Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гошала и сельская община




 

"Наши проекты ферм — чрезвычайно важная часть нашего Движения. Мы должны стать самодостаточными, выращивая свое собственное зерно и получая свое собственное молоко. Тогда не возникнет никакого вопроса о бедности. Итак, развивайте эти проекты сельских общин как можно лучше. Их следует развивать как идеальное общество, зависящее от природных продуктов, а не от промышленности".

Из письма Шрилы Прабхупады Рупануге, 18.12.1974

 

"В Кали-югу люди, вместо того чтобы пить молоко, предпочитают убивать животных и поедать их плоть. В наставлениях, которые Верховный Господь дал в "Бхагавад-гите", говорится о го-ракшье, защите коров. Коров следует защищать, получать от них молоко и готовить из этого молока пищу. Человек должен пить много молока, чтобы дольше жить, развивать умственные способности, заниматься преданным служением и в конечном счете обрести милость Верховной Личности Бога. <...> Земледелие и забота о коровах позволяет человеку жить безгрешной жизнью, а перестав грешить, он может проявить интерес к преданному служению".

"Шримад-Бхагаватам", 8.6.12, фрагмент комментария Шрилы Прабхупады

 

"...такова наша настоящая цель. Крши-горакшья-ваниджьям ваишья карма свабхава-джам [Бг. 18.44]. Там, где занимаются сельским хозяйством, должны быть коровы. Такова наша миссия: забота о коровах и сельское хозяйство, и если есть излишек, торгуйте. Это некоммерческая программа. Мы занимаемся сельским хозяйством, чтобы выращивать собственную пищу, и мы хотим содержать коров, чтобы получать свое молоко. Вся идея состоит в том, что мы, Исккон, должны быть общиной, которая не зависит от внешней помощи. Этот проект фермы специально предназначен для преданных, чтобы они выращивали свои продукты, а также хлопок, чтобы делать свою собственную одежду, и держать коров, чтобы получать молоко и молочные продукты, богатые жиром. Наша задача состоит в том, чтобы защитить наших преданных от ненужной изнурительной работы, чтобы они могли экономить время для развития сознания Кришны. Такова наша цель".

Из письма Шрилы Прабхупады Яшоматинандане, 28.11.1976

 

Прабхупада: Выращивайте свои собственные продукты, живите мирно, получайте свежие овощи, свежие злаки, свежее молоко и готовьте множество замечательных молочных блюд, качори, халаву с гхи. Предлагайте Божеству. Ешьте достаточно. Зачем нужно куда-то уезжать? Живите простой жизнью и повторяйте Харе Кришна. Если вы сможете организовать такую жизнь, это будет очень хорошо.

Из беседы во время утренней прогулки, 28.10.75, Найроби

 

"Поэтому Кришна учит Своим примером, как любить это невинное животное, корову, показывая это на практике. Итак, человеческое общество должно развивать брахманическую культуру на основе защиты коров. Брахман не станет есть блюдо, если оно не приготовлено из молочных продуктов. Это позволяет развить тонкие ткани мозга. Тогда вы можете понять тонкие материи, философию, духовную науку".

Из лекции Шрилы Прабхупады, Лос-Анджелес, 04.11.1968

 

"Теперь они столкнулись с нехваткой продовольствия. Решение этой проблемы дано в "Бхагавад-гите". Кришна говорит: аннад бхаванти бхутани. "Бхутани, все живые существа, как люди, так и животные, могут прекрасно жить без каких-либо тревог, если у них достаточно зерна". Что вы можете возразить на это? Это и есть единственное решение. Кришна говорит: аннад бхаванти бхутани. Это не утопия, это практично. У вас должно быть достаточно зерна, чтобы кормить человека и животное, и всё сразу же станет мирным. Потому что люди, если человек голоден, он становится беспокойным. Поэтому первым делом обеспечьте его едой. Это указание Кришны. Это настолько невозможно, непрактично? Нет. Выращивайте больше продовольствия и распространяйте. Столько земли пустует, но мы не выращиваем продовольствие. Мы выращиваем или заняты производством промышленных приборов и автомобильных шин. Тогда ешьте шины. Но Кришна говорит: "Выращивайте анну". Тогда не возникнет вопроса о нехватке. Аннад бхаванти бхутани".

Из лекции Шрилы Прабхупады, 24.05.75, Фиджи

 

Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, чтобы защитить коров, брахманов, полубогов, преданных, ведические писания, устои религии, а также принципы достижения цели жизни, Верховная Личность Бога воплощается в разных обликах.

 

КОММЕНТАРИЙ: Как правило, Верховный Господь воплощается в разных обликах, чтобы защитить брахманов и коров. Господа называют го-брахмана-хитайа ча; это значит, что Он всегда готов помогать коровам и брахманам. Явившись в этот мир, Господь Кришна не случайно стал пастушком и личным примером показал, как надо оберегать коров и телят. Точно так же Он с почтением отнесся к Судаме Випре, истинному брахману. Следуя примеру Самого Господа, люди должны учиться оберегать прежде всего брахманов и коров. Тогда в человеческом обществе будут сохранены устои религии, принципы достижения цели жизни и ведическое знание. Не защищая коров, невозможно сохранить культуру брахманов, а без духовной культуры невозможно достичь цели жизни. Поэтому Господа называют го-брахмана-хитайа: Он воплощается в этом мире, только чтобы защитить коров и брахманов. В Кали-югу, к сожалению, коров и брахманическую культуру не защищают, поэтому мир оказался в очень опасном положении. Если люди хотят, чтобы их общество было по-настоящему высокоразвитым, его руководители должны следовать наставлениям «Бхагавад-гиты» и оберегать коров, брахманов и брахманическую культуру.

"Шримад-Бхагаватам" 8.24.5 с комментарием Шрилы Прабхупады

 

"В любом месте, где у нас появляется доступная земля, нам следует пользоваться этой возможностью, чтобы развивать идеальную общину по тем же принципам, которые я указал для Нью-Вриндавана. Мы можем создать огромное множество подобных общин по всему миру, чтобы люди повсюду могли увидеть, как, ведя чистую и простую жизнь, посвящая свое сознание Кришне, человек может удовлетворить все жизненные потребности. На самом деле так называемая цивилизация Кали-юги со всей ее чрезмерной индустриализацией не смогла дать человеку счастье, которое он ищет. Поэтому, как ты говоришь, твоя земля очень подходит для защиты коров и выращивания Туласи, и поэтому Кришна дает тебе возможность развивать эту программу. Защищай несколько коров, выращивай зерно и, если будет возможно, предоставляй свежее молоко и масло для ближайших храмов".

Из письма Шрилы Прабхупады Полу Риду, 02.01.1972

 

"Приобрести ферму и развивать ее – это хорошее предложение. Я поощряю проекты ферм повсюду. Это очень важная, существенная программа. Поэтому занимайся ей с энтузиазмом, и Кришна будет доволен".

Из письма Шрилы Прабхупады Утхалу, Аллахабад, 13.01.1977

 

Прабхупада: В любом случае, учитесь любить этот естественный образ жизни, жизнь на открытом воздухе. Выращивайте свое собственное зерно. Получайте свое собственное молоко. Экономьте время. Повторяйте Харе Кришна. Прославляйте святые имена Господа. В конце жизни отправляйтесь обратно в духовный мир, чтобы жить там вечно. Простая жизнь, возвышенное мышление – идеальный образ жизни.

Из беседы в Нью-Вриндаване, Западная Вирджиния, 24.06.1976

 

(Обратите внимание: Законодательство РФ по состоянию на 2015 г. не предусматривает сохранение больных коров и быков, которые, по мнению ветеринарной службы, могут представлять эпидемиологическую угрозу, у их владельцев. По распоряжению ветеринарной службы больных животных могут забрать на убой. Возможная альтернатива – договориться с ветеринарами о перевозе больных коров и быков в отдельный коровник, расположенный в таком месте, чтобы в радиусе 2-3 км (с соблюдением санитарных норм) не было других домашних животных. Весной 2015 года ветеринарная служба в принудительном порядке забрала на убой несколько коров и быков у сельской общины в Казахстане. Эту проблему нужно учитывать при создании гошалы и фермы).

 

См. выдержку из «Шрила Прабхупада шикшамриты» (ББТ), раздел «ЗАЩИТА КОРОВ, ФЕРМЫ, НЕЗАВИСИМОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»: https://yadi.sk/d/CqTPAoTqccGSB

 

Шрила Прабхупада о вайшнавской сельхозобщине (сборник цитат)

http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-0-0-00000002-000-0-0-1254301580

 

Фестивальные поляны ИСККОН (методика создания сельской общины и планировка земельных участков)

https://yadi.sk/i/48O1FsE6jZygQ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных