Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несколько слов о воспитании




 

Немного о воспитании.

Если в семье воспитывается мальчик, то родителям нужно помнить, что из него должен вырасти мужчина. Поэтому мать строит с ним отношения именно как с мужчиной. Она говорит ему о его сильных качествах. Она вдохновляет его совершать какие-то действия, а не заставляет. Она говорит ему о том, что нуждается в его помощи. И делает все остальное, что должна делать женщина, чтобы помочь своему сыну почувствовать себя мужчиной.

Ну, а отцу нужно быть другом и приучать своего сына быть сильным и уметь контролировать свои чувства.

Если в семье воспитывается девочка, отцу следует установить с ней открытые, доверительные отношения. Важно, чтобы дочь советовалась с отцом, делилась с ним своими эмоциями. Ведь на примере этих взаимоотношений она осваивает модель, как общаться с будущим мужем!

Матери необходимо подчеркивать авторитет отца. Если же мать при дочери критикует отца, говорит о его недостатках, то она формирует у дочери подобное отношение к нему. Позже это проявится в ее отношении к своему мужу со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.

Ну и, конечно, родителям следует помнить, что воспитывают не слова, а поступки. Поэтому то, как они строят отношения друг с другом, является самым главным воспитательным фактором.

Часто на тренингах женщины задают мне вопрос: как быть, если приходится одной воспитывать ребенка. Конечно, это не самая лучшая ситуация, но, по-крайней мере, она лучше ситуации, в которой ребенок наблюдает отвратительные отношения между отцом и матерью. Матери важно дать ребенку возможность получить также и мужское воспитание. Если ее ребенок сын, то пусть он получит контакт с мужской энергией через тренера в секции, или через деда, или через брата, или еще каким-то другим способом. Мать может позаботиться о том, как организовывать подобные отношения.

Но в отношении с отцом, братом и даже тренером в секции, чтобы показать сыну правильный пример, ей важно выдерживать свою женскую роль. Как она это делает? Она следует всему, что мы описали выше. Она не критикует этих людей за их недостатки, она не стремится ими командовать, подчеркивает их авторитет и так далее.

Если у нее дочь, то ей нужно получить представление, как строить отношения с мужчинами. Матери важно показывать правильный пример и обсуждать с ней эту тему.

Ну, что? Похоже, что все. Идем к следующей высоте, читатель!

 

 

Глава седьмая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных