Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 38. Временное отстранение сотрудника от исполнения должностных обязанностей




1. Сотрудник может быть временно отстранен от исполнения должностных обязанностей в следующих случаях:

1) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, - органом, ведущим уголовный процесс, до отпадения необходимости такой меры без сохранения денежного содержания;

2) в случае проведения служебного расследования - руководителем правоохранительного органа или уполномоченным руководителем до решения вопроса об ответственности, но на срок не более одного месяца с сохранением денежного содержания.

(В подпункт 2) внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.05.2013 г. №93-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

2. О временном отстранении сотрудника от исполнения служебных обязанностей издается приказ руководителя правоохранительного органа или уполномоченного руководителя. С приказом о временном отстранении от исполнения служебных обязанностей сотрудник должен быть ознакомлен не позднее трех рабочих дней со дня его издания. Ознакомление с приказом удостоверяется подписью сотрудника.

В случае невозможности ознакомить сотрудника лично с приказом о временном отстранении от исполнения служебных обязанностей кадровая служба правоохранительного органа обязана направить ему по месту жительства копию приказа о временном отстранении от исполнения служебных обязанностей письмом с уведомлением.

3. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления или освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан сотрудник увольняется в порядке, установленном настоящим Законом.

4. В случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, вступления в законную силу оправдательного приговора сотрудник восстанавливается в должности, специальном или воинском звании, классном чине, квалификационном классе.

Восстановление на службе (в должности, звании, классном чине или квалификационном классе) лица производится не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента вступления в силу оправдательного приговора либо вынесения постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

5. Сотрудникам, уволенным из правоохранительных органов в связи с осуждением за преступления, а затем реабилитированным и восстановленным соответственно в должности и специальном звании или классном чине, за время вынужденного отсутствия на службе возмещается денежное довольствие в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

(В статью 38 внесены изменения в соответствии с Законами Республики Казахстан от 04.07.2014 г. №233-V ЗРК (вступил в силу 01.01.2015), 07.11.2014 г. №248-V ЗРК, 29.10.2015 г. №374-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных