Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод значений в поля Панели свойств




Чтобы явно задать значение параметра в поле Панели свойств, щелкните в этом поле левой кнопкой мыши. Оно станет доступно для ввода. Ввести нужное число с клавиатуры и нажать клавишу <Enter>. Другим способом доступа к полю параметра является нажатие клавиши <Alt> и клавиши с подчеркнутым в названии параметра символом (например, <Alt>+<У> для ввода угла наклона отрезка).

Значения числовых параметров графических объектов можно «снимать» с уже существующих объектов с помощью геометрического калькулятора.

Обратите внимание на то, что вызов геометрического калькулятора для поля параметра возможен, если это поле не активизировано.

В поля Панели свойств возможен ввод не только числовых значений параметров, но и выражений для их вычисления. Описанные приемы можно использовать для параметров, находящихся в различных состояниях: зафиксированных, активных, вспомогательных.

При переходе к следующему параметру значение текущего параметра автоматически фиксируется.

Числовые значения в полях Панели свойств отображаются с точностью, установленной в диалоге настройки представления чисел. Эта точность не влияет на значение параметра, хранящееся внутри системы— оно всегда равно числу, заданному пользователем.

Установка курсора в поле с уже заданным параметром и нажатие клавиши <Enter> означает повторный ввод значения этого параметра. При этом внутри системы сохраняется то значение, которое отображалось в поле в момент нажатия клавиши <Enter>, т.е. число записывается с точностью, установленной для отображения.

Разрабатывая чертежи с помощью КОМПАС-ГРАФИК, можно применять самые различные приемы создания и изменения объектов.

Наиболее простым и понятным способом построения является прямое указание курсором точек на поле ввода. Например, при создании отрезка выполняется последовательная фиксация левой кнопкой мыши его начальной точки, а затем конечной точки. Для позиционирования в нужную точку можно использовать все предоставляемые в КОМПАС-ГРАФИК привязки.

Другим способом является указание точных значений координат для перемещения в нужную точку и ее последующая фиксация. Для отображения и ввода координат предназначены специальные поля X и Y, отображаемые в правой части Панели текущего состояния.

И, наконец, самые широкие возможности управления чертежными объектами позволяет реализовать Панель свойств объектов.

 

Параметры объектов

Каждый чертежный объект, который Вы создаете при работе в КОМПАС–ГРАФИК, обладает некоторым набором характеристик, или параметров. Например, параметрами отрезка прямой линии являются координаты X и Y его начальной и конечной точек.

Следует отметить, что, помимо значений координат граничных точек, отрезок имеет еще несколько характеристик - длину и угол наклона. Можно однозначно определить отрезок, задав координаты его начальной точки совместно с длиной и углом наклона, при этом координаты конечной точки рассчитываются автоматически. Для других объектов количество параметров может быть значительно большим (например, в случае ввода эллипса).

Таким образом, возможны различные комбинации параметров при построении или редактировании объектов. Одновременное управление всеми этими параметрами позволяет гибко изменять чертежный примитив. Поэтому в КОМПАС–ГРАФИК реализован специальный инструмент – Панель свойств объектов.

Если вызвать команду вычерчивания отрезка прямой линии, нажав кнопку Отрезок Инструментальной панели, то в Панели свойств объектов появится несколько полей. На примере создания отрезка будем рассматривать все особенности работы с параметрами объектов.

Значение каждого параметра отображается в отдельном поле, слева от которого написано краткое название параметра. Для отрезка т1 - координаты начальной точки, т2 - координаты конечной точки, длина, угол наклона относительно оси Х текущей системы координат.

Слева от названия параметра находится небольшая кнопка. Если в ней отображается галочка, это означает, что система в настоящий момент ожидает ввода данного параметра, то есть он является умолчательным (поле координат первой точки сразу после запуска команды построения отрезка). После того, как значение введено и параметр зафиксирован, на кнопке появляется изображение перекрестия. Если кнопка пустая, то параметр является вспомогательным (как длина и угол наклона в случае отрезка), при этом он доступен для ввода.

Таким образом, Вы видите сразу все его характеристики и можете изменять любую из них непосредственно в процессе построения.

Кроме того, Вы можете изменить очередность ввода параметров, т.е. вводить параметры в последовательности, отличной от предлагаемой системой. Для этого используется активизация поля. Чтобы активизировать поле, щелкните мышью на названии параметра. На кнопке параметра появится галочка, что означает готовность системы к вводу параметра в данное поле. Как правило, активизировать можно поля, в которых вводятся координаты точек.

Допустим, необходимо отрисовать дугу окружности заданным радиусом, проходящую через 2 заданные точки. После входа в команду отрисовки дуги введите радиус в соответствующем поле, далее активизируйте поле ввода начального угла дуги и укажите начальную точку дуги. Аналогично укажите конечную точку дуги, активизировав поле Угол2.

Для того, чтобы получить оперативную информацию о поле параметра, поместите на него курсор. Через некоторое время рядом с курсором появится ярлычок-подсказка с названием параметра

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных