Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор стартовой попытки




Первым шагом в подборе вашей стартовой попытки должно быть соответствующее построение тренировочного процесса в пиковом цикле Среднестатистический троеборец (возможны, естественно, отклонения) может выполнить пять повторений с весом в 90% от максимального. Однако такому среднему атлету на соревнованиях потребуется сбросить вес перед взвешиванием, и на это уйдут определение усилия. Давайте представим себе гипотетическую ситуацию, когда троеборец может выполнить приседание с 600 фунтами пять раз, что он и проделывал в течение пикового цикла. Этот троеборец знает, что он не способен выполнить больше, чем 600 х 5, так как он уже пытался и потерпел неудачу. Ему нужно сбросить 9 фунтов для того, чтобы пройти взвешивание. 600 фунтов составляют 90% от 660. Однако сгонка веса говорит о том, что его действительный максимум теперь будет около 646,2 фунта, а не 660. Стало быть 90% от нового максимума составляет 582 фунта. Именно с этого веса и нужно начинать, так как троеборец при этом абсолютно уверен, что может взять данный вес. Некоторые троеборцы предпочитают ставить на штангу немного больше, однако это не имеет значения, ибо в конечном итоге решающее значение имеет последняя попытка, а не первая. Назначение первой попытки состоит и том, чтобы почувствовать атмосферу на помосте - штангу, реакцию судей, зрителей и просто избавиться от нервного возбуждения, которое часто сопровождает стартовую попытку. Ни в коем случае троеборцу не следует начинать с веса, превышающего 95% от его максимума. Для нашего условного троеборца это будут 614 фунтов от 646,5; больше 614 фунтов ему ставить на штангу нельзя. Такое же обоснование годится и для жима на скамье, и для мертвой тяги.

Вторая попытка

Вторая попытка представляет собой вес, по взятии которого троеборец должен тоже быть абсолютно уверен. Как правило, он может выполнять три повторения с весом 94-98% от своего максимума на тренировках. Для троеборца из нашего примера вторая попытка составит 633,5 фунта, ибо этот вес будет равняться 98%, от его максимума в 646,5 фунта. Единственное исключение из этого правила можно сделать тогда, когда наши цифры, составляющие 98%, очень близки к рекордным в данном движении и вам очень хочется пойти ва-банк. Однако разумным при этом будет уже обеспечить себе хорошее место в итоговом протоколе. Лучше уехать домой победителем, нежели хорошим бойцом, потерпевшим неудачу, и возвращающимся с оправданием типа: "Ну что ж, я старался". Стараться не вредно, но это все-таки не то, ради чего вы ездили на соревнования. Вторая попытка должна быть выполнена, иначе в третей вам придется повторять неудачную попытку и вряд ли увеличить вес на штанге.

Третья попытка

Для троеборца по-настоящему уверенного в себе, третья попытка, по крайней мере в приседании и жиме, должна составлять максимально посильный для него вес (от тренировочного) за минусом потери в силе при сгонке веса. Для нашего условного троеборца его последняя попытка должна составить 660 минус 13,5 фунта (1,5 фунта на каждый фут потерянного веса тела), то есть это будет 646,5 фунта. Если бы его вес превышал норму только на 3,5%, он бы смог пойти на свой действительный максимум в 660 фунтов, но ему пришлось сбрасывать 9 фунтов, и поэтому он должен быть осторожным и учитывать последствия уменьшения силы в результате сгонки веса.

Следуя этим расчетам, любой троеборец, опытный или неопытный, сможет выжать из себя в день соревнований тот максимум, на который он мог рассчитывать. Эта способность выжать максимум и делает троеборца в конечном итоге победителем. Бравадные скачки вверх без основательной подготовки могут выглядеть весьма впечатляюще, но побеждает все-таки, как правило, тот, кто просто показывает сегодняшний и уже известный максимум.

Последняя попытка в мертвой тяге, как правило, высчитывается тем же способом, что и для приседания и жима. Повторим однако, что при занятии призового места, выигрывании, установлении или побитии рекорда можно пойти на вес слегка превышающий расчетный, но при этом будьте благоразумны! Если троеборцу нужно набрать 700 фунтов для победы, а он способен только на 600, то можно с уверенностью сказать, что он потерпит неудачу, пытаясь взять недоступный ему пока максимум.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных