Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посуда, в которой принимают пищу, – металлическая либо одноразовая бумажная или из листьев




 

«(читает:) «Гигантские промышленные предприятия – это порождения безбожной цивилизации». Безбожной цивилизации, они больше не могут зависеть от даров природы. Они думают, что с помощью промышленных предприятий они будут получать больше денег и станут счастливы. А оставаться удовлетворенными зерном, овощами и природными дарами – примитивная идея. Они говорят: «Это примитивно. Когда люди были нецивилизованными, они полагались на природу, но когда развили цивилизацию, они должны открывать промышленные предприятия». Поэтому вместо того чтобы есть из металлической посуды, цивилизованному человеку следует есть из... как это называется? Из пластиковой. Вот и всё. Теперь пластиковая посуда, даже не металлическая. До сих пор, в соответствии с ведической цивилизацией, эти индусы, они не станут касаться этой чины, глиняной посуды или этой пластиковой посуды. Они никогда... Или стеклянной посуды, они никогда не притронутся. Особенно в южной Индии они очень строги. А бедный человек предпочтет есть с бананового листа. А богатые, они едят из серебряной посуды. Им не нравится даже, я имею в виду, медная или из других цветных металлов.

 

Это также очень хорошо с точки зрения экономики. Если у вас... Если у вас есть металлическая посуда, если у вас возникла нужда в деньгах, можете сразу обменять ее на деньги, на некоторую сумму. Есть ломбарды. Поэтому они хранят что-нибудь – сари Банарси с золотом, металлическую посуду или украшения, и если вы оказались в нужде... Деревенские банкиры. Без промедления. Бедняк... Предположим, если вам потребовалось пять рупий, десять рупий. У вас их нет, но что... как получить деньги? Вы берете что-нибудь из своей домашней утвари и относите в ломбард. Вы получаете деньги. Теперь вы освободились от существовавшей тревоги. Затем вы возвращаете вещь обратно. Но что даст вам эта чина, глина, глиняные горшки и этот пластиковый горшок? Нет, ничего. С экономической точки зрения это тоже очень хорошо. Итак, полагайтесь на природу».

Из лекции по «Шримад-Бхагаватам» 1.8.40, Майяпур, 20.10.1974

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных