Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕДИНСТВО СО ВСЕМИ ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ ВСЕЛЕННОЙ.




 

Подарок, который ему дается – ОГРОМНОЕ ВНУТРЕННЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.

Тот, кто испытает его, не захочет променять его ни на что другое. Но! Есть еще более высокая вершина.

 

 

Третий тип счастья – счастье на уровне души. И моя голова, читатель, уже кружится от предчувствия, что мы можем на нее взойти. И мало что соображая в этом состоянии, не будучи способным контролировать свои чувства, я посвящу тебя в тайну: если ты действительно утвердился в бескорыстной деятельности по реализации своего предназначения и обрел необычайное чувство удовлетворения, то, заглянув внутрь себя очень внимательно, ты сможешь обнаружить, что все равно хочешь еще большего счастья. Загляни в себя и отыщи эту жажду!

Я пойду дальше лишь с теми, кто найдет ее в себе. Остальным нужно задержаться на этой вершине.

На следующей странице я буду ждать всех, кто готов идти дальше.

 

 

Что же это за счастье на уровне реализации души? Это – счастье взаимоотношений с Высшим Духом, с Верховной Абсолютной Истиной. Читатель, невозможно описать словами данное счастье и на пути поиска его нет никакой награды, кроме ОБРЕТЕНИЯ САМОГО СЕБЯ.

 

Это знание – царь всего знания, тайна тайн. Это самое чистое знание, оно дает живому существу возможность в процессе духовного самоосознания увидеть свою истинную сущность, поэтому оно является сутью любой духовной практики и любой религии. Оно вечно, и постижение его радостно (« Бхагавад-гита» 9, 2).

 

Мудрецы оставили нам удивительную практику, которая является одной из первых ступеней бхакти-йоги. Они назвали ее карма-йога. Йога на санскрите означает «практика», но также и «связь». Какая связь? Связь с Высшим Началом, или с Богом. Карма переводится как «деятельность». Таким образом, карма-йога означает: «деятельность, которая раскрывает нашу связь с Высшим Началом».

В чем состоит эта практика? Ее суть очень проста: любые дела нужно совершать как подношение Богу. Не так легко понять процесс подобной деятельности. Следы эгоистичного и корыстного сознания мешают воспринять данный предмет. Читатель, я хочу рассказать тебе несколько примеров того, как люди выполняли карма-йогу.

Вера, 55 лет. Была осень, и ей нужно было вскопать участок земли, подготовив его к зиме. Она зашла в сарай и начала выбирать, какую лопату взять. В голове у нее проносились мысли о больных суставах и о том, сможет ли она вообще копать. Наконец, выбрав лопату, Вера выходит из сарая и направляется к тому самому участку.

Она втыкает лопату в землю, и вновь череда мыслей возникает у нее в голове. Ей вспоминается тренинг, это странное задание, которое дал ведущий: всю деятельность посвящать Высшему Началу. И она думает: «Всю жизнь на кого-то работала. На мужа-дурака работала, на колхоз работала, на завод работала, а для Бога еще ни разу не работала. Вся жизнь прошла, а я, может быть, самого важного еще и не попробовала!»

Воодушевившись этой мыслью, она решительно упирается ногой в лопату и начинает копать для Бога. Через некоторое время (прошло, может быть, минут двадцать) вдруг сознает, что очень быстро движется вперед. Ее руки, ноги, туловище – все работает с непривычной скоростью. Удивившись тому, что происходит, она останавливается и оглядывается назад. Длинная полоса вскопанной земли тянется от ее ног почти до самого дома. А это около 20 метров! Понимая, что вскопала практически весь участок, она ошалело садится прямо посреди грядки.

«Обычно, чтобы вскопать такой участок, мне нужно больше часа. Что произошло, я не понимаю!» – делилась она своим опытом с другими участниками тренинга.

Другой случай рассказал Вадим, молодой мужчина лет двадцати семи. На выходные он поехал в деревню. Жена уговорила его в последний раз съездить и привезти остатки урожая. Летом они выращивали картошку, морковь, свеклу, кабачки и другие овощи. Большая часть собранного урожая уже была перевезена, но что-то еще осталось.

Поддавшись на уговоры жены, Вадим берет несколько больших сумок, рюкзак и рано утром уезжает электричкой. Он собрал почти все, что было в погребе, вернее, то, что уместилось в сумки. Какую-то часть пришлось все же оставить. Со вздохом окинув глазами получившийся объем, надевает рюкзак, берет в обе руки по сумке и медленно идет на станцию. Путь, который он раньше проходил за 10–12 минут, в этот раз занял около 40 минут. Вес был достаточно большой, и несколько раз ему пришлось останавливаться, чтобы как-то перевести дыхание.

Он подошел к станции, когда электропоезд уже появился. «Как же я все это понесу домой, когда сойду с электрички? – размышлял он, сидя в вагоне и глядя на стоявшие рядом рюкзак и сумки. – Здесь я шел 40 минут, но тот путь в несколько раз длиннее». В течение двух часов поездки эти мысли появлялись вновь и вновь, но он успокаивал себя: «Как-нибудь справлюсь!»

Участливые люди помогли вынести поклажу из вагона. «Как-нибудь справлюсь!» – сказал он себе вновь и медленно пошел.

«Когда до подъезда дома оставалось метров сто, я подумал, что сейчас умру, – рассказывал он. – И тут почему-то вспомнилось задание, что все нужно делать как подношение Богу. На фоне этой мысли какими-то дурацкими показались желания доставить удовольствия жене и представление о том, как зимой всей семьей будем есть экологически чистые овощи, выращенные собственными руками.

Что-то как будто переключилось во мне, и я представил, что несу все эти сумки, чтобы доставить удовольствие Богу. Уже подходя к подъезду, я понял, что в тот самый момент, когда я так подумал, вес как будто исчез, и я прошел оставшийся отрезок, практически не чувствуя тяжести. Я не могу себе до сих пор объяснить, что произошло» – закончил он.

Еще один случай рассказала Елена. Они с мужем получили комнату в студенческом общежитии. Желая отметить радостное событие, пригласили на новоселье друзей.

Приход гостей был назначен на пять вечера. До этого времени Елена вместе с мужем решили оклеить комнату новыми обоями, чтобы она выглядела более празднично. Они начали с утра, рассчитывая закончить за несколько часов до назначенного срока.

Все шло хорошо, но когда оставался последний участок, дело неожиданно притормозилось. Это был сложный угол, к тому же обои были с рисунком, и требовалось совмещать края таким образом, чтобы рисунок сохранялся.

Не знаю, читатель, клеил ли ты когда-нибудь обои, знаешь ли, что такое «сложный угол», на котором нужно еще и выдержать рисунок обоев? Если знаешь, то понимаешь, с какими сложностями столкнулась Елена и ее муж.

Они вновь и вновь предпринимали попытку приклеить этот злосчастный кусок обоев. Но как обычно бывает в подобных ситуациях, он клеился то к потолку, то к спине партнера, то куда-нибудь на стену, то вообще рвался и выводил из себя супругов. Все было просто безнадежно. А время неумолимо приближалось к пяти.

Стоя на табуретке, Елена приняла дрожащими от усталости руками очередной намазанный клеем кусок обоев и, подумав о Высшем Начале мироздания, из которого исходят все энергии, мысленно сказала: «Я клею это для Тебя!» Ее руки сделали какое-то машинальное движение, и она вдруг увидела, что кусок обоев идеально лег на стену, образовав тот самый рисунок, который должен быть.

Что-то замерло у нее внутри, и какое-то тепло стало разливаться из центра груди, а она стояла и ошалело смотрела на стену. Постепенно она почувствовала, что муж тянет ее за руку вниз и услышала его торжествующие слова: «Мы это сделали!»

«Это не мы сделали, это просто произошло без нас», – подумала она про себя, но ничего не сказала мужу.

Вика была студенткой консерватории. Ей предстоял выпускной экзамен, и она готовила сложное произведение одного из современных авторов. Стоя перед дверью в экзаменационный класс, она подумала, что все энергии исходят из Бога, и это Он даровал ей способность переживать музыку и исполнять ее. «А раз это так, – сказала она себе, – то в качестве благодарности я буду просто играть для Него». Она постучалась в дверь и, услышав «Входите!», решительно вошла в класс.

Перед ней был ряд черных и белых клавиш. Еще раз вспомнив, для кого будет играть, она поднесла обе руки к клавиатуре…

Когда последний звук растаял в воздухе, в комнате повисла тишина. Никто из членов комиссии не говорил ни слова. Профессора и старшие преподаватели консерватории молчали. В ее исполнении они услышали тот настоящий звук, который возникает очень и очень редко. Именно его и называют музыкой. Секунды шли за секундами, никто не говорил ни слова. Вика сидела и ждала. Она не чувствовала никакого волнения, напряжение и беспокойство относительно того, какую оценку ей поставят, полностью оставили ее. Внутри была какая-то цельность и полнота. Наконец кто-то осторожно кашлянул.

Читатель, как ты думаешь, зачем я рассказал тебе эти истории?

Я хочу попросить тебя выполнить задание по карма-йоге и получить свой собственный опыт взаимоотношений с Высшим Началом мироздания. Выполни его и соприкоснись с чувством, которое невозможно передать словами. Опыт подобной деятельности мудрецы называют акармой. Акарма означает деятельность, приносящая не материальный плод, а плод духовный. Такая деятельность находится за пределами действия закона кармы, она не создает никаких последствий и раскрывает наши взаимоотношения с Высшим Источником всего сущего.

Читатель, пришло время тебе самому попробовать совершить деятельность на уровне души. И я уже ничем не смогу тебе помочь. Только твоя искренность, только твоя решимость и любопытство. Да, да – любопытство. А как же без него? Именно оно зовет нас заглянуть туда, куда мы, может быть, еще ни разу не заглядывали.

Давай, читатель, сделай шаг в высоту! Я буду тебя ждать. Я уверен: у тебя обязательно получится!

 

Домашнее задание 6. «Карма-йога»

Выбери какое-то одно или несколько своих повседневных занятий (уборка дома, ремонт машины, прогулка, поход в магазин и прочее) и совершай их как подношение Высшему Началу.

 

 

– Высший Источник обладает абсолютной природой, поэтому любое твое действие, будь-то мысль, слово или поступок, может создать отношения с Ним. Однако это может и не произойти. Все зависит от того, какое настроение ты вложишь в свои действия.

Высший Источник также независим. Он – сварат, то есть проявляет Себя лишь по собственному внутреннему желанию. Мудрецы, описывая это Его качество, говорят, что Он бхакта-ватсала. Бхакта-ватсала означает, что Он привлекается преданностью. Поэтому лишь твое искреннее желание и любовь могут побудить Его проявить Себя…

 

 

Мы поднимаемся, читатель, в очень высокие сферы. Здесь разреженный воздух, здесь невозможно дышать, сохраняя эгоистичное сознание. Я понимаю, что у тебя все чаще могут появляться мысли повернуть назад.

Что я могу сказать? Иди вперед, учись дышать другими органами, меняй свою внутреннюю природу. Само усилие понять данный материал будет способствовать твоему личностному росту.

Иди вперед, не останавливайся!

 

 

Много различных сомнений может возникнуть на пути совершения деятельности на уровне души. И, прежде всего, это сомнения относительного того «а есть ли Он – Высший Источник?» Ведь деятельность на уровне души совершается для Него.

Расскажу несколько историй, а ты уж сам решай.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных