Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему ты не сказал ему об этом сразу?




Историческая притча

Однажды к Махатме Ганди пришла женщина с сыном и стала жаловаться, что ее сын ест много сладкого. Она просила Махатму Ганди повлиять на ее сына. Выслушав женщину, тот попросил прийти к нему через неделю.

Когда они пришли вновь, он внимательно посмотрел на сына этой женщины и сказал ему:

– Не ешь сладкого.

К удивлению матери сын действительно перестал есть сладкое. Тогда она вновь пошла к Махатме Ганди и спросила его:

– Но почему ты сразу ему об этом не сказал?

– Я сам был привязан к сладкому, и мне нужна была неделя, чтобы я отучился от этой привычки, – ответил тот.

 

К слову сказать, Махатма Ганди всю жизнь соблюдал целибат. Учителя йоги объясняли, что именно благодаря той силе, которую он накопил внутри себя, он смог выгнать англичан из Индии.

У него не было ни денег, ни оружия. Но огромная энергия, исходившая от него, привлекла на его сторону огромное число последователей. В короткий срок он объединил практически все коренное население Индии, и англичане были просто вынуждены оставить страну, жители которой перестали им подчиняться.

Дорогие мужчины, не беспокойтесь, я не призываю вас к целибату. Я просто объясняю принцип: если мужчина не умеет контролировать чувства, он ничего толком в жизни не добьется. Может быть, кто-то не согласится с данным утверждением, но такова природа мужской энергии.

Если немного сказать о сексуальном желании, то оно также должно быть под контролем. Выбор простой: сексуальная энергия течет либо вниз, либо вверх. Если она течет вниз, то вместе с выходом семени разряжается и исчезает. Если течет вверх, то превращается в творчество и социальную активность. Поэтому чем больше она расходуется через секс, тем меньше ее останется на внешнюю продуктивную деятельность.

Однако в этой сфере нужно соблюдать меру. Если мужчина пытается искусственно сдерживать свою сексуальную энергию, то быстро превратится в невротика, который внешне будет контролировать себя, но в уме только и будет думать о сексуальном наслаждении. Поэтому нужно уметь поддерживать гармонию между сдерживанием и удовлетворением желания.

Цель контроля чувств не в самоистязании. Мужчина контролирует чувства, чтобы обрести внутреннюю целостность. Такова «точка его внутренней сборки».

Любой мужчина может это легко понять, вспомнив чувство, которое он испытал, когда ради достижения цели преодолевал возникающие препятствия. Это – чувство победителя: «Я смог достичь поставленной цели!» И оно приносит огромное внутреннее удовлетворение. Разве не так?

А какое чувство испытывает мужчина, когда живет, все время потакая своим желаниям? Внутреннюю неудовлетворенность и чувство вины.

 

Рис. 25

 

Если вернуться к контролю сексуальной энергии, то стоит сказать, что это огромная и очень интересная тема. В рамках обсуждаемого материала невозможно осветить ее полностью. Как, впрочем, и все остальные темы, затрагиваемые нами. Поэтому просто пойдем дальше, читатель!

Почему ты стоишь? Почему не идешь вслед за мной? Ты все же хочешь понять, как контролировать сексуальную энергию?

Ну, хорошо. Я расскажу одну историю.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных