Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка контрольной работы




Возвращаются с отрицательной рецензией и оцениваются «не зачтено» для повторного написания и рецензирования контрольные работы, которые:

Полностью или в значительной степени выполнены не самостоятельно (плагиат).

Выполнены путём механического переписывания и компоновки частей источников (компиляция).

Выполнены на основе устаревших представлений о судебно-психиатрической практике и использования соответствующих знаний в правоприменительной деятельности (за исключением изложения исторического аспекта).

В этом случае обучающийся в отведенный срок должен представить другую работу на кафедру по иной теме, согласованной с преподавателем. Сроки написания и представления работы сохраняются.

Результаты проверки контрольной работы отражаются в рецензии (Приложение 6).

Тематика контрольных работ

Вариант 1.

Вопрос 1. Общественно опасные действия с бредовой мотивацией: реакция обороны, бредовые мстительные действия, бредовые действия по типу Герострата, искупление мнимой (бредовой) вины, общественно-опасные действия по мотивам бредового само­утверждения, бредовые оговоры окружающих, бредовые самооговоры.

Вопрос 2. Ши­зоф­ре­ния и её основные симптомы.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

Несовершеннолетний А-в А.Б. обвиняется в ограблении гр. Сер­гее­ва Ю.А. Из ме­ди­цин­ской до­ку­мен­та­ции из­вест­но, что обвиняемый с 9 лет со­стоя­л на учё­те у пси­хо­нев­ро­ло­га, два­ж­ды бы­л ста­цио­ни­ро­ва­н в пси­хи­ат­ри­че­скую боль­ни­цу № 15, где ле­чил­ся по 2-3 ме­ся­ца с ди­аг­но­зом «Ор­га­ни­че­ское по­ра­же­ние го­лов­но­го моз­га с за­держ­кой пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия». Бу­ду­чи до­про­шен­ным в ка­че­ст­ве об­ви­няе­мо­го, А-в А.Б. зая­вил, что по­сту­пал «по ука­за­нию П-на, был рас­те­рян, не мог со­об­ра­зить, вы­пол­нял все тре­бо­ва­ния П-на». При про­ве­де­нии оч­ной став­ки с П-ным - ме­нял свои по­ка­за­ния. Об­ра­ща­ют так­же на се­бя внеш­ний об­лик А-ва А.Б. - зна­чи­тель­ное от­ста­ва­ние в фи­зи­че­ском раз­ви­тии, дет­ский ха­рак­тер его ин­те­ре­сов, су­ж­де­ний.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-психиатрической экспертизы и составьте постановление о её назначении.

 

Вариант 2.

Вопрос 1. Понятие, предмет, цель, за­да­чи, основные направления и методы судебной психиатрии. Регламентация судебно-психиатрической экспертизы. Круг во­про­сов, со­став­ляю­щих ком­пе­тен­цию судебного пси­хи­ат­ра.

Вопрос 2. Простое опьянение. Патологическое опьянение и его виды. Криминалистическое значение патологического опьянения, его распознавание по свидетельским показаниям.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

Май­о­ров А.А во­рвал­ся в квар­ти­ру к К-ву В.А., где на­нес тому но­же­вые ра­не­ния, от ко­то­рых по­тер­пев­ший скон­чал­ся на мес­те. Свидетелем происшедшего был сын потерпевшего К-в И.В.

Из дан­ных ам­бу­ла­тор­ной кар­ты по мес­ту жи­тель­ст­ва сле­ду­ет, что несовершеннолетний К-в И.В. со­сто­ит на уче­те в пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском дис­пан­се­ре по мес­ту жи­тель­ст­ва с ди­аг­но­зом «оли­гоф­ре­ния», на пред­ва­ри­тель­ном след­ст­вии он не­од­но­крат­но ме­нял свои по­ка­за­ния от­но­си­тель­но со­бы­тий, имев­ших ме­сто в мо­мент убий­ст­ва его от­ца и на­не­се­ния ему те­лес­ных по­вре­ж­де­ний. По мес­ту жи­тель­ст­ва он ха­рак­те­ри­зу­ет­ся как под­вер­жен­ный влия­нию, не­са­мо­стоя­тель­ный.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-психиатрической экспертизы и составьте постановление о её назначении.

 

Вариант 3.

Вопрос 1. Виды амнезий: ретроградная, антероградная, ретроантероградная, фиксационная, прогрессирующая амнезия. Их судебно-психиатрическое значение.

Вопрос 2. Эпи­леп­сия: симптомы и виды. Эпи­леп­сия как са­мо­стоя­тель­ное за­бо­ле­ва­ние, эпи­леп­ти­форм­ные син­дро­мы. Ос­нов­ные при­зна­ки бо­лез­ни (при­пад­ки, пси­хи­че­ские эк­ви­ва­лен­ты, пси­хо­зы, на­рас­таю­щие из­ме­не­ния лич­но­сти). Прин­ци­пы су­деб­но-пси­хи­ат­ри­че­ской оцен­ки.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

Ра­нее не­од­но­крат­но су­ди­мый П-ов С.И. за­шёл в ка­би­ну лиф­та в подъ­ез­де жи­ло­го до­ма вслед за не­со­вер­шен­но­лет­ней Е-вой В.И. и, под уг­ро­зой убий­ст­ва, со­вер­шил с ней на­силь­ст­вен­ный по­ло­вой акт в обыч­ной фор­ме. В своих по­ка­за­ни­ях на сле­дую­щий день Е-ва В.И. под­роб­но рас­ска­за­ла о слу­чив­шем­ся, после чего подтвердила эти по­ка­за­ния и на оч­ной став­ке с об­ви­няе­мым. По­сле слу­чив­ше­го­ся Е-ва В.И., по по­ка­за­ни­ям ро­ди­те­лей и учи­те­лей ста­ла замк­ну­той, по­сто­ян­но пла­ка­ла, не вы­хо­ди­ла из до­му, вы­ска­зы­ва­ла мыс­ли о не­же­ла­нии жить. Она об­ра­ща­лась в Центр по­мо­щи ли­цам, пе­ре­жив­шим на­си­лие, бы­ла по­втор­но кон­суль­ти­ро­ва­на пси­хо­ло­гом, пси­хи­ат­ром, ей выставлялся ди­аг­ноз «Посттравматического стрес­со­во­го рас­строй­ства». В сво­их по­след­них по­ка­за­ни­ях по­тер­пев­шая по су­ще­ст­ву от­ка­зы­ва­ет­ся да­вать све­де­ния, ссы­ла­ясь на тя­го­ст­ные пе­ре­жи­ва­ния, свя­зан­ные с вос­по­ми­на­ния­ми о слу­чив­шем­ся с нею.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-психиатрической экспертизы и составьте постановление о её назначении.

Вариант 4.

Вопрос 1. Основные причины психических расстройств (заболеваний): воздействия социальной среды, социально-психологические влияния, патологическая наследственность, острые или хронические отравления, инфекционные заболевания, травма или соматические заболевания с острым поражением головного мозга, психическая травма, роды, предродовые и послеродовые состояния, старость.

Вопрос 2. Понятие о МКБ-10 и её значение в следственной практике.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

Несовершеннолетний К. в подъ­ез­де до­ма, уг­ро­жая но­жом, пы­тал­ся со­вер­шить раз­врат­ные дей­ст­вия в от­но­ше­нии несовершеннолет­него М.

Кро­ме то­го, К. в ок­тяб­ре - но­яб­ре сего го­да со­вер­шил еще ряд раз­врат­ных дей­ст­вий в от­но­ше­нии не­со­вер­шен­но­лет­них – Сер-­ва С.Б., П-­ва И.И., Се­в-­ва П.Д.

Бу­ду­чи до­про­шен­ным в ка­че­ст­ве об­ви­няе­мо­го, К. объ­яс­нял свои дей­ст­вия не­одо­ли­мым сек­су­аль­ным вле­че­ни­ем к под­ро­ст­кам муж­ско­го по­ла. Ра­нее на учё­те у пси­хи­ат­ра К. не со­сто­ял, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся по мес­ту жи­тель­ст­ва как замк­ну­тый, ти­хий со­сед.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-психиатрической экспертизы и составьте постановление о её назначении.

 

Вариант 5.

Вопрос 1. Острая реакция на стресс (реактивное состояние). Общее понятие стресса. Реактивные депрессии. Хроническое изменение личности после переживания стресса.

Вопрос 2. Алкогольные психозы: белая горячка, алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

П-н С.И., на­хо­дясь в со­стоя­нии нар­ко­ти­че­ско­го опь­я­не­ния, со­вер­шил раз­бой­ в отношении К-ой. По за­клю­че­нию ам­бу­ла­тор­ной су­деб­но-пси­хи­ат­ри­че­ской экс­пер­ти­зы П-н С.И. стра­да­ет эпи­леп­си­ей, в свя­зи с чем, по мне­нию ко­мис­сии, он в мо­мент со­вер­ше­ния ин­кри­ми­ни­руе­мых ему дея­ний не мог осоз­на­вать фак­ти­че­ский ха­рак­тер и об­ще­ст­вен­ную опас­ность сво­их дей­ст­вий и ру­ко­во­дить ими. С учё­том дан­ных о лич­но­сти П-на, све­де­ний о его по­ве­ден­че­ской ли­нии в бы­ту и при со­вер­ше­нии пра­во­на­ру­ше­ния есть все ос­но­ва­ния усом­нить­ся в обос­но­ван­но­сти вы­во­дов су­деб­но-пси­хиат­ри­че­ской экс­пер­ти­зы. Так, объ­ек­тив­но ус­та­нов­ле­но, что во­пре­ки за­клю­че­ни­ям экс­пер­тов, ни­кто из род­ст­вен­ни­ков П-на эпи­леп­си­ей не стра­дал, сам об­ви­няе­мый от­слу­жил пол­но­стью в ар­мии, в даль­ней­шем ра­бо­тал бой­цом по­жар­ной ох­ра­ны. Из по­ка­за­ний по­тер­пев­шей К-ой сле­ду­ет, что по­ве­де­ние П-на при на­па­де­нии на неё и в хо­де раз­боя, при за­дер­жа­нии, дос­тав­лении его в полицию бы­ло це­ле­на­прав­лен­ным и последовательным.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-психиатрической экспертизы и составьте постановление о её назначении.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных