Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третий этап. АНАЛИЗ ПОЗИТИВНОГО УРОКА СУДЬБЫ




Судьба никогда не наказывает и не одергивает нас, типа: «Не смей делать этого!» Через нее о нас заботится Высшее Начало мироздания. Поэтому судьба не просто блокирует наши неверные действия, но, главным образом, подталкивает в верном направлении. Что же это за направление?

Это направление нашего личностного развития. А оно, как мы выяснили раньше, связано с развитием высших божественных качеств. Поэтому третий этап нашей работы состоит в том, чтобы понять, какие высшие качества мы должны развить в данной проблемной ситуации. Одна ситуация будет требовать от тебя, читатель, развития терпения, другая – решительности, третья – сострадания, четвертая – отсутствия стремления искать недостатки в других, пятая – самообладания, шестая – спокойствия и т. д.

Да, вот такую работу по развитию нашей личности дает нам жизнь. Как писал Николай Заболоцкий, «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь».

– Что же дальше? – спросишь ты меня. – Можем ли мы здесь, наконец, остановиться? Сколько сложностей!

Ах, читатель, читатель! Да ведь мы только начали постигать тайны нашего существования, а ты уже заскучал. Ну, да ладно. Расскажу тебе тогда историю.

 

 

Три типа людей

Историческая притча

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три одинаковые золотые фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свои значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй – изо рта, а у третьей – через пупок. Подумав немного, он сказал:

– Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить через собственное сердце. Эта фигурка самая ценная.

 

Зачем я тебе рассказал эту историю? Ума не приложу. Наверное, хотел что-то тебе объяснить. А что хотел объяснить? Не помню… Да, да, ты что-то спрашиваешь?

– Что же дальше? Нужно ли что-то еще понимать в трудной ситуации?

Читатель, ну сколько можно понимать! Пришло время воплотить в жизни понятое!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных