Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 23. Порядок присвоения первых и очередных специальных званий или классных чинов




1. В зависимости от последовательности присвоения специальные звания или классные чины подразделяются на первые и очередные.

1-1. Первыми специальными званиями или классным чином считаются:

1) для рядового состава - рядовой;

2) для младшего начальствующего состава - младший сержант (сержант);

3) для среднего начальствующего состава - младший лейтенант (лейтенант), юрист 3 класса.

(Пункт 1-1 введен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.05.2013 г. №93-V ЗРК)

2. Специальные звания рядового и младшего начальствующего состава (первые и очередные) присваиваются уполномоченным руководителем.

3. Первые специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава присваиваются руководителем правоохранительного органа.

4. Первые специальные звания младшего лейтенанта присваиваются:

1) сотрудникам, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования, и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

2) гражданам, окончившим организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и назначенным на должности среднего начальствующего состава.

5. Специальные звания лейтенанта присваиваются:

1) младшим лейтенантам по истечении установленного настоящим Законом срока выслуги в специальном звании, а окончившим организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, - независимо от срока выслуги в этом звании;

2) сотрудникам, имеющим специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, окончившим организации образования правоохранительных органов, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

3) лицам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава.

(В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.05.2013 г. №93-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

5-1. Первый классный чин юрист 3 класса присваивается после прохождения аттестации.

(Пункт 5-1 введен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.05.2013 г. №93-V ЗРК)

6. Очередные специальные звания или классные чины начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии званию и классному чину, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в специальном звании или классном чине.

7. Очередные специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава присваиваются:

1) до капитана, юриста 1 класса включительно - уполномоченным руководителем;

(В подпункт 1) внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.05.2013 г. №93-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

2) до полковника, старшего советника включительно - руководителем правоохранительного органа.

8. Специальные звания или классные чины высшего начальствующего состава присваиваются по перечню должностей и в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Казахстан.

9. Руководитель правоохранительного органа или уполномоченный руководитель, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания или классного чина, несет дисциплинарную ответственность.

(В пункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.05.2013 г. №93-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

10. Очередные специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава магистрантам и докторантам организаций образования правоохранительных органов, а также обучающимся в организациях образования правоохранительных органов иностранных государств по направлениям правоохранительных органов с оплатой обучения за счет бюджетных средств присваиваются по истечении установленного срока выслуги в соответствующих специальных званиях или классных чинах в соответствии со штатными должностями, которые они занимали до поступления на учебу, без учета изменений специальных званий или классных чинов в штатах по этим должностям, внесенных после поступления на учебу; по окончании организации образования, магистратуры, докторантуры - при соответствии очередных специальных или воинских званий, классных чинов званиям по штатным должностям, на которые сотрудники назначаются по окончании учебы.

11. Сотрудникам, прикомандированным к государственным органам и международным организациям, очередные специальные звания или классные чины присваиваются в последовательном порядке с учетом образования и выслуги лет по истечении установленного срока выслуги в специальном звании или классном чине.

(В статью 23 внесены изменения в соответствии с Законами Республики Казахстан от 29.10.2015 г. №374-V ЗРК, 13.11.2015 г. №398-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных