Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приносить с собой что-нибудь при посещении храма или святого человека




 

«Любой преданный, приходя в храм, должен предложить что-то Божеству – какой-нибудь плод, цветы, благовония и т.д. Если он не в состоянии сделать пожертвование деньгами, то должен предложить что-нибудь другое. В Индии этот обычай строго соблюдается: все мужчины и женщины, приходящие по утрам в храм, приносят с собой самые разные вещи. Это может быть даже пригоршня риса или муки. Это один из регулирующих принципов преданного служения: никто не должен приходить к святому человеку или в храм, не имея при себе какого-нибудь подношения. Подношение может быть как очень скромным, так и бесценным. Нужно предложить хоть что-нибудь: цветок, плод, немного воды – все, что человеку по средствам».

«Нектар преданности», глава девятая

 

«Поэтому, согласно ведическому принципу, каждый, кто приходит в храм, приносит что-нибудь для предложения Кришне. Это не так, что Он требует приносить огромную сумму денег. Нет. От вас требуется предложить что-нибудь. Что именно? Кришна говорит: патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати. Кришна не нуждается в этом, но если вы преподнесете что-нибудь Кришне, это будет благом для вас самих. Если Он примет что-нибудь от вас, то ваша жизнь увенчается успехом. Итак... «Но у меня нет денег. Что я могу предложить Кришне?» О, это не факт. У нас есть деньги на то, чтобы сходить в кино, но нет денег на то, чтобы купить Кришне один цветок. Это уклонение. Это несогласие. Кришна не просит: «Приносите тысячу долларов». Нет. Он говорит: патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати».

Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам» 3.26.43, Бомбей, 18.01.1975

 

«Таков обычай грихастх – когда грихастха идет к святому человеку, ему следует принести какие-нибудь подарки. Пусть самый незначительный подарок. По крайней мере, пригоршню риса или дала, или атары, положить туда. Дать что-нибудь. Если он приходит в храм... В Индии по-прежнему множество храмов. Люди приходят, принося... У кого нет множества вещей, он приносит одну пригоршню атары или риса, или дала. Это полезное подношение, оно годится к использованию. И в храме стоят три горшка. Люди кладут дал в горшок для дала, атару – в горшок для атары, рис – к рису. Благодаря этому те, кто служит в храме, им можно жить, не выходя из храма. Но люди утратили эту привычку. Они приходят с пустыми руками на «даршан» с настроем: «Я тебе ничего не дам, но ты – святой. Дай мне даршану и дай мне свою аширваду [благословение], и тогда я буду удовлетворять свои чувства. Вот и всё. Ничего для тебя, а ты дай мне свою аширваду. Дай мне пыль со своих стоп. Я получу благо. Ты голодай». Но (смеется) процесс не таков».

Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам» 1.8.40, Майяпур, 20.10.1974

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных