Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧИСТОТА И УКРАШЕНИЕ ХРАМА




 

Украшение храма

 

«Украшение храмовой комнаты и бхога для Божеств должны быть настолько роскошны, насколько позволяют наши возможности. Это проявление любви. Я уверен в том, что вы любите Кришну и делаете все как следует для Его удовольствия. Если нужно, обращайтесь ко мне за советом без всякого стеснения».

Из письма Шрилы Прабхупады Ямуне и Гурудасу, 16 апреля 1970 г.

 

«Сейчас организуй храм как можно лучше и приглашай туристов. Весь зал можно украсить цветами, это будет очень красиво. Можно вывесить объявление: «Просим гостей предлагать Божеству цветы». Цветочный рынок совсем рядом, и каждый порядочный человек принесет цветы, а вы можете [в ответ] предложить им прасад. Роскошный храм — это море цветов, множество прекрасных украшений и раздача прасада. Постоянно должен идти какой-то киртан. Кроме того, нужно обязательно прочитывать шестнадцать кругов, в этом наша сила».

Из письма Шрилы Прабхупады Трибхуванатхе, 16 июня 1972 г.

 

«Я получил твои фотографии, и снимки Божеств мне очень понравились, только я думаю, тебе следовало бы использовать в украшении больше цветов. Кришна привязан к деревенской атмосфере Вриндавана и очень любит цветы. Наверное, цветы в Германии очень дороги, поэтому старайся увеличивать количество цветов по мере возможности».

Из письма Шрилы Прабхупады Химавати, 13 июня 1970 г.

 

«Касательно украшения храма: мы должны постоянно помнить, что любое место временно, но, где бы мы ни жили, мы должны украшать это место для Кришны, поэтому продолжай украшать храм как можно лучше».

Из письма Шрилы Прабхупады Брахмананде, 7 декабря 1967 г.

 

 

«По поводу твоих вопросов: не может быть и речи о том, чтобы использовать для поклонения Божествам фрукты и цветы из папье-маше (paper plastic). Если невозможно достать свежих фруктов и цветов, украшай Божества и алтарь свежими листьями. Ты видела наши храмы: папье-маше мы нигде не используем. Ты опытная преданная, как тебе такое могло в голову прийти? Для нас главное не в украшении, а в преданном служении ради удовольствия Кришны. Конечно, украшать нужно, чтобы сделать храм как можно красивее, и этим доставить Кришне радость. Снаружи храма ты можешь использовать пластмассовые украшения, но в поклонении это недопустимо. Для ежедневного поклонения нужны свежие фрукты, цветы и листья».

Из письма Шрилы Прабхупады Химавати, 26 декабря 1971 г.

 

«Трон обильно украшается цветами. Одежда и украшения Божеств меняются ежедневно, и, насколько возможно, платформа, на которой установлено Божество, и алтарная комната всегда содержатся опрятными и чистыми».

«Справочник по сознанию Кришны на 484-й ГОД ЭРЫ ЧАЙТАНЬИ (24 МАРТА 1970 – 12 МАРТА 1971)»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных