Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы гражданского права РФ.




Гражданское право относится к отраслям частного права, которые регулируют отношения, обеспечивающие частные, повседневные интересы отдельных лиц и негосударственных организаций. Название отрасли произошло от лат. "jus civile". В современном праве термин "гражданский" означает отрасль права, которая регулирует имущественные отношения.

Гражданское право как отрасль российского права представляет собой, совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии и имущественной самостоятельности их участников.

Известно, что теория права устанавливает в качестве критериев разграничения отраслей права предмет и метод правового регулирования. Не является исключением из этого правила и гражданское право.

Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основным элементом регуляции норм гражданского права являются имущественные отношения, то есть отношения владения, пользования и распоряжения различными благами. Эти отношения носят товарно-денежный характер и связаны с обменом и потреблением. Исходя из этого, гражданские право регулирует возмездные (купля-продажа, прокат, контракция, поставка, аренда и др.) и безвозмездные (дарение, завещание) имущественные отношения.

Кроме этого, нормы гражданского права регулируют личные неимущественные отношения связанные с имущественными. Неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, лишены экономического содержания. Они подразделяются на две самостоятельные группы:

1) собственно неимущественные отношения, связанные с имущественными - отношения в сфере интеллектуальной собственности (патентного и авторского права), субъекты которого наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера (например, право на авторство, неприкосновенность созданного произведения);

2) неотчуждаемые права и свободы человека закрепленные помимо п. 2 ст. 2 Гражданского кодекса в гл. 2 Конституции право на жизнь, здоровье, достоинство, честь и доброе имя, неприкосновенность жилища и др.

Метод гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность приемов, способов воздействия норм гражданского права на общественные отношения, составляющие предмет этой отрасли. Таковым является диспозитивный метод, то есть метод координации, дозволительный, автономный, не предписывающий строго определенного поведения и жестких санкций за отступление от установленных правил.

Ему присущи некоторые особые черты, обусловленные спецификой регулируемых общественных отношений:

- имущественные и личные неимущественные отношения существуют лишь в том случае, если они регулируются на основе юридического равенства сторон. Участники гражданского оборота достаточно самостоятельны и обладают равными возможностями по защите своих прав и интересов;

- защита нарушенного или оспариваемого гражданского права осуществляется посредством обращения в суд: арбитражный, третейский или суд общей юрисдикции. Исполнение решения суда обеспечивается в случае необходимости государственно-принудительными мерами (например, изъятием имущества, выселением из квартиры);

- санкции в гражданском праве носят исключительно имущественный характер. Среди них: уплата неустойки, пени, штрафа; возмещение убытков добросовестной стороне; исполнение обязанности и натуральной форме и др.;

- участники гражданского оборота всегда обособлены по отношению друг, к другу. Эта обособленность может быть имущественной, организационной, функциональной;

- метод гражданско-правового регулирования предоставляет участниками возможность самим определять свое поведение в рамках закона, а также выбирать иные формы этого поведения, не предусмотренные действующим законодательством, но не противоречащие ему.

Несмотря на диспозитивный характер норм гражданского права, в отрасли существуют и императивные нормы, то есть присутствует метод властных предписаний. Например, в ст. 1068 ГК РФ устанавливается норма, согласно которой юридическое или физическое лицо возмещает ущерб, причиненный работником при исполнении служебных обязанностей.

Метод гражданско-правового регулирования опирается на правовые принципы, действующие в отрасли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных