Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об истории конституционного развития




Конституционное развитие республики Тыва


Конституция - многогранный политико-правовой документ, определяющий пути развития государства и общества и методы решения назревших в обществе проблем. Она все более весомо влияет на социально-экономические и политические процессы, на механизм принятия решений на различных уровнях социальной системы. Практика применения ее норм не всегда идет гладко, в том числе и из-за сложной социально-экономической обстановки.

Об истории конституционного развития

После Октябрьской революции 1917 года в Туве были проведены совещания по вопросам дальнейшей судьбы и национального самоопределения тувинского народа, образования тувинской государственности, в результате чего 14 августа 1921 г. на Всетувинском учредительном Хурале представителей всех кожуунов Тувы была провозглашена независимая Тувинская Народная Республика (далее - ТНР). Учредительный Хурал принял первую Конституцию ТНР, которая закрепила завоевания национально-освободительного движения народа Тувы и образование республики, заложила основы тувинского национального государства, а также определила систему его высших и местных органов государственной власти.

В октябре 1924 г. на II Великом Хурале принимается вторая Конституция ТНР, которая определила постоянный высший законодательный орган республики - Малый Хурал и его Президиум, чего не было в предыдущей Конституции.

Третья Конституция ТНР была принята в ноябре 1926 г. IV Великим Хуралом. В ней развивались и уточнялись отдельные положения, сформулированные во второй Конституции.

VIII Великий Хурал, состоявшийся в октябре 1930 г., принял четвертую Конституцию ТНР, в которой более подробно были определены природа республики и ее полномочия.

По мере развития экономики и государственного строительства ТНР, изменений в социально-экономических отношениях требовалось совершенствование и ее правовой системы. В связи с этим был разработан и опубликован для всенародного обсуждения проект пятой Конституции ТНР, утвержденный в качестве основного Закона X Великим Хуралом 25 июня 1941 г. 1 Эта Конституция была более совершенной по сравнению со всеми предыдущими прежде всего потому, что на первом месте в ней стояли вопросы общественно-экономического устройства государства. Тува определялась как независимое государство трудящихся (аратов, рабочих и интеллигенции) с некапиталистическим путем развития, основу государственного механизма которого составляли представительные органы государственной власти - Хуралы. Местные органы власти строились в соответствии с административно-территориальным делением республики на кожууны и город Кызыл. Кожууны включали в себя поселки и сумоны, а сумоны - арбаны.

17 августа 1944 г. VII сессия Малого Хурала ТНР приняла Декларацию "О вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик" и обратилась в Верховный Совет СССР с ходатайством принять ТНР в состав СССР на правах автономной области РСФСР. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 11 октября 1944 г. удовлетворил ходатайство и предложил Верховному Совету РСФСР принять ТНР в состав РСФСР на правах автономной области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1944 г. "О принятии Тувинской Народной Республики в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики" ТНР была принята в состав РСФСР на правах автономной области.

В 60-х годах на основе развития экономики и культуры завершился процесс формирования республиканских органов, что окончательно было закреплено на внеочередной XIII сессии Малого Хурала тувинской нации. Одним из проявлений национального самосознания было стремление населения области к созданию в Туве автономного государства, а важной предпосылкой к этому было дальнейшее развитие тувинской государственности.

Вопрос о совершенствовании формы государственности был решен путем преобразования Тувинской автономной области в автономную республику Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 октября 1961 г. "О преобразовании Тувинской автономной области в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику". Этот акт был санкционирован одноименным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1961 г. и окончательно утвержден 8 декабря 1961 г. Законом СССР.

Вновь избранный Верховный Совет Тувинской АССР 10 января 1962 г. на первой сессии сформировал органы государственной власти и государственного управления, принял временные конституционные законы о государственном устройстве, об органах государственной власти и органах государственного управления, об образовании судебных и прокурорских органов, о гербе, флаге и столице Тувинской АССР, которые были утверждены Верховным Советом РСФСР и предназначены действовать впредь до принятия Конституции Тувинской АССР. Временные конституционные законы Тувинской АССР сыграли важную роль в создании тувинского государства в составе Российской Федерации.

С точки зрения общей теории ставится вопрос о том, имеются ли у республик в составе Российской Федерации признаки, которые необходимы для государства и позволяют квалифицировать их как суверенные государства.

К таким признакам можно отнести наличие:

а) самостоятельного законодательного органа; б) собственной законодательной компетенции; в) исполнительной власти, ответственной перед законодательным органом; г) судебной власти; д) собственной компетенции в управлении; е) собственных финансовых средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных