Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не идти на компромисс и не искажать философию




 

«Когда вы становитесь настоящим проповедником сознания Бога, вы не можете идти на какой-либо компромисс. Вы должны называть вещи своими именами».
Лекция Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», Вриндаван, 16.10.1972

 

«Тот, кто хочет пойти на компромисс с майявади, тоже действует на материальном уровне. Преданный никогда не должен идти на компромисс с непреданными. Став профессиональным гуру, йогом-мистиком или магом, можно ввести в заблуждение недалеких людей и заслужить репутацию великого мистика, однако все это сравнивают с пылью, соломой и песком в сердце».

«Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила 12.135, комментарий Шрилы Прабхупады

 

«Мы не льстим людям и не потакаем их капризам. Мы проповедуем на основе «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-Гиты» и представляем их такими, как они есть, без искажений. Такова наша позиция. Если хотите, продвигайтесь духовно. Если нет, что ж, это ваш выбор. Но мы не пойдем на компромисс. Мы должны представлять шастры такими, как они есть».
Лекция Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», Калькутта, 27.09.1974

 

Парамахамса: Мы должны проповедовать так, чтобы люди хотели с нами общаться.

Прабхупада: Да.

Парамахамса: Значит, иногда нам придется кое в чем идти на компромисс.

Прабхупада: Почему? Никаких компромиссов. Идя на компромисс, вы начинаете тесно общаться с ними. Так вы сами постепенно падете. Мы не должны тесно общаться с человеком, мы должны давать ему свое общение. Зачем идти на уступки? Если вы знаете что-то наверняка, почему вы должны уступать? Когда я проповедую людям, я никогда не иду на компромисс. <...>

Пушта-кришна: Утром он сказал: "Как нам быть? Если мы не пойдем на компромисс, мы наживем себе врагов".

Прабхупада: Не нужно идти на компромисс и не нужно наживать себе врагов. Такова наша тактика. Если вы просто наживаете врагов, где ваша тактика? Вы должны говорить истину, делая это так, чтобы не вызывать недовольства. Если вам удастся опровергнуть доводы человека, он не рассердится. В конце концов, все мы люди. Если вы укажете на его недостатки, почему он должен становиться вашим врагом?

Утренняя прогулка, Париж, 11.06.1974


«Я – единственный человек в Индии, кто открыто выступает не только против имперсонализма и поклонения полубогам, но и против всего, что противоречит духу полного вручения себя Кришне. Проповедуя, мой Гуру Махарадж никогда не шел на компромисс, я тоже не иду на компромисс, этого не должны делать и мои ученики. Мы твердо верим в то, что Кришна – Верховная Личность Бога и что все остальные – Его неотъемлемые частицы и вечные слуги. Мы должны смело провозглашать это во всеуслышание».
Письмо Шрилы Прабхупады от 03.01.1972


«Мы сталкиваемся со множеством трудностей. Но нас это не пугает. Мы никогда не идем на компромисс. Мои ученики тоже никогда не пойдут на это. Почему я должен идти на компромисс? Зачем мне делать это, если я уверен в том, что говорю истину? На компромисс идёт тот, кто не уверен в своих словах и не знает своего положения. Если я осознаю свое положение, почему я должен идти на компромисс? Другие могут поступать как им заблагорассудится. Такова наша позиция».
Шрила Прабхупада, беседа, Бомбей, 31.12.1976

«Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа - "Оставь все. Просто стань Моим преданным. Вручи себя Мне". Так мы проповедуем и не идем на компромисс. Поэтому люди противостоят мне. "Этот человек постоянно говорит слово "Кришна". Но мне нечего больше сказать».
Лекция Шрилы Прабхупады по "Шримад-Бхагаватам", Лос-Анджелес, 28.12.1973

 

Д-р Патель: Вы очень резки и прямолинейны.
Прабхупада: Я должен быть таким! Майявади ввели в заблуждение весь мир. Поэтому я говорю столь решительно и прямо. Мне нужно быть еще решительнее. Я не пойду на компромисс с этими негодяями. Даже если у меня не будет учеников, я буду доволен.
Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, Бомбей, 23.03.1974

«У нас есть очень дорогой бриллиант. Попытайтесь его продать. Если найдется покупатель, он его купит. В противном случае, камень останется у нас. Но наш долг – предложить товар. Однако мы не будем вместо бриллиантов торговать железом».
Шрила Прабхупада, беседа, Бомбей, 10.04.1977

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных