Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценочные средства для контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.




 

Выполнение контрольной работы №1

6.1.1 Методические указания по выполнению контрольной работы № 1.

 

Краткие сведения из теории

Типы графических документов

Чертеж — основной тип графического документа в КОМПАС-3D. Чертеж содержит графическое изображение изделия, основную надпись, рамку, иногда— дополнительные объекты оформления (знак неуказанной шероховатости, технические требования и т.д.).

Файл чертежа имеет расширение cdw

Фрагмент — вспомогательный тип графического документа в КОМПАС-3D. Фрагмент отличается от чертежа отсутствием рамки, основной надписи и других объектов оформления конструкторского документа. Он используется для хранения изображений, которые не нужно оформлять как отдельный лист (эскизные прорисовки, разработки и т.д.). Кроме того, во фрагментах также хранятся созданные типовые решения для последующего использования в других документах.

Файл фрагмента имеет расширение frw.

Системы координат

При работе в КОМПАС-График используются стандартные правые декартовы системы координат.

В каждом графическом документе существует система координат. Она лежит в плоскости, параллельной экрану, и отображается в виде двух ортогональных стрелок.

Начало абсолютной системы координат чертежа всегда находится в левой нижней точке его габаритной рамки. При работе в графическом документе пользователь может создавать дополнительные (локальные) системы координат. Абсолютную систему координат невозможно удалить из документа.

Каждый чертеж имеет абсолютную систему координат. Ее начало всегда находится в левом нижнем углу формата (внешней рамки). Для фрагмента понятие абсолютной системы координат не имеет смысла (нет явных габаритов, как в случае чертежа), поэтому начало системы координат при создании нового фрагмента отображается в центре окна. Однако использование одной только абсолютной системы координат не всегда удобно. При проектировании часто возникают ситуации, когда нужно отмерять расстояния или углы не от левого нижнего угла листа, а от какой-либо другой точки. Для реализации такого способа задания параметров объектов используются локальные системы координат (ЛСК). Назначив ЛСК в нужных точках проектируемой детали или узла, вы можете выбрать любую из них в качестве текущей. При этом все координаты будут рассчитываться и отображаться именно в этой текущей системе. После того, как ЛСК перестанет быть нужной, вы можете удалить ее из документа.

Виды

Чертежи, создаваемые в КОМПАС-График, могут состоять из одного или несколько видов.

Положение каждого вида в системе координат чертежа (абсолютной системе) определяется точкой привязки и углом поворота. Вид характеризуется масштабом.

При создании чертежа автоматически создается системный вид с номером 0, масштабом 1:1 (масштабный коэффициент для системного нулевого вида не может быть изменен пользователем) и точкой привязки, которая совпадает с абсолютной системой координат чертежа.

Для создания нового вида, масштабный коэффициент которого может быть изменен пользователем, в главном текстовом меню выбрать Вставка / Вид создаётся вид с любым масштабом и точкой вставки вида и углом поворота.

Для изменения параметров вида необходимо в главном текстовом меню выбрать Сервис / Параметры текущего вида.

Внутри фрагмента разбиение на виды невозможно, так как по сути фрагмент сам аналогичен системному виду чертежа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных