Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законническое наставничество




Каждый христианин понимает, что невозможно спастись соблюдением религиозных предписаний. Однако многие думают, что когда человек становит­ся христианином, подход меняется. Давайте прове­рим распространенный подход, используемый для того, чтобы привести некоего Билла к вере во Хри­ста, а затем наставлению его после обращения.

"Билл, тебе просто нужно доверить Иисусу свое спасение. Это все, что требуется. Что? Оставить дурные привычки? Нет, Билл. Ты не понял. Тебе не нужно ничего делать, чтобы обрести спасение. Про­сто доверься Иисусу. Что? Начать посещать цер­ковь? Нет, друг мой! Просто уверуй во Христа. Очистить свою речь от непристойностей? Билл, ты не понимаешь. Дело не в том, что ты делаешь, де­ло в том, что Он уже сделал. То, что ты станешь христианином, — это только от Него! Просто до­верься Ему! Просто поверь. Это происходит по ве­ре, Билл. Это происходит не потому, что ты что-то делаешь. Это делает Он один!”

Объясните человеку; кто он есть во Христе, и его нельзя будет удержать от дел благочестия. Попытайтесь управлять им посредством предписаний, и вы превратите его в духовную развалину

Затем Билл обретает веру во Христа и обретает рождение свыше...

“Да благословит тебя Бог, Билл! Я так рад, что ты уверовал во Христа. Теперь ты христианин. Я знаю, что ты хотел бы начать жить правильно, так ведь? Позволь мне рассказать тебе пару вещей, ко­торые помогут тебе начать твою христианскую жизнь. Во-первых, в воскресенье утром ты должен пойти в церковь и сообщить пастору, что ты обрел спасение. Затем ты должен принять крещение и присоединиться к церкви. Ты должен посещать все служения, включая вечерние по воскресеньям и средам. Тебе также следует стать членом миссио­нерской группы. А также участвовать по евангелизационных программах, проводимых по вторникам. Ты можешь петь? Если да, то тебе следует присое­диниться к хоровому служению. Да, не забудь о на­ших занятиях в домашних группах. И вот что тебе совершенно необходимо, Билл — ты должен начать изучать Библию. Читай ежедневно по три главы из Ветхого Завета и по две из Нового, и, таким обра­зом, ты будешь ежегодно прочитывать всю Библию. И не забывай о молитве — тебе следует молиться каждое утро около тридцати минут. Ах да, я гово­рил о десятине?.." Удивительно ли, что обращенные нами Биллы, в конце концов, тихонько сбегают че­рез заднюю дверь церкви, когда никто не видит? Мы говорим, что признаем христианский образ жизни как жизнь по благодати, однако наш подход к наставничеству часто вскрывает не так уж труд­но различимое законничество, которое, в конце концов, высасывает живость и энергию из новооб­ращенных христиан. Неся пасторское служение бо­лее двадцати лет, я видел многих, нажимавших кнопку катапультирования и исчезавших из церкви вскоре после принятия Христа. Те же, которые ос­тавались, в конечном итоге начинали выглядеть так, словно им сделали законническую лоботомию. Они по-прежнему создавали видимость христианской жизни, но жизни в их деятельности не ощущалось.

Если жизнью верующего правит благодать, ему не понадобится религиозное гестапо, чтобы контро­лировать его действия или диктовать, как себя вес­ти. Наставничество имеет большое значение, однако библейское наставничество означает укреп­ление человека в понимании того, что значит быть во Христе, а не ознакомление его с религиозными предписаниями. Объясните человеку, кто он есть во Христе, и его нельзя будет удержать от дел благо­честия. Попытайтесь управлять им посредством предписаний — и вы превратите его в духовную развалину. Мы призваны не к исполнению духов­ного перечня, а скорее к духовному покою (см. Мф. 11:28). Утверждения такого рода пугают законника; он тут же начинает бояться, что человек, избрав­ший позицию покоя, может стать пассивным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных