Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА




ПРОГРАММА

Действий Общероссийского профессионального союза работников

Государственных учреждений и общественного обслуживания

Российской Федерации по защите социально-трудовых прав и

Законных интересов членов Профсоюза

В 2015-2020 годах

 

X Съезд Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации считает, что главным критерием эффективной деятельности Профсоюза, его организаций и выборных органов и является реальное обеспечение каждого члена Профсоюза:

- рабочим местом в соответствии с трудовым договором (служебным контрактом);

- своевременно выплачиваемой, достойной его труду заработной платой (денежным содержанием);

- рабочим местом, соответствующим требованиям охраны труда;

- надежной защитой его трудовых прав.

Для достижения этих целей Центральный комитет Профсоюза, комитеты региональных (межрегиональных), территориальных организаций Профсоюза и выборные органы первичных профсоюзных организаций осуществляют работу по следующим направлениям:

 

ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

 

Основным направлением деятельности выборных профсоюзных органов является защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов Профсоюза на основе развития социального партнерства через систему отраслевых, региональных, территориальных соглашений и коллективных договоров.

В этих целях:

 

1.1. Центральный комитет Профсоюза

 

1.1.1. Укрепляет и развивает отношения социального партнерства с работодателями, представителями нанимателя, добиваясь охвата соглашениями и коллективными договорами всех членов Профсоюза и его организаций.

Ежегодно совместно с представителями нанимателя, работодателями подводит итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров на заседании Президиума Профсоюза и информирует о результатах региональные (межрегиональные) и территориальные организации Профсоюза.

1.1.2. Анализирует экономическое и социальное положение работников, государственных и муниципальных служащих, вносит предложения в разрабатываемые федеральные законы, совершенствует защиту социально-трудовых прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих.

1.1.3. Совместно с другими российскими профсоюзами добивается увеличения должностного оклада работников до величины минимального размера оплаты труда и доведения минимального размера оплаты труда работников до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного законом, повышения уровня оплаты труда работников и денежного содержания федеральных государственных служащих, а также индексации оплаты труда в соответствии с ростом цен на товары и услуги, своевременной выплаты денежного содержания федеральным государственным служащим и заработной платы работникам организаций, финансирование которых является расходными обязательствами федерального бюджета.

1.1.4. В процессе совершенствования законодательства Российской Федерации добивается повышения уровня социальной защищенности работников, государственных, муниципальных служащих.

1.1.5. Проводит совместно с федеральными органами исполнительной власти и другими государственными органами на федеральном уровне, а также работодателями семинары и совещания, научно-практические конференции по проблемам защиты социально-трудовых и иных связанных с ними прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих.

1.1.6. При массовых нарушениях социально-трудовых прав и гарантий работников, государственных, муниципальных служащих организует коллективные действия, акции протеста, направляет соответствующим органам власти Российской Федерации, объединениям работодателей требования Профсоюза, добивается их удовлетворения.

1.1.7. Добивается реализации статьи 377 Трудового кодекса Российской Федерации, в части выделения средств на проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди федеральных государственных служащих и работников учреждений, финансирование которых является расходными обязательствами федерального бюджета.

1.1.8. Постоянно информирует выборные профсоюзные органы, членов Профсоюза о проводимой работе по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников, государственных, муниципальных служащих через Интернет-сайт, Информационный бюллетень Профсоюза.

 

1.2. Комитеты региональных (межрегиональных) и территориальных организаций Профсоюза

 

1.2.1. Укрепляют и развивают отношения социального партнерства с работодателями, представителями нанимателей на региональном (межрегиональном), муниципальном уровне, добиваясь охвата соглашениями и коллективными договорами всех членов Профсоюза и его организаций.

Ежегодно совместно с работодателями, представителями нанимателей подводят итоги выполнения региональных отраслевых и территориальных соглашений на заседаниях выборных профсоюзных органов, анализируют практику заключения коллективных договоров.

1.2.2. Анализируют экономическое и социальное положение работников, государственных, муниципальных служащих, вносят предложения в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления при разработке ими законов и иных нормативных правовых актов в области защиты социально-трудовых прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих.

1.2.3. Добиваются увеличения должностных окладов работников до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации или минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне, повышения уровня оплаты труда работников и денежного содержания муниципальных служащих, индексации заработной платы в соответствии с ростом цен на товары и услуги, а также своевременной оплаты труда, муниципальных служащих, работников организаций, финансирование которых является расходными обязательствами бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

1.2.4. Обеспечивают профсоюзный контроль за соблюдением норм трудового законодательства в сфере оплаты труда на уровне субъекта Российской Федерации;

1.2.5. Оказывают методическую и правовую помощь организациям Профсоюза в работе по заключению соглашений и коллективных договоров организаций.

1.2.6. Проводят обучение профсоюзных кадров.

1.2.7. Добиваются заключения коллективных договоров в каждой организации, где работают члены Профсоюза, независимо от численности работников и организационно-правовой формы.

1.2.8. Содействуют созданию на предприятиях, в организациях, учреждениях условий, обеспечивающих профессиональный рост молодежи и решению их социальных проблем.

1.2.9. Проводят совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями, представителями нанимателей семинары и совещания, научно-практические конференции по проблемам защиты социально-трудовых и иных связанных с ними прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих.

1.2.10. Обеспечивают на соответствующем уровне поддержку выборным органам территориальных, первичных профсоюзных организаций при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, связанных с реализацией соглашений и коллективных договоров.

1.2.11. В случае массовых нарушений социально-трудовых прав и гарантий работников, государственных, муниципальных служащих организуют коллективные действия, акции протеста, направляют соответствующим органам власти в субъектах Российской Федерации, работодателям, представителям нанимателей требования об устранении нарушений, добиваются их удовлетворения.

1.2.12. Совместно с органами власти субъектов Российской Федерации, органами управления в организациях общественного обслуживания, работодателями, представителями нанимателей участвуют в организации профессиональных праздников, конкурсов профессионального мастерства и других мероприятий.

1.2.13. Информируют выборные профсоюзные органы, членов Профсоюза о проводимой работе по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников, государственных, муниципальных служащих через Интернет-сайт, Информационные бюллетени, газеты, листовки, другие средства массовой информации.

 

1.3. Выборные органы первичных профсоюзных организаций

 

1.3.1. Организуют переговоры с работодателями, представителями нанимателей, заключают коллективные договоры во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности и численности работников, государственных, муниципальных служащих.

В ходе переговоров и заключения коллективных договоров добиваются:

1.3.1.1. Обеспечения каждого члена Профсоюза рабочим местом в соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), своевременной и в полном объеме оплаты труда, ее увеличения, в том числе индексации в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги.

1.3.1.2. Включения в коллективные договоры мероприятий, упреждающих сокращение и ликвидацию рабочих мест, предусматривающих трудоустройство в случае массового сокращения численности или штатов, ликвидации организаций, меры социальной защиты работников, государственных, муниципальных служащих.

1.3.2. Осуществляют контроль за выполнением обязательств по коллективным договорам и соглашениям, обращаются в необходимых случаях в вышестоящие профсоюзные органы, в территориальные органы государственного надзора и контроля, суды для привлечения к ответственности должностных лиц, не выполняющих обязательства по коллективным договорам и соглашениям, нарушающих трудовые права членов Профсоюза, законодательство о труде и профсоюзах.

1.3.3. Осуществляют представительство интересов членов Профсоюза в аттестационных комиссиях, комиссиях по трудовым спорам, судах, примирительно-арбитражных органах, других органах по работе с кадрами и управлению организацией, закрепляя его в коллективных договорах, организуют в необходимых случаях коллективные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3.4. Совместно с представителями работодателя (нанимателя) организуют хозяйственно-экономическое обучение работников, государственных, муниципальных служащих, ознакомление их с ведомственными нормативными актами.

1.3.5. Добиваются путем включения в коллективные договоры положений о компенсации расходов за задержку выдачи заработной платы в организации.

1.3.6. Подбирают специалистов из числа профсоюзного актива для ведения коллективных переговоров по разработке и заключению коллективного договора.

1.3.7. Формируют имидж Профсоюза, привлекательного для различных категорий работников.

1.3.8. Содействуют созданию на предприятиях, в организациях, учреждениях условий, обеспечивающих профессиональный рост молодежи и решению их социальных проблем.

1.3.9. Принимают активное участие в организации профессиональных праздников, конкурсов профессионального мастерства и других мероприятиях.

1.3.10. Информируют членов Профсоюза о работе по защите социально-трудовых прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих через стенные газеты, листовки и средства массовой информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных