Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРОФСОЮЗА




Профсоюз владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в том числе денежными средствами, необходимыми для выполнения своих уставных целей и задач.

В общественных организациях, структурные подразделения (отделения) которых, осуществляют свою деятельность на основе единого устава данных организаций, собственниками имущества являются общественные организации в целом.

Укрепление Профсоюза и его структурных подразделений невозможно без прочной материальной базы, т.к. повседневная работа профорганов всех уровней по обеспечению полноценной защиты законных социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза требует финансового обеспечения.

 

5.1. Центральный комитет Профсоюза

 

5.1.1. Формирует единую финансовую политику в Профсоюзе, определяет порядок уплаты и распределения членских взносов, добивается их выполнения всеми организациями Профсоюза, принимает меры по повышению исполнительской дисциплины в вопросах финансового обеспечения уставной деятельности Профсоюза, персональной ответственности председателей региональных (межрегиональных), территориальных и первичных профсоюзных организаций за выполнение решений Съездов и ЦК Профсоюза.

5.1.2. Совместно с Центральной ревизионной комиссией Профсоюза оказывает практическую и методическую помощь комитетам организаций Профсоюза по их финансовому укреплению.

5.1.3. Добивается достоверности отчетности о доходах и расходах профорганов и полноты сбора членских профсоюзных взносов.

5.1.4. Организуют обучение (повышение квалификации) главных бухгалтеров комитетов и председателей ревизионных комиссий организаций Профсоюза.

5.1.5. В необходимых случаях оказывает финансовую помощь, в том числе на возвратной основе, отдельным комитетам региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

 

5.2. Комитеты региональных (межрегиональных) и территориальных организаций Профсоюза

 

5.2.1. Реализуют финансовую политику, выработанную Центральным комитетом Профсоюза, укрепляют аппараты комитетов организаций Профсоюза высококвалифицированными кадрами, добиваются перевода первичных организаций на централизованный бухгалтерский учет в выборных органах, соответствующих региональных (межрегиональных), территориальных организациях Профсоюза.

5.2.2. Совместно с ревизионными комиссиями региональных (межрегиональных), территориальных организаций обеспечивают выполнение постановлений ЦК Профсоюза о порядке распределения членских взносов, принимают меры по укреплению исполнительской и финансовой дисциплины в организациях Профсоюза, осуществляет контроль за своевременным и полным перечислением членских профсоюзных взносов и их целевым использованием.

Оказывают выборным профсоюзным органам методическую и практическую помощь в осуществлении финансовой политики Профсоюза.

5.2.3. Организуют обучение (повышение квалификации) финансовых работников аппаратов комитетов, казначеев, председателей и членов ревизионных комиссий организаций Профсоюза.

 

5.3. Выборные органы первичных профсоюзных организаций

 

5.3.1. Выполняют решения Центрального комитета и комитетов соответствующих региональных (межрегиональных) и территориальных организаций Профсоюза по вопросам осуществления финансовой политики Профсоюза, в т. ч. и порядка уплаты и распределения членских взносов.

5.3.2. Обеспечивают контроль своевременности и полноты сбора членских профсоюзных взносов, а также своевременность перечисления их работодателями в Профсоюз.

5.3.3. Осуществляют переход на централизованный бухгалтерский учет в комитет соответствующей региональной (межрегиональной), территориальной организации Профсоюза.

5.3.4. При заключении коллективных договоров добиваются привлечения средств работодателя, представителя нанимателя на проведение культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий для работников, государственных, муниципальных служащих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных