Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 3. ВРЕДИТЕЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.




ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы: Ознакомиться с амбарными вредителями и мерами борьбы с ними.

Задачи: Студенты должны изучить наиболее опасных вредителей растительного лекарственного сырья: клеща, точильщика-хлебного, притворяшку-вора, шелковистого притворяшку, мышь, крысу серую.

Вред, причиняемый амбарными вредителями, очень велик и, если не вести с ними борьбу, то потери от них окажутся большие. Наиболее опасные вредители растительного лекарственного сырья при хранении и перевозке: клещи, точильщик хлебный, притворняшка-вор, шелковистый притворяшка и мышь, крыса серая.

КЛЕЩИ

Клещи. Паукообразные животные, мелкие (0,5 - 1 мм в длину), еле заметны невооруженным глазом, беловатого цвета с четырьмя парами ножек. Это опасные, наиболее распространенные вредители лекарственного растительного сырья при хранении. Благодаря своим незначительным размерам они легко и незаметно могут быть перенесены человеком, животными, с тарой и таким образом заражают новые склады с сырьем. Размножаются очень быстро - за год дают до 10 поколений. Наиболее благоприятным условием для их развития является влажность товара - от 14% и выше и температура в помещении от 18 до 27°.
При влажности ниже 13% и температуре ниже 12° клещи не развиваются.
Нападают клещи почти на все виды лекарственного растительного сырья, но особенно на спорынью, шпанскую мушку, муравьиные яйца, кефирные грибки и др. При сильном поражении эти товары превращаются в порошок, состоящий из трупов клещей, их экскрементов и кусочков недоеденного товара.
Из разнообразных видов клещей, поражающих лекарственное сырье, чаще всего встречаются: мучной клещ, удлиненный волосатый, сырный клещ. Различия между этими вредителями незначительны, и меры борьбы с ними одинаковы.

ТОЧИЛЬЩИК ХЛЕБНЫЙ


Точильщик хлебный. Мелкие коричневатые жуки, размером 1,75 - 3,75мм. Жуки от прикосновения к ним, при внезапном резком свете и т. п. немедленно прекращают движение, становятся как бы мертвыми. Самки откладывают в среднем до 60 яичек, из которых через 8 - 10 дней отрождаются малоподвижные, согнутые червеобразные личинки.

Личинки точильщика вбуравливаются в товар и питаются им. Дней через 27 - 30, в зависимости от условий и, главным образом, температуры, они окукливаются и превращаются в жучков. Из лекарственного растительного сырья личинки нападают преимущественно на корни одуванчика, прокладывают в них ходы и, при сильном заражении, истачивают их совершенно. Нападают они также на кориандр, шпанскую мушку и др.

ПРИТВОРЯШКА-ВОР

Притворяшка-вор. Длина жуков 2,7 - 4,3 мм. Самцы имеют продолговатое и почти цилиндрической формы брюшко, самки – овальное с четырьмя белыми пятнами на надкрыльях. Цвет тела буро-черный или ржаво-красный. Голова маленькая с длинными торчащими в стороны усиками. Грудь меньше брюшка и отделена от него резкой перетяжкой. Она несет три пары довольно длинных и широко расставленных в стороны ног. По виду притворяшка-вор напоминает пауков, за которых его часто и принимают.
Молодые вредители растительного сырья появляются после зимовки в мае - июне; самки их вскоре откладывают яйца числом до 65. Из яйца вылупляется червеобразная личинка белого цвета с коричневой головой, весьма похожая на личинку хлебного точильщика. Длина взрослой личинки - 5 - 5,5мм.

Окукливание происходит ближе к осени. Перед окукливанием личинка строит круглую колыбельку. Куколка притворяшки-вора беловатая; спинная сторона ее сильно изогнута и с перетяжкой у основания переднегруди. Длина куколки 3,5 - 4мм. В октябре-ноябре появляются жуки второго поколения, которые оставляют зимующее потомство.

Жуки и личинки питаются зерном, крупой, мукой, сухарями, галетами и многими другими пищевыми продуктами растительного и животного происхождения.
Притворяшка-вор водится в жилых постройках, магазинах, аптечных складах, музеях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных