Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы




БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

для обучаемых заочной формы обучения по направлению подготовки

030900.62 – «Юриспруденция»

квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании ПМК кафедры
протокол № _1_ от «2» сентября_ 2013 г.

 

СМК-УМК 4.4.2-49-2013

 

Санкт-Петербург 2013

  Должность Фамилия/ Подпись Дата
Разработал Профессор кафедры Савчук О. Н.  
Проверил Начальник кафедры Крейтор В. П.  
Согласовал      
    Стр. 1 из 31

Савчук О.Н. Безопасность жизнедеятельности: Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для слушателей (студентов) заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 – «Юриспруденция»

квалификация (степень) «бакалавр» / Под общей ред. О.М. Латышева. - СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

противопожарной службы МЧС России. 2013. 22 с

 

 

Основная цель методических указаний - научить слушателей (студентов) заблаговременно выявлять и оценивать возможную обстановку в очагах чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера.

При самостоятельном исполнении контрольных заданий слушатели (студенты) получают навыки работы с нормативной и справочной литературой (оценочными материалами), а также учатся решать отдельные практические задачи по выявлению последствий аварий на АЭС и химически опасных объектах (ХОО) и обеспечению безопасности личного состава в экстремальных условиях при наличии радиоактивного и химического заражения местности.

 

Методические указания предназначены для слушателей (студентов) заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 – «Юриспруденция»

квалификация (степень) «бакалавр».

 

 

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013

ВВЕДЕНИЕ

 

Безопасность жизнедеятельности - наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека путем снижения опасных и вредных факторов до приемлемых значений, вырабатывать меры по ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени.

При ЧС мирного и военного времени в очагах поражения неизбежно возникнут зоны пожаров, разрушений, радиоактивного и химического заражения. В последние годы число техногенных и природных ЧС с каждым десятилетием увеличивается примерно вдвое. С 2000 по 2010 гг количество пострадавших от стихии составило около 100 млн. человек. За этот же период от вооруженных конфликтов понесли ущерб около 3 млн. человек. Поэтому так актуальна организация работы руководителя любого ранга по обеспечению безопасности своих сотрудников особенно в условиях ЧС техногенного и природного характера. Поражающие факторы ЧС мирного и военного времени будут существенно влиять на состояние безопасности сотрудников объектов и эффективность проводимых аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) нештатными аварийно-спасательными формированиями объектов экономики.

Заблаговременное выявление и оценка возможной обстановки в ЧС мирного и военного времени позволяет руководителям объектов экономики принять правильное решение по обеспечению безопасности своих сотрудников, а также по режимам поведения в зонах действия радиоактивного и химического заражения. Это также будет способствовать целенаправленному применению нештатных аварийно-спасательных формирований, подготовки их к ликвидации последствий и проведению АСДНР в очагах ЧС мирного и военного времени.


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных