Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция Российской Федерации.




 

В иерархии законов России главенствующее место занимает Конституция РФ. Она определяет правовое положение народа, провозглашает основные права и обязанности человека и гражданина. Именно этот документ считается основой обеспечения правопорядка и гарантией обеспечения законности в государстве. Что же такое Конституция? В чем состоит ее принципиальное отличие от других нормативно-правовых актов? Дело в том, что именно этот документ обладает максимальной юридической силой. Ни один акт, закон, документ, принятый на любом официальном уровне не может противоречить ее положениям. Если такое случается, этот документ полностью или частично утрачивает свою юридическую силу. Конституция РФ – главный закон страны, гарант соблюдения прав и свобод человека и гражданина в стране. Она провозглашает главные принципы действия законодательства на территории всего государства.

Конституция РФ состоит из 2 разделов, которые неравнозначны по содержанию.

Первый раздел включает 9 глав: I провозглашает основы строя государства; II определяет все права и свободы, которые имеет человек и гражданин; III провозглашает Россию государством с федеративным устройством; IV определяет правовое положения президента РФ; V глава о Федеральном Собрании России; VI рассматривает положение Правительства РФ; VII посвящена судебной системе и прокуратуре; VIII определяет положение органов местного самоуправления; IX содержит поправки и изменения, внесенные в Конституцию.

Раздел 2 полностью посвящен переходным и заключительным положениям документа. В перечисленные главы и разделы умещены главенствующие положения и основы, обязательные для соблюдения всеми субъектами страны.

Конституция РФ – главный документ России, основа всего законодательства страны, гарант, провозглашающий права и свободы человека. Кроме того, в ней закреплен строй государства, устройство органов власти и многие другие важные моменты. Знать Конституцию – долг и обязанность каждого ответственного гражданина страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных