Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энтузиазм в киртане




Наша единственная жизнь и душа – это Киртан. (Письмо к Киртанананде, 14 июля 1968 г.)

Пока с нашими киртанами все в порядке, нет совсем никаких трудностей. (Письмо к Райараме, 30 января 1967 г.)

Продвинутый преданный любит танцевать и петь с преданными, находящимися на одном с ним уровне сознания Кришны. (ЧЧ Ади 7.92, комментарий)

Каждый киртан должен быть событием. Киртан никогда не должен считаться рутиной – чем-то, где мы присутствуем только по обязанности. Энтузиазм для киртана очень важен. Это значит не избегать киртана, а придя – участвовать от всей души. Это оскорбление – быть невнимательным во время воспевания святых имен, и точно так же преданным следует как ментально, так и физически присутствовать в киртане. Они должны вовлекаться, внимательно воспевая и слушая святые имена – а не просто позволить своему вниманию блуждать где попало. Во время пения перед Божествами мы должны с великим почтением медитировать на святые имена как на неотличные от Них.

Чаитанйа-Чаритамрита описывает, что "пока преданные оставались в Джаганнатха Пури со Шри Чаитанйей Махапрабху, эта игра санкиртаны проводилась каждый день с великим ликованием." (ЧЧ Мадхйа 11.241)

Нет причин, почему мы не могли бы устраивать экстатические киртаны каждый день. Мы должны понимать, как удачливы мы, обретя возможность присоединиться к киртану, и какое благо мы можем получить, участвуя с энтузиазмом.

кали-кале нама-рупе кришна-аватара

нама хаите хайа сарва джагат-нистара

В век Кали воплощением Господа Кришны является святое имя Господа, маха-мантра Харе Кришна. Просто благодаря повторению святого имени человек получает возможность непосредственно общаться с Господом. Любой, кто следует этим путем, несомненно, обретет освобождение. (ЧЧ Ади 17.22)

Кришна так добр, что пришел в форме Своего имени, чтобы спасти нас. "Каждый, кто повторяет и поет мантру Харе Кришна, полностью очистит свое сердце и вырвется из круговорота рождений и смертей." (ШБ 7.6.1, комментарий)

Не перечесть все цитаты о святом имени, многие из них собраны в книгу "Шри Намамрита". Изучая эти цитаты и уча шлоки о святых именах, мы можем сохранять энтузиазм в киртане и помогать вдохновляться другим. Помимо этого важно регулярно обсуждать славу Кришна-киртана на наших лекциях, а также неформально, среди преданных.

Без увлеченности воспеванием все обсуждаемые здесь предписания и запреты касательно киртана не особенно помогут. Однако, как и в любом служении – готовке, поклонении Божествам или еще в чем-то – самого по себе энтузиазма не достаточно. Нам нужно еще и приобрести соответствующие навыки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных