Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тонкое и грубое тело




 

В жизни человека всего три события: рождение, жизнь, смерть. Он не чувствует, как родится; страдает, умирая; и забывает жить.

Жан Лабрюйер

 

 

Мы подошли к очень важному моменту. Нам нужно очень точно определить, что же является благом для личности. Потому что не зная этого, как мы можем действовать «для блага другого» и «ради блага самого себя»? Но чтобы определить, что же является благом для личности, нужно сначала определить,

 

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛИЧНОСТЬ?

 

В древних санскритских трактатах дается подробное описание структуры личности. Воспользуемся этим удивительным знанием.

Самое важное, на что обращают внимание мудрецы, состоит в том, что

 

Мы являемся душой.

 

Джива — так на санскрите называется душа. «Жизнь», «живое» – эти русские слова произошли из этого санскритского корня. Описывая качества души, мудрецы говорят, что она – маленькая духовная частичка, наделенная сознанием. Сознание – это энергия души. Именно благодаря ему мы сознаем себя и окружающий мир.

Душа находится в области физического сердца. Подсознательно у нас есть это понимание. Мы говорим, например, «сердце подсказало» или «сердечный человек». Обе фразы несут в себе смыслы, указывающие на душу. У нас есть также интуитивное понимание, что именно сердце – центр личности. Поэтому-то мы так беспокоимся, когда сердце начинает побаливать.

Но если мы являемся душой, то что же такое наше тело, с которым мы привыкли отождествлять себя? Оно – всего лишь материальная оболочка, покрывающая душу.

Мудрецы уточняют, что есть две оболочки: грубая и тонкая. Грубой оболочкой служит наше физическое тело. На санскрите оно называется стхула-шарира. Тонкую оболочку образует психика. На санскрите она называется линга-шарира.

 

Рис. 6

 

Физическое тело временно. Оно подвержено разрушению. Старость и болезни есть проявления этого неумолимого процесса.

Физическое тело проходит пять этапов развития: рождение, рост, жизнедеятельность, старость и смерть. Различные периоды жизни человека соответствуют этим этапам.

Когда мы рождаемся, наше тело представляет собой небольшой комочек плоти примерно 3–3,5 кг. Затем оно растет – наступает период детства и юношества. После этого приходит этап зрелости, и человек начинает активно действовать в мире: работает, заводит семью. Далее неизбежно следует период увядания. Человек постепенно отходит от активных дел. Приходят болезни, старость – тело начинает постепенно разрушаться. И в какой-то момент смерть обрывает наш жизненный путь.

Таков естественный цикл человеческой жизни. На всем его протяжении наше физическое тело очень сильно изменяется. Читатель, вспомни свои детские фотографии. Неужели же это ты? Вот это маленькое неуклюжее тело! Твое тело сейчас в несколько раз больше. А в старости оно опять изменится.

Физиологи говорят, что каждые семь лет клетки в теле полностью обновляются. Это означает, что каждые семь лет мы полностью меняем свое тело. Но почему же тогда мы так уверены, что это по-прежнему мы? Сознающая себя душа – именно благодаря ее присутствию мы сохраняем тождество с самим собой. Душа подобна водителю в машине. Водитель может менять машины, но он уверен, что это он сам едет по дороге жизни.

В момент смерти говорят: «Он ушел, или она ушла». Кто ушел? Ведь тело человека, к которому мы были так привязаны, лежит перед нами, но мы понимаем, что тот, кого мы так любили, в этом теле не присутствует. Он оставил его, отправившись в своем путешествии дальше.

Именно душа дает жизнь телу. Именно она наделяет его жизненной энергией, благодаря которой тело функционирует. В строгом смысле слова личность – это душа. Но душа на данном этапе нашего личностного развития не может действовать независимо от тела. Поэтому внимание к телу, его потребностям для нас также важно. Существует много различных интересных деталей в этом процессе взаимоотношений души и тела, обсудим их позже. Сейчас же скажем немного о тонком теле.

Оно тоже имеет материальную природу, но иную, чем грубое тело. Грубое физическое тело образуется элементами грубой материи. Тонкое тело имеет тонкоматериальную природу.

Мы привыкли все мерить через грубые материальные параметры. Если они присутствуют, значит, мы готовы признать реальность подобных объектов и процессов. Но сколько весит мысль? Или сколько весит эмоция радости или печали? Что ты скажешь на это, читатель? Ты затрудняешься ответить. Что же нам делать? Может быть, нам с тобой встать на какие-нибудь сверхточные весы и задуматься о чем-нибудь очень важном, например, о методике анализа кармических ситуаций? Интересно, что покажут при этом весы?

Знаешь, читатель, не полезу я на эти весы. Лезь сам, а я не хочу себе лишних хлопот. Искать какие-то неизвестные весы или, не дай Бог, еще и конструировать их, если вдруг подходящих не найдется. Нет, давай ты лучше сам проверяй, а я и так знаю, что ничего они, эти весы, не покажут. Что показывать-то? Мысли и эмоции относятся к другому уровню существования материи.

Линга-шарира, или тонкое тело, обладает тонкоматериальной природой. Оно состоит из таких элементов, как ум, интеллект, ложное эго. Позже рассмотрим их подробнее. Сейчас нам нужно понять общий принцип существования души в материальном мире. Он состоит в том, что пока душа находится в материальной Вселенной, она покрыта тонким телом. В момент смерти разрушается лишь грубое тело, но тонкое тело вместе с душой переносится в следующую жизнь.

Знаменитая книга Моуди «Жизнь после смерти» содержит в себе множество рассказов людей, переживших клиническую смерть. Многие их свидетельства очень похожи друг на друга. Идет операция, и человек вдруг неожиданно видит самого себя лежащим на операционном столе. Рядом с ним стоят врачи. Человек видит все очень отчетливо и ясно. И вдруг у него возникает вопрос: «Если я там лежу, то кто же смотрит?» Как ты ответишь, читатель?

В современной культуре нет знания о том, что мы являемся душой. Многие сегодня говорят о душе, но мало кто осознает, что душа отличается от тела. Однако, не учитывая факт отличия души и тела, мы никогда не сможем сформулировать, что же является истинным благом для личности. Многое из того, что мы готовы назвать в качестве блага, на самом деле таковым не является.

Например, мы озабочены проблемой здоровья. Но имеет ли смысл ремонтировать палубу корабля, если он сбился с курса и потерял управление? Скорее всего, это не очень разумно. Сначала нужно восстановить систему управления и найти правильный курс, а уже потом тратить энергию на все остальное.

Или другой пример. Люди сегодня очень озабочены созданием вокруг себя оазиса материального комфорта. Но как бы ты, читатель, отнесся к следующей ситуации. Ты сел в поезд и оказался в замечательном, комфортабельном вагоне высшего класса. Мягкие, необыкновенно удобные диваны, интерьер выдержан в теплой цветовой гамме, приятный тонкий запах, никакой болтанки и тряски, внимательная, с очень привлекательной внешностью проводница – хочется навсегда остаться в этом райском месте! Единственная проблема в том, что ты перепутал поезда и едешь совсем в другом направлении.

Нужны ли тебе удобства в подобной ситуации? В особенности, если учесть, что для тебя жизненно важно вовремя оказаться в том месте, куда ты планировал приехать.

Душа – центр личности. Ее рост и развитие являются главной потребностью личности. Тонкое и грубое тело всего лишь инструменты, которые служат душе, чтобы она могла раскрыть свой потенциал. В течение жизни мы накопили множество стереотипов, которые мешают нам понять суть вещей. Мы даже уже и не помним, что являемся душой…

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных