское информационное агентство 2011. - ISBN 978-5-9986-0044-9

3. Шретер А.П. Правила сбора и сушки лекарственных растений (сборник инструкций)/ А.П. Шретер - М.: Медицина, 1985. – 328с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных