Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самодеятельный поэт и композитор.




Люди знают Юрия Тимофеевича ещё и как самодеятельного поэта композитора, который пишет прекрасные песни на свои стихи о родном крае, людях села, о школе, спорте, спутнице всей жизни - гармони. Посвящает песни близким людям. Его стихи становятся настоящими песнями, любимыми не только в Ижме, но и во всей республике. Одна из его песен называется – «Родное село». Какие теплые слова находит автор, чтобы создать образ любимого села – «Бакур ты сердца частица». Дома сравниваются с облаками, которые в небе кружатся, потому что село расположено на горе, словно у самого неба. Поэтому и окна домов, как звезды на небе. С гордостью вспоминает в своей песне своих знаменитых земляков – поэта, композитора, руководителя бакуринского хора Глеба Васильевича Семяшкина и олимпийского чемпиона Василия Павловича Рочева. Любимому виду спорта Юрий Тимофеевич посвятил песню «Лыжня зовёт». Эту песню исполняют на спортивных праздниках, которые проходят в Бакуре.

Бывают праздники на лыжах

Плакаты, флаги, шутки, смех

Тогда бежишь до боли в мышцах

Стараясь выиграть у всех.

Его песня «Школьные годы» стала гимном Бакуринской школы, а «Изьватас» - гимном коми регионального общественного движения «Изьватас». Песня «Народная душа» о любимом друге баяне выпущена на диске «Изьваса дзоридзьяс».

Всего Юрий Тимофеевич написал более 50 песен.

7 лет работал он музыкальным работником в детском саду в Бакуре, учителем музыки, руководителем кружка гармонистов. Его выпускники Сергей Артеев, Николай Чупров, Владимир Чупров, Егор Репин, Тимофей Чупров - участники школьных, районных концертов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных