Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арматура внутренней системы водоснабжения




Сначала рассмотрим типовую схему водопроводной и канализационной сети дома с автономным горячим водоснабжением (рис. 1). Это необходимо для того, чтобы читатель получил общее представление о взаимодействии систем холодного и горячего водоснабжения с системой канализации в квартире, доме.

По трубам (стоякам) А и Б поступает горячая и холодная вода. Если перекрыть вентили обоих стояков, то в дом или квартиру вообще перестанет поступать вода — как холодная, так и горячая. Об этом очень важно не забывать в случае аварии какого-либо узла или прибора в системе внутренних водопроводов в квартире.

При закрытом вентиле «Б» возможно приступить к ремонту кранов холодной воды, ванны умывальника, арматуры смывного бачка. При закрытом вентиле «А» соответственно мы можем ремонтировать краны горячей воды мойки, умывальника, ванной (в смывной бачок подача горячей воды отсутствует). В случае ремонта смесителей лучше всего перекрыть оба вентиля у стояков А и Б, так как часто протечка смесителя означает перетекание горячей воды в кран холодной воды и наоборот.

Использованная грязная вода из мойки и умывальника по отводной трубе подходит к ванне, соединяется с оттоком ванны и уходит в канализационный стояк В. Смытая грязь из унитаза уходит в канализационный стояк по отводной трубе.

Если засорился стояк В, то будет отсутствовать сток грязной воды из ванны, мойки, умывальника и грязи из унитаза, хотя все гидрозатворы и сифоны в квартире будут исправны. Если засор обнаружится только в туалете, а из ванны, мойки, умывальника вода уходит хорошо, то это означает, что причина кроется в сифоне или отводной трубе унитаза. Если засора нет нигде, а из мойки не уходит вода, разберите сифон мойки и т. д.

При ремонте сифонов и гидрозатворов перекрытия вентилей у стояков А и Б не требуется. Достаточно хорошо закрыть краны соответственно ванны, мойки, умывальника. Устранение засора в туалете также не требует перекрытия вентиля у стояка Б.

Исключение составляют лишь ремонт трубы, подводящей воду, или поплавкового клапана.

Нарушения подачи холодной и горячей воды могут иметь как внешние, так и внутренние причины. К внутренним причинам относятся утечки и засоры в трубопроводе квартиры дома; к внешним — дефекты наружной сети, неисправность насосной установки и т. д.

 

 

 

Рис. 1. А — горячая вода; Б — холодная вода; В — канализация. 1 — вентили у стояков; 2 — кран холодной воды мойки; 3 — кран холодной воды умывальника; 4 — клапан холодной воды бачка; 5 — кран холодной воды ванны; 6 — краны горячей воды мойки, умывальника, ванны; 7 — отвод сточной воды; 8 — труба отвода унитаза; 9 — сифоны






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных