Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сферу сознания мы используем для эмоций, мыслей и желаний, которые признаем в себе, а сферу подсознания – для эмоций, мыслей и желаний, которые не хотим признать.




О том, как все это работает, писали многие психологи. Например, родоначальник психоанализа Зигмунд Фрейд подробно объяснял, как вытесняются в подсознание желания и эмоции, которые человек не желает принимать в себе. Не будем сейчас слишком углубляться во все детали, а то незаметно наш практический курс перейдет в некий научный труд. А их и так уже много написано! Для того чтобы грамотно работать с собой, достаточно иметь общее представление об устройстве внутреннего мира. Поэтому просто остановимся на том, что внутренний мир разделен на две сферы: сферу сознания и сферу подсознания. Обозначив это, пойдем дальше.

 

 

Ситуация, когда мы чего-то хотим, но наше желание не исполняется, указывает лишь на то, что есть какое-то другое желание, которое противостоит первому и обладает большей силой. Назовем его неосознанное ограничивающее желание.

Что это за желание?

Оно невидимо для нас, так как находится в сфере подсознания. Чтобы заметить его, необходимо остановить в себе работу ложной потребности обвинить кого-то в своих проблемах и обратиться к честному поиску причин внутри себя. Если, читатель, ты сделаешь эти два шага, то сможешь заметить в глубинах своего подсознания

некое тайное ограничивающее желание.

Проиллюстрируем это примером.

Если у тебя нет близких друзей и ты страдаешь от одиночества, то это означает, что у тебя есть желание держаться с другими людьми на расстоянии. «Что за чушь? – возмутится читатель. – Я, наоборот, желаю, чтобы у меня были друзья!»

Да, в сфере сознания ты желаешь, чтобы у тебя были друзья. Но что при этом происходит в сфере подсознания? Присмотрись к себе, и ты заметишь, что глубоко внутри в тебе присутствует страх близких и доверительных отношений. И этот страх рождает соответствующее желание поддерживать некую дистанцию и никого близко к себе не подпускать.

А теперь сравни силу этих двух желаний, и ты поймешь, что желание иметь друзей является поверхностным. Это то, в чем ты себя убеждаешь. Это желание действительно у тебя есть, но в нем нет веры. Оно слабое. Это просто красивая обертка, в которую ничего не завернуто. Истинной силой обладает другое желание, которое находится в сфере неосознанности. Именно оно наделено энергией, благодаря которой активно действует, формируя твою судьбу.

 

 

Как же происходит наделение энергией того или иного желания?

Чтобы желание стало сильным, личность должна его признать, иначе говоря, должна наделить его полномочиями. В нашей личности эту работу ведет разум. В разуме содержатся различные убеждения человека относительно того, кто он такой и как ему взаимодействовать с окружающим миром. Подобные убеждения образуют систему самооценки человека.

 

Рис. 3

 

Чтобы включить желание в систему самооценки, разум формирует из него соответствующее убеждение. Вот это убеждение и наделяет желание силой. Это подобно тому, как некое ответственное лицо наделяет другого человека полномочиями, и в этот момент он сразу получает определенную власть. К нему начинают стекаться деньги, ему дается право принимать решения по каким-то ключевым вопросам, с ним советуются, его уважают и так далее. Подобным ответственным лицом в нашем внутреннем мире является разум. Именно он дает полномочия различным желаниям или не дает.

Итак, читатель, мы подошли к очень важному рубежу. Постарайся понять:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных