Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознательной лжи во время проповеди и распространения книг лучше избегать




 

Преувеличение или обман порой допустимы и не являются аморальными, если в исключительных случаях это необходимо для Кришны как крайнее средство, но такими методами могут без вреда пользоваться, как правило, опытные преданные, поскольку этот подход опасен и не может применяться опрометчиво. Он может оттолкнуть людей и навредить репутации Движения сознания Кришны, поэтому лучше всего соблюдать осторожность и стараться проповедовать очень правдиво.

 

«Если мы просто по-доброму поговорим с человеком и искренне постараемся убедить его взять книгу, он ее возьмет. Зачем нам нечестные способы? Мы не должны делать ничего такого, что оставит плохое впечатление или лишит нас общественного признания. Люди ищут подобные книги, они остро нуждаются в них. Нам нет нужды никого обманывать. Когда я сам начинал, мне не приходилось обманывать. Я просто предлагал настоящие вещи. В принципе практически все, что делается искренне для удовольствия Кришны, уже совершенно. Но мы должны быть очень очень осторожны в работе с людьми, чтобы у них не сложилось превратное впечатление. Взять, к примеру, гопи. Глухой ночью они оставили свои дома, чтобы встретиться с этим юношей, Кришной, целоваться и обниматься с Ним. Обычный человек может счесть это грехом, но для преданного это предмет поклонения и Господь Чайтанья, Сам очень строгий санньяси, признает это высшей формой преданности. Поэтому мы очень осторожны и не обсуждаем раса-лилу в присутствии обычных людей, потому что они ничего не поймут и только станут совершать оскорбления. Среди обычных людей мы должны распространять наше Движение так, чтобы они не поняли нас превратно и не совершили оскорбления. Изо всех сил постарайся продавать как можно больше моих книг».
Из письма Шрилы Прабхупады Рамешваре, 1 января 1975 г.

 

«Теперь что касается твоих вопросов. Твой первый вопрос был о том, следует ли преданному всегда говорить правду каждому при любых обстоятельствах. Ответ: да, следует всегда говорить правду, но квалифицированный преданный всегда будет говорить правду очень деликатно, так, что ее будет приятно слушать даже его врагу. В этом заключается искусство говорить правду. Разумеется, это верно, что мы должны говорить правду всем людям, но как ее говорить – это другой вопрос: сатйам бруйат, прийам брийа. Когда ты сам наберешься еще немного опыта в Сознании Кришны, занимаясь проповеднической работой, и если ты искренен и всерьез настроен прогрессировать в духовном понимании, тебе больше не нужно будет волноваться, потому что ты всегда будешь говорить правду должным образом. Кришна даст нужный для этого разум, не надо волноваться об этом. Просто старайся всегда доставлять Ему удовольствие своим искренним служением и воспеванием, вот и всё. Конечно, ведя бизнес с другими бизнесменами, тебе приходится говорить неправду. Так же и Самому Кришне, Верховной Личности Бога, порой Ему тоже приходилось сочинять что-нибудь в чрезвычайных ситуациях. Хотя Он пообещал не вмешиваться в ход Битвы на Курукшетре, Он был вынужден нарушить Свое обещание, только ради того, чтобы спасти Своего чистого преданного. То есть, не существует запрета на то, что никогда нельзя лгать, потому что ради нашего дела пропаганды иногда это может быть необходимым. Сознание Кришны означает практическую жизнь, а не что-то утопическое, идеалистическое или размытое. Мы просто делаем то, что необходимо, что доставляет Кришне наибольшее удовольствие, вот и всё. Постепенно поймешь, что означает доставлять Кришне удовольствие и что означает огорчать Его. Ты узнаешь это, изучая наши книги и занимаясь практическим преданным служением. В материальных делах всегда есть что-нибудь неблагоприятное, но несмотря на это ты не можешь бросать свою работу. Огонь, к примеру, очень чистый, но и его сопровождает дым. Ты не можешь избежать этого. Все эти вещи могут быть исправлены, когда результат предлагается Кришне. В противном случае, даже если сможешь вести бизнес очень честно, он будет совершенно непрактичен».
Из письма Шрилы Прабхупады Ягьешваре, 02.01.1972

 

«По поводу твоего вопроса, можно ли немного приврать, чтобы продать наши книги, я уже отвечал на подобный вопрос Бали-Мардану. Прилагаю копию моего письма к нему. Но в примере с управляющим многоквартирного дома, который ты приводишь, когда ты сказал управляющему: «Да, у нас есть разрешение распространять здесь книги», — в такой лжи нет ничего страшного. Высший уровень развития сознания Кришны это когда ты сможешь каждому сказать правду, но так, что человек ответит тебе положительно. Если люди хотят делать пожертвования, слушая подобные вещи, ничего страшного в этом нет, это просто побуждает их приобретать книги.

 

Некоторые из моих духовных братьев, я помню, когда мы отправлялись просить пожертвований у каких-нибудь важных людей, они говорили, что мой Гуру Махараджа прожил двенадцать лет в лесу, питаясь только листьями Туласи. Я с трудом сдерживал смех, слушая такую историю, но это было эффективно, мы получали деньги и приносили их нашему Гуру Махарадже, и он был доволен нашим подарком. Смысл не в том, чтό ты говоришь, а больше в том, кáк ты это говоришь. Если ты поймешь все правильно, ты сможешь всегда говорить только правду, преподнося ее в самом приятном виде, соответственно обстоятельствам и особенностям собеседника. Чтобы усовершенствоваться в этом искусстве, требуется практика, так что учись проповедовать с этим пониманием, и постепенно эта способность у тебя разовьется. Но мы не должны красть что-либо: деньги, пищу, воду, бензин, — прикрываясь своим служением Кришне. Это слишком опасно, и если нас поймают — конец всей нашей работе».

Из письма Шрилы Прабхупады Санкаршане, 31 декабря 1972 г.

 

«Я никогда не давал разрешения на создание фильма, демонстрирующего незаконные техники распространения моих книг («Перетасовка денег»). Если то, что ты говоришь, действительно факт, то останови это немедленно. Во всех наших делах с другими людьми нам следует быть вне подозрений. Говорится, что первые впечатления сохраняются надолго. Если кто-то почувствует себя обманутым нашими людьми по той причине, что мы используем сомнительные методы распространения и сбора денег, наша чистота может быть поставлена под сомнение, и репутация будет испорчена. Поэтому, пожалуйста, не позволяй показывать этот фильм до тех пор, пока я сам не посмотрю его».

Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде Свами, 15.10.1976


«Что касается выдумывания всяких историй ради получения денег или продажи книги, мы, конечно, должны делать для Кришны все что угодно, но это дело лучше оставить самым опытным в сознании Кришны людям, которые знают, как поймать крупную рыбу, при этом выйдя из воды сухими. Не слишком-то это похвально — врать чтобы продать книгу. Если мы просто будем описывать, какой Кришна удивительный, тогда, что бы мы ни приврали или преувеличили, это не будет ложью! Но есть одно соображение: ложь, она не поможет нам воспитать в себе качество правдивости. Смотреть, кому врать, а кому не врать — это дурная философия. Наоборот, брахман всегда правдив, даже со своими врагами. У наших книг довольно достоинств, так что если вы их просто искренне опишете, люди будут их покупать. Вот каким искусством надо овладеть, а вовсе не искусством вранья. Убеди людей жертвовать, проповедуя им Абсолютную Истину, а не обманывая их, это более высокий уровень развития сознания Кришны».
Из письма Шрилы Прабхупады Шри Говинде, 25 декабря 1972 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных