Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как правильно удовлетворить потребности тонкого тела?




Как правильно удовлетворить потребности своего тонкого тела? Вот это более любопытный вопрос. Но и на него уже было дано три ответа.

Какие, читатель, как ты думаешь?

 

Я оставляю эту страницу чистой, чтобы ты мог сам вспомнить тот материал, который мы с тобой изучили. Пожалуйста, не стремись перелистнуть страницу, чтобы подсмотреть ответ. Лучше сам отыщи его. Ведь в этом случае он будет твоим!

 

 

На всякий случай я и эту страницу пропущу, если вдруг кто-то не смог совладать со своими чувствами.

 

 

И еще одну.

 

 

ПЕРВЫЙ ОТВЕТ: нужно удовлетворять все потребности тонкого тела, а не какие-то избранные. Мы обсудили этот материал подробно в предыдущей главе. Хорошо ли ты его понял?

Знаешь, на всякий случай я сделаю еще несколько пояснений.

 

 

Несколько лет назад я проводил программу в городе Краснодар и после ее окончания мой партнер и близкий друг Сергей Аваков пригласил меня к себе домой в г. Горячий Ключ, который находится недалеко от Краснодара. Мы приехали поздно вечером. Утром во время завтрака Сергей предложил отправиться на прогулку в местный парк. Первой моей реакцией было отказаться. Я подумал, что слишком устал и лучше остаться дома. К тому же мне хотелось просто побыть в тишине и почитать книги. Да и дом, в котором жил Сергей, был на самом краю леса. И я подумал: какой смысл ехать на машине в далекий парк, если лес практически рядом? Но в итоге он все же меня уговорил.

Больше двух часов мы ходили по парку, лазили по ущельям, пили воду из родников, непринужденно общались. Когда ехали в машине назад, я подумал, что отдохнул за это время так, как мне никогда бы не удалось в одиночестве, за книгой или за каким-либо другим привлекавшим меня в тот момент занятием. Я чувствовал, как многочисленные впечатления, которые я получил на прогулке, и общение буквально расправили мое тонкое тело и насытили его энергией.

Анализируя полученный опыт, я вспомнил объяснение индийского философа Бхактивинода Тхакура, который говорил, что существуют разные виды пищи. Физическое тело насыщается грубой пищей. Но есть также тонкая пища, которой питается тонкое тело, состоящее из ума, интеллекта и ложного эго. Эмоции служат пищей для ума, размышления – для интеллекта, а различные представления о самом себе питают ложное эго. Если тонкое тело получает недостаточно питания, человек будет чувствовать себя плохо даже тогда, когда у него есть все возможности для удовлетворения телесных потребностей. Во многих экономически развитых странах Запада стоит именно эта проблема. У людей все есть, но они, по данным различных статистических исследований, не чувствуют себя счастливыми. Мы уже обсуждали это в четвертой главе.

Расскажу еще один случай из своей жизни. Я проводил программу в Нижнем Тагиле. Организаторы поселили меня в гостевой комнате местного образовательного центра. Центр только что открылся, и поэтому в нем было не очень многолюдно, а, говоря точнее, вообще никого не было. Целый день я был в полном одиночестве. Зал Дворца культуры, в котором шла программа, был минутах в десяти ходьбы, и каждый вечер я пешком добирался до него. После окончания программы таким же образом возвращался назад.

После интенсивного графика поездок эта ситуация воспринималась как подарок. Я был полностью предоставлен сам себе. Однако на третий день заметил, что внутри стала накапливаться какая-то тупость и лень. Проанализировав, что происходит, я понял, что недостает общения. Промучившись еще 3–4 дня, я начал устраивать небольшие чаепития для своих друзей. Сразу после программы мы шли в центр и просто пили чай, обсуждали только что состоявшийся тренинг, вспоминали что-то, шутили. 20–30 минут подобного общения хватало, чтобы вновь почувствовать вкус жизни и с нетерпением ожидать завтрашнего дня.

У тонкого тела есть потребность в общении. Не реализуя ее, мы обесточиваем свой внутренний мир. И вот уже ничего не хочется делать, ничто не привлекает и не радует. А что ты ожидаешь, читатель? Тонкое тело нужно так же кормить, как и грубое.

Очень важно свою жизнь организовать таким образом, чтобы различные наши потребности были удовлетворены. Семья, работа, друзья, отдых на природе, любимое дело или хобби – это все различные сферы жизни, реализуясь в которых, мы можем сделать свою жизнь насыщенной и полноценной.

Кстати говоря, сделаю по ходу ремарку. Ум женщины очень сильно связан с чувствами (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус), поэтому он постоянно нуждается в том, чтобы получать через них те или иные впечатления. Отсюда у женщин возникает желание менять свой внешний вид (именно для этого им нужно такое разнообразие одежды!), менять интерьер дома, смотреть цветные журналы, ходить в гости, посещать концерты и т. п. Нужно уважать эту потребность женщины, иначе она станет раздраженной и неудовлетворенной, и тогда уже ничего хорошего не будет!

Ну а мужчине надо работать со своим интеллектом. Ум мужчины оторван от чувств и располагается рядом с разумом, поэтому ему необходимо решать какие-то интеллектуальные задачи, анализировать прошедший день, размышлять над смыслом жизни. А чтобы подобная внутренняя деятельность могла состояться, необходимо одиночество. Если женщина не дает мужчине время побыть наедине с самим собой, то тем самым она не позволяет ему реализовать свою мужскую природу. И тогда… Тогда он будет подсознательно искать себе другую женщину. Далеко не самое лучшее развитие событий!

Так что, читатель, учись помнить, что у тебя есть тонкое тело с его потребностями, и у другого оно тоже есть!

 

 

ВТОРОЙ ОТВЕТ… Читатель, давай я вновь пропущу страницу, чтобы ты мог подумать. Размышление активизирует разум, а он, как мы выяснили, нам необходим.

Читатель, я просто завидую тебе. Ты размышляешь, а значит начинаешь жить более полной жизнью. Как говорил один французский офицер по имени Рене Декарт, «мыслю, следовательно, существую». По всей видимости, он не знал о еще более высоком уровне существования – уровне реализации души, однако, в любом случае, размышление оказывает очень благотворное влияние на личность.

ВТОРОЙ ОТВЕТ: точно так же как потребности грубого физического тела нужно стремиться удовлетворять в чистой энергии саттва, также и потребности тонкого тела нужно удовлетворять таким же образом.

Об энергии саттва, которая является для нас самой благоприятной, а также об энергиях раджаса и тамаса мы говорили в пятой главе. Нужно научиться видеть эти энергии в окружающем мире. Музыка, кинофильмы, телевизионные передачи, книги, круг общения – если это возбуждает низшие качества, то лучше держаться от этого подальше.

Так что же, не смотреть, не слушать, не читать, не общаться?

Читатель, не будь категоричным. Есть другая музыка, другие кинофильмы, другие телепередачи, другие книги и другой круг общения. Научись выбирать в этом мире то, что для тебя более благоприятно!

 

 

И, наконец, ТРЕТИЙ ОТВЕТ. Читатель, я вновь пропускаю страницу и думаю, что ты понимаешь, зачем я это делаю: через некоторое время наше путешествие закончится, и мы расстанемся. Ты останешься наедине со своей жизнью и должен будешь утвердить в ней знание, которое приобрел. Поэтому учись действовать самостоятельно уже сейчас, когда я рядом и могу в случае необходимости поправить тебя.

 

Третий ответ дают нам упражнения по представлению высших и низших качеств личности. Когда во второй главе мы делали это упражнение, то получили два разных внутренних опыта. В случае представления низших качеств возникало негативное внутренне состояние, свидетельствующее о разрушении внутреннего мира. А в случае представления высших качеств возникало позитивное внутреннее состояние, которое свидетельствовало о целостности внутреннего мира.

Таким образом, читатель, мы можем вместе сформулировать:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных