Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перенесемся назад во времени




Рассмотрим происхождение свода законов Божиих. Хотя система законов берет начало в саду у дерева познания добра и зла, писаный закон не был дан до горы Синай. Почему Бог дал роду люд­скому Свой записанный закон? Будучи Всеведу­щим, просто невозможно, чтобы не знал Он, что человек не соблюдет его. Так почему же, зная еще до того, как дать законы, что человек не будет их соблюдать, Он это сделал?

Позвольте мне допустить здесь некую литера­турную вольность и попросить вас применить свое воображение. Давайте перенесемся назад, в те вре­мена, когда человек жаловался Богу на неспособ­ность угодить Ему своим поведением. Диалог между ними мог выглядеть примерно так:

"Господи, похоже, мы не можем угодить Тебе, что бы ни делали. Чего же Ты хочешь от нас?". — "Я хочу, чтобы вы верили Мне и позволили Мне все время направлять вас", — ответил Бог. — "Боже, мы уже поняли, в чем причина этой проблемы. Если Ты просто скажешь нам, что делать, мы сможем делать это, и все будет в порядке”. — "Нет, — ответил Бог, — вопрос не в том, что вы делаете. Вопрос в ве­ре. Просто верьте Мне". — "Нет, Господи. Просто дай нам перечень правил. Что ты считаешь правед­ным?". — "Я не хочу давать вам перечень. Я хочу, чтоб вы верили Мне", — ответил Бог. — "Господи, дай нам перечень!" — требовал Израиль. — "Я бы действительно предпочел, чтобы вы просто верили Мне", — вновь ответил Бог. — "Дай нам перечень. Скажи нам, что делать! Просто скажи нам, что де­лать!" — настаивали они.

В конце концов наступил момент, когда Бог дал записанный закон. "Я тут набросал пару пунктов, отражающих Мою безграничную непорочность". "Дай их нам. Мы будем исполнять их. Наконец-то мы будем знать, что нам делать. Дай нам этот пе­речень. Дай сюда". Так на горе Синай Бог через пророка Моисея вручил Израилю закон. Взглянув на требования этого закона, Израиль немедленно отреагировал: "Мы не можем исполнить это!" — "Совершенно верно", — сказал Бог.

Бог ни секунды не полагал, что человек будет со­блюдать закон. Помните, Он знает все. Он дал закон не потому, что Он верил, что человек будет соблюдать его, а потому, что человек верил, что сможет его со­блюсти. Человек ошибочно полагал, что, имея четкие указания, он сможет достичь праведности перед Бо­гом, основанной на его поведении. Поэтому Бог дал закон, чтобы показать, что праведности невозможно достичь строгим соблюдением религиозных предпи­саний. Закон должен приводить нас в состояние пол­ной безысходности, чтобы мы оставили всякую надежду, что можем успешно вести образ жизни, угодный Богу. Вынуждая нас признать свою неспо­собность вести праведный образ жизни, он подталки­вает нас к Иисусу, чтобы мы могли принять от Него праведность в дар. Предназначение закона — про­буждать грех, заставляя нас увидеть всю безнадеж­ность своего положения вне милости и благодати Божиих, явленных нам посредством Иисуса Христа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных