Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема человека и общества в философии Просвещения.




Рационализм философии Нового времени вызвал к жизни феномен Просвещения. Суть его заключается в установке изменить жизнь общества, жизнь человека, опираясь на разум. Отсюда следует ставка на просвещение масс, ибо знание обеспечивает идеи, а идеи превращаются в несокрушимую силу, если они овладевают массами. Утверждение разума шло через критику религии и теологии под лозунгами свободы, равенства, братства.
Эпоха просвещения в Англии характеризуется широким рас-пространением естествознания и умеренной критикой религии в условиях становления капиталистического способа производства и торжества буржуазных общественных отношений.
Выразителем этой эпохи можно считать Исаака Ньютона (1643— 1727), математика и физика. В трактате «Математические начала натуральной философии», И. Ньютон сформулировал и обосновал законы механики, противопоставив научное знание умозрительным спекуляциям. Оформляется новая картина мира, объясняющая все явления и процессы мира с позиции законов механики, предполагающих наличие Перводвигателя и субстациональной концепции пространства и времени.
Деизм как учение о том, что Бог создал мир и больше не принимает участия в его делах стал отправной точкой отсчета философии А. Шефтсбери, Т. Рида и др.
Деизм Антони Шефтсбери (1671-1713) носит не столько научную. сколько этико-эстетическую направленность. В работе «Ха-рактеристика людей, нравов, мнений, времен». А. Шефтсбери объясняется принцип единства добра и красоты. Признаками красоты являются пропорциональность и соразмерность, добра — альтруизм. Но альтруизм не исключает и возможность эгоизма, который человек может блокировать чувством нравственности. Это чувство автономно, оно не зависит от внешней среды, но нуждается в постоянной тренировке. Бог создал красоту. Человек принимает ее и дополняет культом Добра.
С концепцией «здравого смысла» выступил Томас Рид (17101796). Он утверждал, что здравый смысл опровергает философские спекуляции Локка, Беркли, Юма. Люди изначально распола- гают способностями адекватно осваивать мир. И эти способности заложены в них самой природой. Человек, по мнению Рида, — «культурное животное», ориентированное на удовлетворение своих витальных потребностей. Но это создание несет в себе потенциал логики, вкуса и воспитания, задатки оратора, государственного деятеля, святого. Но из-за недостатка культуры и тренинга эти задатки могут оказаться невостребованными.
Эпоха Просвещения во Франции заявила о своем радикализме. Она готовила Великую французскую революцию «под черепом философа» через антимонархизм и антиклерикализм, через формирование мировоззрения обывателя.
Жульен Офре де Ламетри (1709-1751) в своих работах «Человек-машина», «Трактат о душе» рассматривает человека как особого рода машину, которую можно изучить на основании законов механики и активно на нее воздействовать, воспитывая определенный тип личности, в котором нуждается общество.
Дени Дидро (1713-1784) рассматривает общественную жизнь как фактор формирования сознания человека. Д. Дидро один из орга-низаторов «Энциклопедии или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», предназначенной для осуществления просветительской деятельности. В работе «Мысли к объяснению природы» Дидро отстаивает тезис о материальной основе мира, понимая под материей объективную реальность, существующую независимо от сознания людей. Высказывал идеи о самодвижении и саморазвитии материи.
Этьенн Бонно де Кондильяк (1715-1780) в своих работах «Очерк о развитии человеческих знаний», «Трактат об ощущениях» выступил как продолжатель идей сенсуализма Дж. Локка, объясняя интеллектуальную и нравственную деятельность человека природой его ощущений. Ощущение составляет основу нашего познания, которое есть не что иное как видоизмененное ощущение.
Шарль Луи Монтескье (1689-1755) в своих знаменитых «Персидских письмах» критикует религию и абсолютную монархию, излагает свое понимание природы и общества. Общество рассматривается по аналогии с природой, при этом общество редуцируется до уровня индивида, общественное бытие — до индивидуального бытия человека. Основной критерий общества — его соот-ветствие природе человека.
В своем труде «О духе законов» Ш. Монтескье выделяет естественные и социальные законы. Первые определяются особенностями среды обитания. Критерием вторых является мера свободы человека. Свобода определяется как право делать все, что разрешено.
Клод Адриан Гельвеций (1715-1771) в своем трактате «Об уме» рассматривал индивида в качестве единицы социального анализа, полагая, что сознание и страсти человека, его потребности и интересы являются единственными движущими силами развития общества. Ощущения человека составляют основание его умственных способностей, а интерес (потребность) — начало морали.
Вольтер (Франсуа Мари Аруэ) (1694-1778). Писатель и философ. Анализ «Трактата о метафизике» и «О душе» свидетельствуют, что Вольтер деист и разделяет концепцию сенсуализма Дж. - Локка, натуральную философию И. Ньютона и критикует философию Г. Лейбница. Рассматривая человека как существо исключительно социальное, Вольтер отождествляет душу и сознание человека, ставит ее в зависимость от тела, от его состояния.
Поскольку миром правит не Бог, а основополагающие идеи (Свобода, Равенство, Братство), то Просвещение имеет особое значение. Идеалом человеческого общежития является общество, основанное на принципах разума, а идеалом человека — личность, способная пользоваться собственным умом.
Жан Жак Руссо (1712-1778). В центре его внимания исключительно проблема человека и его отношение к миру.

Он выделяет два состояния человеческого существования: естественное и общественное. Первое характеризуется равенством, свободой и справедливостью, а второе состояние находится в прямой зависимости от формы государственного правления. Общественное состояние — это состояние ограниченной свободы. Необходимость ограничения обусловлена человеческим общежитием. В работе «Об общественном договоре» Ж. Ж. Руссо разработал идеал общественного устройства на основе договорной теории государства и права. Свою договорную теорию Ж. Ж. Руссо подкреплял концепцией воспитания граждан и ограждения их от дурного влияния внешней среды, заявив о себе как теоретик педагогики.
Просвещение в Германии имело свою специфику. Оно проникнуто борьбой за объединение Германии. Немецкое просвещение представляют Г. Лессинг, И. Гердер, Ф. Шиллер. 1. Заслуга их в том, что они ставили те проблемы, которые явились отправной точкой для становления немецкой классической философии.
Готхольд Лессинг (1729-1781). В своем произведении «Воспитание человеческого рода», Лессинг поднимает проблему нрав-ственного прогресса. Он выделяет три возраста человечества, связав их со становлением общечеловеческих ценностей Ветхого и Нового Завета. Иудаизм можно рассматривать как «детский букварь», христианство — уже зрелая педагогика; но, в конце концов, все религии Откровения исчезнут, когда появится рациональная «религия», которая войдет в жизнь каждого в качестве живой этики.
Представляет интерес и «Натан Мудрый», где Лессинг предлагает свою философскую притчу о терпимости, которая была актуальной вчера, а сегодня ее актуальность возросла на порядок.
Иоганн Гердер (1744-1803). В своей работе «Идеи к философии истории» Гердер развивает мысль о том, что общество — это не простая совокупность людей, а определенное состояние культуры. И эта культура по отношению к отдельно взятому человеку играет роль фактора развития. Благодаря культуре человек, преодолевая природное несовершенство, обретает человеческое содержание.
Фридрих Шиллер (1759-1805) является одним из родоначальников романтизма. Противоречия между душой и телом, материей и сознанием Ф. Шиллер рассматривал как основание трагичности человека. В «Письмах об эстетическом воспитании человека» немецкий мыслитель ратует в пользу художественной деятельности. Только в искусстве можно стать над прозой повседневного бытия и обрести свободу. В развитии человека Шиллер выделяет три ступени: физическое состояние, где человек подчинен своей природе; эстетическое состояние, когда он освобождается от природной зависимости и нравственное состояние, где он овладевает природой своего тела, подчиняет свои страсти, упорядочивает свои потребности.
Имеет свои особенности и русское Просвещение. Оно начало складываться как альтернатива идее государственной централизации, как оппозиция прогосударственной церкви. Но широких
масс оно не коснулось. В русском Просвещении складывается несколько проблемных направлений:
«ученая дружина» Петра (Феофан Прокопович, В. Н. Татищев, А. Д. Кантемир);
«русское вольтерианство» Екатерины Великой, М. В. Ломоносова, Д. Голицына;
¦социология Д. С. Аничкова, Я. П. Козельского, С. Е. Дес- ницкого;
¦русское масонство в лице Н. Новикова, И. Елагина, Н. Карамзина;
¦переводческая деятельность, благодаря которой западная философия становилась достоянием русского общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных