Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение учебного времени по разделам программы в 5 классе.




№ п/п Разделы программы Кол-во часов
  Легкая атлетика  
  Гимнастика с основами акробатики  
  Баскетбол  
  Волейбол  
  Лыжная подготовка  
  Плавание  
Итого  

Учебно-тематический план по разделам

Название раздела Количество часов Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
понятия предметные результаты универсальные учебные действия (УУД) личностные результаты
  Легкая атлетика   Короткая дистанция, бег на скорость, бег на выносливость; названия метательных снарядов, прыжкового инвентаря, упражнений в прыжках в длину и высоту. Техника безопасности на занятиях. Понятия о темпе, длительно­сти бега. Влияние бега на здоровье человека. Сведения о правилах соревновании в прыжках, беге и метании. Обучающиеся будут уметь: -определять и кратко характеризовать физическую культуру как занятия физическими упражнениями, спортивными играми; -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. использовать общие приемы решения поставленных задач; -выбирать наиболее эффективные способы решения задач; - самостоятельно формулировать про­блемы и находить способы их решения.   1.Умение принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности). 2. Планировать свои действия при выполнении ходьбы, разновидностей бега, метании мяча с места, на дальность; прыжков в длину с места, разбега; в высоту; - комплексов упражнений с предметами и без и условиями их реализации; 3.Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. 5. Оценивать правильность выполнения двигательных действий. 4.Адекватно воспринимать оценку учителя. 5. Уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися. 6.Участвовать в коллективном обсуждении легкоатлетических упражнений. 1.Мотивационная основа на занятия легкой атлетикой; 2.Учебно-познавательный интерес к занятиям легкой атлетикой. 3. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. 4. Выполнять технику безопасности на занятиях. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя.
  Гимнастика с основами акробатики   Название снарядов и гимнастических элементов. Правила безопасности во время занятий. Признаки правильной ходьбы, бега, прыжков, осанки. Значение напряжения и расслабления мышц. Акробатические упражнения: кувырок назад до упора на коленях и до упора присев; мост из положения лежа на спине; прыжки со скакалкой с изменяющимся темпом ее вращения. Гимнастические упражнения прикладного характера: лазанье по канату (3 м) в два и три приема; передвижения и повороты на гимнастическом бревне.   Обучающийся будет: -осуществлять анализ выполненных действий; - активно включаться в процесс выполнения заданий по гимнастике с элементами акробатики; -выражать творческое отношение к выполнению комплексов общеразвивающих упражнений. 1.Умение принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (гибкости). 2. Планировать свои действия при выполнении комплексов упражнений с предметами и без и условиями их реализации; 3.Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. 4. Оценивать правильность выполнения двигательных действий. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя. 6. Уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися.   1.Мотивационная основа на занятия гимнастикой; 2.Учебно-познавательный интерес к занятиям гимнастикой. 3. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. 4. Выполнять технику безопасности на занятиях. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя.
  Баскетбол   Правила и элементы игры, инвентарь, оборудование, организация. Правила безопасности во время занятий. Обучающийся будет: -уметь вести мяч и бросать в кольцо; -осуществлять анализ выполненных действий; -активно включаться в процесс выполнения заданий; -выражать творческое отношение к выполнению комплексов упражнений с мячом и без. 1.Умение принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности). 2. Планировать свои действия при выполнении ведении мяча; бросании мяча в кольцо; - комплексов упражнений с мячом и без и условиями их реализации; 3.Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. 5. Оценивать правильность выполнения двигательных действий. 4.Адекватно воспринимать оценку учителя. 5. Уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися. 6.Участвовать в коллективном обсуждении игры. 1.Мотивационная основа на занятия баскетболом; 2.Учебно-познавательный интерес к занятиям баскетболом. 3. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. 4. Выполнять технику безопасности на занятиях. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя.
  Волейбол   Правила и элементы игры, инвентарь, оборудование, организация. Правила безопасности во время занятий. Обучающийся будет: -уметь подавать и принимать мяч; -осуществлять анализ выполненных действий; -активно включаться в процесс выполнения заданий; - выражать творческое отношение к выполнению комплексов упражнений с мячом и без. 1.Умение принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности). 2. Планировать свои действия при выполнении подачи и приема мяча; бросании мяча в кольцо; - комплексов упражнений с мячом и без и условиями их реализации; 3.Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. 5. Оценивать правильность выполнения двигательных действий. 4.Адекватно воспринимать оценку учителя. 5. Уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися. 6.Участвовать в коллективном обсуждении игры. 1.Мотивационная основа на занятия волейболом; 2.Учебно-познавательный интерес к занятиям волейболом. 3. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. 4. Выполнять технику безопасности на занятиях. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя
  Лыжная подготовка   Инвентарь, оборудование, дистанция, повороты и развороты на лыжах. Правила безопасности во время занятий. Обучающийся будет: - осуществлять анализ выполненных действий; - активно включаться в процесс выполнения заданий по лыжной подготовке; - выражать творческое отношение к выполнению заданий с лыжными палками и без.   1.Умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростной выносливости); 2. Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. 3.Адекватно воспринимать оценку учителя. 4.Оценивать правильность выполнения двигательных действий при перемещении на лыжах. 5.Уметь слушать и вступать в диалог.   1. Мотивационная основа на занятия лыжными гонками, занятиями на свежем воздухе. 2.Учебно-познавательный интерес к занятиям лыжной подготовкой. 3. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. 4. Выполнять технику безопасности на занятиях. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя.
  Плавание   Элементы плавания, названия плавательных упражнений, способы плавания, влияния плавания на состояние здоровья, техника спортивных способов плавания: кроль на груди, спине, дельфин, брасс. Обучающийся будет: -осуществлять анализ выполненных действий; - активно включаться в процесс выполнения заданий по плаванию; - выражать творческое отношение к выполнению заданий по согласованной работе рук и ног.   1.Умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростной выносливости); 2. Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. 3.Адекватно воспринимать оценку учителя. 4.Оценивать правильность выполнения двигательных действий при перемещении. 5.Уметь слушать и вступать в диалог. 1.Мотивационная основа на занятиях плаванием, занятиями на водоеме; 2.Учебно-познавательный интерес к занятиям плавания. 3. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. 4. Выполнять технику безопасности на занятиях. 5.Адекватно воспринимать оценку учителя.
    Итого        

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

В результате освоения программного материала по физической культуре учащиеся должны:

Знать:

- о взаимосвязи занятий физическими упражнениями с укреплением здоровья и повышением физической подготовленности;

- о режиме дня и личной гигиене;

- о правилах составления комплексов утренней зарядки;

- о физической подготовке и ее связи с развитием физических качеств, систем дыхания и кровообращения;

- о физической нагрузке и способах ее регулирования;

- о причинах возникновения травм во время занятий физическими упражнениями, профилактике травматизма;

Уметь:

- выполнять комплексы упражнений, направленные на формирование правильной осанки;

- выполнять комплексы утренней зарядки и физкультминуток;

- играть в спортивные игры;

- демонстрировать уровень физической подготовленности;

- вести дневник самонаблюдения;

- выполнять простейшие акробатические и гимнастические комбинации на высоком качественном уровне;

- подсчитывать частоту сердечных сокращений при выполнении физических упражнений с разной нагрузкой;

- выполнять комплексы общеразвивающих и подводящих упражнений для освоения технических действий игры баскетбол и волейбол;

- выполнять передвижения в ходьбе, беге, на лыжах, прыжках разными способами;

- оказывать доврачебную помощь при ссадинах, царапинах, легких ушибах и потертостях

Результаты изучения учебного предмета.

Личностными результатами изучения курса «Физическая культура» являются:

- проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

- проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

- оказание помощи своим сверстникам и уважение к ним.

Метапредметными результатами изучения курса «физическая культура» являются:

- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий и способы их исправления;

- общение и взаимодействие со сверстниками;

- обеспечение защиты и сохранности природы во время спортивных мероприятий, турпоходов и др.;

- занятия физическими упражнениями с учетом требований безопасности.

Предметными результатами изучения курса «физическая культура» являются:

- организация отдыха и досуга средствами физической культуры;

- изложение фактов истории физической культуры;

- измерение показателей физического развития (рост, вес, масса тела);

- бережное обращение с оборудованием и инвентарем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных