Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительное следствие.




Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Уголовный процесс»

 

ВАРИАНТ № 7

 

 

Выполнил: Кузьмина А.А. студентка 3 курса

заочной формы обучения

юридического факультета

группа Ю 131 ЗСб

 

 

Проверил(а): Седукина Ольга Николаевна

 

Подпись ________________________

 

«____»_________________________

 

г. Люберцы

ВАРИАНТ № 7

Задание 1

Предварительное следствие.

Раскройте кратко основные вопросы по теме, реализуя следующий план:

1. Понятие и сроки предварительного следствия.

2. Органы предварительного следствия.

3. Понятие неотложных следственных действий и особенности их производства дознавателями таможенных органов.

4. Порядок привлечения в качестве обвиняемого. Порядок предъявления обвинения.

5. Приостановление и возобновление предварительного следствия.

Задание 2

Задача:

15 сентября 2004 г. гражданину Голикову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 160 УК РФ, и в тот же день он был заключен под стражу в связи с избранной в отношении него мерой пресечения.

Впоследствии было доказано его алиби, и дело в отношении него постановлением следователя ОВД Ситникова от 20 сентября 2004 г. прекращено за отсутствием состава преступления. 21 сентября 2004 г. Голиков из-под стражи освобожден.

Какие обязанности лежат на следователе Ситникове в связи с прекращением им уголовного дела в отношении гражданина Голикова?

Задание 1.

 

1. Предварительное следствие - это деятельность (совокупность процессуальных решений и процессуальных действий), содержание которой охватывает всю от начала до конца стадию предварительного расследования. Предварительное следствие направлено на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73, 421, 434 УПК).

Именно предварительное следствие впитало в себя максимум предусмотренных законом гарантий обеспечения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Предварительное следствие производится следователями, которые обладают процессуальной самостоятельностью (следственной группой или руководителем следственного органа). Следственные подразделения в настоящее время имеются в Следственном комитете РФ, а также в органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности и в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Начало предварительного следствия связано с началом производства предварительного расследования и определяется с момента возбуждения уголовного дела.[1]

Предварительное следствие согласно ст. 151 и ст. 434 УПК обязательно по наиболее сложным делам и по большинству дел о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета РФ, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы охраны РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью, расследуемым в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.[2]

Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

Согласно ст. 162 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В срок предварительного расследования включается время со дня возбуждения дела и до момента направления его прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до прекращения или приостановления производства по делу.

В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.[3]

2. Орган предварительного следствия - это должностное лицо, уполномоченное на осуществление деятельности, направленной на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73, 421, 434 УПК), впитавшей в себя максимум предусмотренных законом гарантий соблюдения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Органу предварительного следствия подследственны уголовные дела, по которым обязательно производство предварительного следствия.

По общему правилу предварительное следствие производится следователями, которые обладают процессуальной самостоятельностью. Между тем предварительное следствие может осуществлять и группой следователей, расследующих одно дело (следственной группой). Правом производства предварительного следствия также обладают руководители следственных органов. Соответственно, следователи и группа следователей, расследующих одно дело, являются, а руководитель следственного органа может быть органом предварительного следствия.

Следственные подразделения в настоящее время имеются в Следственном комитете РФ, а также в органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.[4]

3. Неотложные следственные действия - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.[5]

4. Неотложные следственные действия в системе таможенных органов РФ осуществляют уполномоченные на это должностные лица — дознаватели. Для этой цели в таможнях, оперативных таможнях и Управлении таможенных расследований и дознания ФТС России созданы соответствующие отделы (отделы дознания). Все выносимые в ходе проведения неотложных следственных действий дознавателем постановления утверждаются начальником соответствующего таможенного органа или лицом, его замещающим. Начальники таможенных органов, являясь начальниками органа дознания, несут ответственность наряду с дознавателем за обоснованность возбуждения уголовного дела, качество проведенных следственных действий, соблюдение сроков дознания, своевременность и законность задержания подозреваемого.

Таможенные органы РФ производят неотложные следственные действия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 173.1, 173.2, 174, 174.1, 189, 190, 193, 193.1, 194 частями третьей и четвертой, 200.1 частью второй, 200.2, 226.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленных таможенными органами Российской Федерации.[6]

О привлечении в качестве обвиняемого, предъявлении обвинения говорится в главе 23 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Привлечение лица в качестве обвиняемого является важнейшим актом досудебного производства, в котором должностное лицо государства (следователь) выдвигает уголовно-правовую претензию, основанную на собранной им достаточной совокупности доказательств, позволяющей инкриминировать конкретному лицу нарушение уголовно-правового запрета.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.[7]

Привлечение в качестве обвиняемого определяет общее направление дальнейшего расследования, деятельность следователя по изобличению

обвиняемого и в то же время по всестороннему, полному и объективному исследованию имеющих значение для дела обстоятельств.

Предъявление обвинения занимает центральное место в институте привлечения лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения - это комплекс процессуальных действий, включающих:

1) письменное извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения с одновременным разъяснением ему права на приглашение или назначение защитника;

2) объявление обвиняемому и его защитнику постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

3) разъяснение обвиняемому его процессуальных прав в уголовном судопроизводстве, закрепленных в ст. 47 УПК РФ, а также его обязанностей;

4) выяснение позиции обвиняемого в отношении инкриминируемых ему деяний;

5) вручение обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Такие действия должны быть осуществлены не позднее трех суток со дня вынесения постановления и в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

При этом, обвиняемому должно быть разъяснено право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать, чтобы возможность воспользоваться услугами защитника ему была обеспечена в порядке, установленном ст. 50 УПК. Если обвиняемый отказался от участия защитника в порядке ст. 52 УПК РФ, то предъявление обвинения происходит без его участия (кроме исключений – п.п. 2-5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

Предъявление обвинения включает в себя следующие последовательно сменяющие друг друга процессуальные действия следователя:

- удостоверение личности обвиняемого. Законодательное закрепление данного требования обусловлено необходимостью избежать предъявления обвинения другому лицу. Так, личность обвиняемого, находящегося на свободе, удостоверяется с помощью паспорта или иного официального документа. Если лицо находится под стражей, то его личность удостоверяется по сопроводительным документам. Наряду с выполнением вышеуказанных действий следователь удостоверяется в правомочности участия в деле адвоката-защитника, проверяя у него удостоверение адвоката и ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием;

- объявление обвиняемому и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснение ему существа предъявленного обвинения.

Осуществляется это путем непосредственного ознакомления обвиняемого, его защитника с текстом постановления либо путем его оглашения следователем. Следователь обязан вручить обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

Обвинение не может быть предъявлено в отсутствие обвиняемого, т.е. заочно. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что в случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

5. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.[8]

Под приостановлением предварительного расследования понимается вынужденный перерыв в производстве следственных действий при наличии предусмотренных законом оснований, препятствующих дальнейшему производству по уголовному делу и принятию итогового для этой стадии процессуального решения.

В течение такого перерыва могут проводиться только оперативно-розыскные мероприятия и приниматься иные непроцессуальные меры по устранению оснований, вызвавших приостановление предварительного расследования.

Процессуальным основанием для приостановления предварительного расследования является вынесение соответствующего постановления следователем, дознавателем, в производстве которых находится уголовное дело. Это решение не требует согласования с руководителем следственного органа, прокурором.

После приостановления расследования сохраняет действие избранная мера процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество. Эта мера может длительное время ограничивать права лица, на имущество которого наложен арест, так как срок ее действия в случае приостановления предварительного расследования не установлен.

Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.[9]

 

 

Задание 2.

20 сентября 2004 года следователь Ситников должен был вынести постановление, в котором, согласно ст. 213 УПК РФ указываются:

1) время и место его составления;

2) фамилия, инициалы и должность следователя;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием к возбуждению уголовного дела;

4) результаты расследования с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

5) пункт, часть, статья УК Российской Федерации, предусматривающие ответственность за деяние, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

6) применявшиеся меры пресечения (в случае их применения);

7) основания для прекращения уголовного дела со ссылкой на пункт, часть, статью УПК, предусматривающие данное основание;

8) решение об отмене: меры пресечения, ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

Уголовное дело в отношении Голикова было прекращено 20 сентября 2004 года, следовательно, из под стражи освободить его должны были тоже 20 сентября 2004 года, а не 21 сентября 2004 года.

Уголовное дело в отношении Голикова было прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно ч. 2 ст. 212 УПК РФ в случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных